Устройство для замера диаметра бревен при их по г^ереч ном перемещен и и

 

О П И C А Н И Е! ИаЗЬО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оа Советокиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. св11дстельс1ва М

Заявлено 19.1Х,1965 (М 103866)I,/25-28) с присосдинеш1см заявки Хо

М11Ê б 01Ь

В 27h

6 а 052 1.002 56 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16. /.196(. Бюллетень М 11

Комитет по делам иаа0ретеиий и открытий при Совете Миниотров

СССР

Дата опубликования описания 17Х11.196!

Авторы и.обретения

Ю, H. Селезнев, Ф, Е. Захаренков, А. И. Смирноь и Б. й, 1тлотвинов

Северный научно-исследовательский институт промыш;Iclll.ости

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ДИАМЕТРА БРЕВБ11 ПРИ ЙХ

ДО1тт РЕт1 . ОМ ПЕР М ." ттБтл1,1-,1

Известны устройства для замера диаметра бревен при их поперечном перемещении, содержащие раму с направляющими, по которым передвигаются обмеряемые бревна, измерительный механизм, приводимый в движение обмеряемым бревном, и конечный выключатель для Вклlо !ения системы индикации р зультатов измерения.

Предлагаемое устройство для замера диаметра бревен при их поперечном перемещении отличается тем, что измерительный механизм выполнен в виде двух передвига1ощихся по направляющим ведомой и ведущей головок, каждая из которых снабжена поворотным замерным крюком для охвата бревна при измерении по принципу штангенциркуля. Для этого головки соединены между собой посредством двух кулисных рычагов и связывающей их подпружиненной поперечной тяги в единый агрегат так, что при совместном движении обеих головок обеспечивается более быстрое движение ведомой головки и захват обмеряемого бревна. Для возвращения измерительного механизма в исходное положение к ведущей головке присоединен перекинутый через блок трос с грузом или пружина. Тако= выполнение устройства повышает точность измерения.

Для передачи результатов измерения в форме электрических сигналов на устройстве может быть установлен неподвижныш коллектор в виде планки. имеющий с двух сторон контакть|, из которых один сплошной, а дру1ой выполнен из отдельных изолированных один от другого ламелей, а на ведомой головке расположены щетки, скользящие по контактам коллектора.

Для обеспечения заданной точности измере;»I>I »esaI1IIcIuIo от наличия на бревне суч10 коз или наплывов каждая измерительная головка может быть снабжена расположен Iblми по длине бревен двумя параллельными замерными крюками, расстояние между которыми превышает максимальньш диаметр сучка, 15 и блокирующим механизмом, при помощи которого один из крюков, поворачиваясь от сучка или наплыва иа бревне, оставаясь не зафиксированным, фиксирует другой крюк для замера ь вертикальном положении.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, 1 IIq сбоку; на фн". 2 — электрическая часть устройства; на фиг. 3 и 4 — две проекции головки с двумя замерными крюками.

Устройство содержит раму 1 с направля1о25 щими 2, измерительный механизм, приводимый в движение отмсряемым бревном 8, и конечный выключатель 4 для включения системы индикации результатов измерения.

Измерительныи механизм выполнен в виде

30 двух передвигающихся по направля1ощим ве196360 домой б и vcäi ùåé б:О.!0!Зон, каждая и.- которы:(снабжена поворо!Иым замсриым крюком 7. Головки сосд11!1сиы .;!ежду coi>011 ncCpPдсТВ0м $13 jK Ki IIIC!1li1X pbI 1BI 0I3 8 и 9 ll с!3язйв31сщей их Iiopilpii>!(;.«сн!!Ой ясперс !!!0!: тяги 10 в единый агрегат так, что при совместном дВи>кепии Осеих ГО Io!30K Осеспечивастся более быстрое движение всдо.;IOII головки б li захват бревен. Для возвращения измерительного механизма в исходное положение и Leäóщей головке б присоединен перекинутый через блок 11 трос 12 с грузом 18.

На ведомой головке помещены щетки 14, скользящие Ilo контактам неподвижно устаиовлсги!ого в устройстве коллектора 16. Послед1пгй выполнен в виде планки, имеющей с двух сторон контакты, из которых один сплошной 16, а другой 17 выполнен из отдельных изолированных друг от друга лаз!с;!с>!.

