Преобразователь однофазной системы в трехфазную

 

О П И С А Н И Е l99976

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Ссциалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 21d>, 52

Заявлено 01.VI.1964 (№ 903357/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII 1967. Бюллетень ¹ 16

МПК Н 02m

УДК 621.314.254 (088.8) Номитет по лелам иаобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 29.IX.1967

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ОДНОФАЗНОЙ СИСТЕМЫ В ТРЕХФАЗНУК) Известные преобразователи однофазной системы в трехфазную для установок с однопроводными линиями электропередачи, содержащие источник постоянного напряжения, индуктивную и индуктивно-емкостную цепи, не могут быть созданы на базе серийных элементов и не обеспечивают симметрии трехфазных напряжений при изменении параметров нагрузки.

В предложенном устройстве в качестве индуктивностей применены трехфазные трансформаторы, первичные обмотки которых, соединенные последовательно между собой, подключены на напряжение однофазной сети, а вторичные — к источнику постоянного напряжения.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного преобразователя.

Он состоит из главного трехфазного трансформатора 1 и конденсаторной батареи 2.

Для поддержания симметрии трехфазной системы с изменением величины нагрузки при коэффициенте мощности 0,5 параллельно конденсаторной батарее включен трехфазный трансформатор емкостной ветви 3. Для поддержания симметрии при коэффициентах мощности отличных от 0,5 между искусственной В и второй естественной А фазами включен трехфазный трансформатор индуктивной ветви 4.

Вторичные обмотки трехфазных трансформаторов емкостной и индуктивной ветвей пи аются постоянным током, величина которого определяется параметрами трехфазной нагрузки. В качестве главного трансформатора

10 и трансформаторов емкостной и индуктивной ветвей могут быть использованы серийные трехфазные трансформаторы.

Предмет изобретения

15 Преобразователь однофазной системы в трехфазную для установок с однопроводными линиями электропередачи, содержащий источник постоянного напряжения, индуктивную и индуктивно-емкостную цепи, отличапо20 и ийся тем, что, с целью поддержания симметрии трехфазной системы при изменении параметров нагрузки, в качестве ипдуктииносТсН применены трехфазные трансформаторы, первичные обмотки которых, соединенные по25 следовательно между собой, подключены на напряжение однофазной сети, а вторичные— к источнику постоянного напряжения.

199976

Редактор П. А. Вербова

Заказ 2990/8 Тира>к 535 Подписпое

ЦНИИПЫ 1(омптета пG делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. -l

Типография, пр. Сапупоьа, д. 2

Составитель В. Пиленко

Тскред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. I юрина и Т. Д. Чунаева

Преобразователь однофазной системы в трехфазную Преобразователь однофазной системы в трехфазную 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразователях
Наверх