Способ изготовления труб с переменнымсечениемпо длине

 

ОПИСАНИЕ

С о.оз Советски к

Социалистических

Республик

ВСЙСОт03®4Я к тифф.. тицщ,щ,„1

Енм 0!!3. .б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V11.1965 (№ 1023569/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15Х1,1967

Кл. 7Ь, 21

7b, 4/15

Комитет fto делам изобретений н открытий ври Совете Министров

СССР

МПК В 21с

В 21с

УД К, 621.774.3.002.54 (088,8) Авторы изобретения

Э. А. Рахлин и В. М. Качулин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ С ПЕРЕМЕННЫМ ПО ДЛИНЕ

СЕЧЕНИЕМ

Известен способ изготовления труб с переменным по длине сечением ну ем волочения через роликовую волоку, в которой расстояние между роликами, смонтированными на плавающих ползупах, плавно изменяется в процессе волочения по копиру под действием механического, электрического или гидравлического привода.

Для изготовления труб с высокой точностью по профилю предлагается в качестве копира использовать оправку, выполненную по внутреннему контуру трубы.

Прп волоченип труо ролики роликовой волоки, смонтированные в ползунах, образуют замкнутый калибр. При этом верхний вертикальный ползун и нижний горизонтальный находятся под постоянным давлением пружиEIbl или гидроцилипдра (один из роликов Выполняют приводным).

Перед волочением трубную заготовку, имеющую неточный заданный профиль, надевают на оправку, выполненную по внутреннему контуру трубы и имеющую необходимые точные размеры.

Ролики роликовой волоки устанавливают

»а размер, необходимый для введения оправ5 ки.

Вращаясь, приводной ролик втягивает оправку вместе с трубой, а ролики под действием давления пружины или гидроцилиндров, прижимая трубу к оправке, волочат ее по про10 филю и размерам оправки. Полученная труба плотно облегает оправку.

Предмет изобретения

Способ изготовления труб с переменным по 15 длине сечением путем волочения через роликовую волоку, в которой расстояние между роликами, смонтированными на плавающих ползунах, изменяется в процессе волочения по копиру, от,пткаюцийся тем, что, с целью пзго20 товления труб с высокой точностью по профилю, в качеств» копира используют оправку, выполненную по внутреннему контуру трубы.

Способ изготовления труб с переменнымсечениемпо длине 

 

Похожие патенты:
Наверх