Могут быть применены измерительные rоo- 20

103K! I 18, Cllaá>KeHIlble ка кдая замерными Kp101(aiill 19, pBCIIO;IO>Ke!!i!bliliI по длине бреве11, 11 paccò051!Iис ме;иду KQTopblilll превышает максима IbHL диа!

31 PT р Cу 1 к а. Эти гO;I 0 B K! I H 13I e IOT 6 JI 0 I(! I pi 0 III I! механизм 20, при помощи которого один из крючков, поворачиваясь от сучка или наплыва иа бревне, фиксирует другой крюк для замер 3 В 13ep TIIKB JI bIIOiil и 0 I 0>KPI I I I I I, ОСТ3 в 3 51 C ь сам незафиксированным. 30

1>аботает устройство следующим образом.

Бревно 8, подойдя к ведомой головке 5, поворачивает ее замериый крюк 7 и далее перемещается по настилу рамы до замерпого крюка ведущей головки 6. При этом обе головки 35 замерного устройства удерживаются в крайнем левом поло>кении грузом 18 при помощи троса 12, а утопленный за iepiibil крюк 7 ведомой головки б после прохода пад !!1!!м бревна под действием пружины 21 занимает 40 исходное вертикальное поло>кение.

Замерный крюк 7 ведущей головки фикс,руется в вертикальном положении от поворота по часовой стрелке собачкой 22 и под воздействием бревна перемещается вправо. В3!е- 45 сте с ним перемещается и вся Ведущая головка б, которая в свою очередь через трос 12 начинает поднимать груз 18 и одновременно посредством кулисных рычагов 8 и 9 и тяги 10 перемещает ведомую головку с замер! ым «рю- 50 ком 7. Кулисные рычаги 8 и 9 головок связаны тягой 10 так, что при перемещении ведущей головки ведомая перемещается значительно быстрей и догоняет ее, т. с. замсрные крюки подобно губкам штангенциркуля с>!(!1- 55 маются на диаметре бревна. При этом до момента сжатия замерных крюков на диаметре оревна тяга 10 не должна удлиняться.

При дальнейшем движении бревно перемещается в зажатом состоянии до момента сра- 60 батывания конечного выключателя 4, включа. ющего электрическую схему замера диаметра.

При любом диаметре бревна в момент срабатывания конечного выключателя ведущая головка всегда находится на одном и том >Ке 65 месте, а одна из контактных щеток 14 ведо3101! головки на одном из контактов 17, соотвстству!Ощем диаметру бреш!а, зажатого замсрпыми крюками, т. е. расстоянию между ними. Б крайнем правом положении устройства замерный крюк ведущей головки отпирается, свободно поворачивается по часовой стрелкс, проходит под брев ioM и вместе с остальными настями устройства перемещается в исходное крайнее левое положение.

При этом замерные крюки занимают вертикальное положение, а тяга 10 сокращается до исходной длины.

При подходе следующего бревна весь цикл срабатывания повторяется.

В случае установки головок с дву мя замерными крюками порядок работы всего устройства в целом не меняется. Разница только в работе спаренных замерных крюков 19 каждой головки при воздействии бревна на их замерную грань 28. В исходном поло>кении грани наклонены на угол а.

При воздействии бревна на замерные грани может быть четыре основных случая срабатывания замериых крюксв.

1. Участок бревна в зоне измерения диаметра пе имеет сучков и наплывов и воздействует на оба замерных крюка одновременно, поворачивая их к вертикали. В этом случае каждый из двух замерных крюков останавливает соседний в вертикальном положении блокироьоч иы м меха низ мом 20.

2. Сучок или наплыв попадает под один из

3331ер11ых кpiÎKÎ!3 и поворачивает C! 0 В Всртикальное по 10>i(eiille к моменту воздействия бревна на второй замерный крюк.

В этом поло>кении первый замерный крюк уже заблокировал второй замерный крюк, и последний теперь сможет повернуться от дальнейшего воздействия бревна только до вертиК-:, bl!010 ПОЛОЖЕНИЯ.

3. Сучок или наплыв попадает под один из

"-амерных кр1сков и поворачивает его за вертикальное по",0>Keí!Ie к моменту воздействия бревна на второй замерный крюк.

В этом случае ьзаимодейстгие всех деталей замерных крюков целиком повторяет второй случай.

- 1. Небольшой сучок, наплыв или другая неровность бревна попадает под один из замерных крюков раньше, по не успевает повернуть его в вертикальное положение к моменту воздействия бревна на второй замерный крюк.

До поворота одного из замерных крюков в вертикальное положение второй также сдвинется и остановит первый замерный крюк в вертикальном положении, хотя сам и не дойдет до вертикали.

Таким образом, в этом случае диаметр брев-!

la замеряется по этой неровности, т. е. несколько завышенным. Наибольшая величина завышения диаметра в этом случае не превышает 0,4 — 0,8 с,5!.

П j) c д м с т II 3 о 0 P c T c ii il u

1. c t j>ottcTt)o 2тя замс))/! и!я/!с ") 1 р "в "ч при их попсре-шом персмс!цспгш, ci), icj)i!I2ùåc раму с направляющими, пo которым передвигаются обмеряемые бревна, измсрптельньш механизм, пр !водимый ь движение обмерясмым оревном, и конечный выклю.атель для

ВКЛIОЧЕПИЯ СИСТЕМЫ HIIQIIIIHIIIIII РОЗ СЛЬТЯ1.03 измерения, от.гачшошееел тем, ITÎ, с 1;елью повышения точности измерения, нзмеоительный механизм выполнен в виде двух передвигающихся по паправлякнцпм ведо;ioi и вед,щсй Головок, каждая ИЗ ко 01)ых спябжспя поворотным замерным крюком для охвата бревна при измерении по принципу щта!re!!циркуля, для чего головки соединены между собой посредством двух кулиспых рыча!-Ов и связываюгцей их подпружиненной поперечной тяги в единый агрегат так, что при совместном движении обеих головок обеспечивается более быстрое движение ведомой головки !t захват обмеряемого бревна, а для возвращения измерительного механизма в исходное положение к ведущей головке ггрпсоединень1 пс6

;)Е!!П!1, ТЬ!й IС!>С. О, IОК Tj>OC С ГРУЗОМ tt/II! ПРУill! i I I 2.

2. Устройство по и. 1, o/ !////////)!цеее>г тем, IТО, с цслыо переда Ill резусlьтятОВ из! !срсппя в форме электрических c!!Г1;алов, на нем установлен нсподьпг>кный коллектор в ьпде плапкп. имеющей с двух сторон Iio!!TB«TLI, нз котоPl.,ix 0:t1IIt силO!III;0H Я 1))хго!: в!>!полпен I!3 0Т",С/!! ПЬ!Х 1130;!!! j)OB2t!i!Ы"::j) СГ От ДРУГЯ ЛЯМС/!Ей, 2 Па С говlоi1 ГОЛОВ!!С ПОМЕЩС!Пз! II!CThll, скользящие по ко:!так гам ко I,. cêòîðа.

3. Устройство по нп, j:; ), от.г!//а/ощеес. г

ТСЪ1о 1тоз С ЦСЛЫО О ОС«СПС 1С!!!l!I;) ЯД2li11011 TO !1 ности измерения незавнгспмо от наличия па бревне cvгков il..it! пяпль!",03, каждая нзмерптель1!ял ГолОВКЯ спяожсна расположенными по дли!:е бревен двумя пя!>Яллсльпг-:1!!и за.!ерным!1 крюками, расстояние между которыми

20 прсвь!пгает максимал ьпый д:!аметр сучка, н

ОЛОI ПР1 1OЩИМ МЕХ!ниl 3 )! *iD!I ПОМОЩП КОТОРОГО ОДНИ Пз К!.ЮКОВ. ПОВО!>2 !ПВЯЯСЬ OT С1 1КЯ

il,:l1I НЯПЛЫВЯ На ОРСВНС, СР)1!КСИР) СТ ЦРХ Гой крlок для Зя мер а в Гсртпкяльпом пО 10>ticIIIIII, 25 оставаясь сам псз..;фп).сиропа!ti!ûì.

)

Составитель Г. Корчагина

Редактор H. Джарагетти Текрсд Jl. Я. Бриккер Корректоры: H. И, Быстрова и Е. И. Гу дзова

Заказ 2147/5 Тираж 535 Подписное

I!lIiIIIIIN Комитета по делам нзобрстсиик и огкрытий ири Совете Мнишстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Устройство для замера диаметра бревен при их по г^ереч ном перемещен и и Устройство для замера диаметра бревен при их по г^ереч ном перемещен и и Устройство для замера диаметра бревен при их по г^ереч ном перемещен и и Устройство для замера диаметра бревен при их по г^ереч ном перемещен и и 

 

Похожие патенты:
Наверх