Электрическая машина жаккарда для гардинного производства

 

Класс 86b, 11 № 20020 йвторекое евидете1и етво на изобретение.

ОПИСАНИЕ электрической машины Жаккарда для гардинного производства

К патенту В. М. Невзорова, заявленному 28 декабря 1929 года (заяв. свид.. № 61290).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью заменить собою аркады, выполняющие в настоящее время функции передачи рисунка с машины Жаккарда на гардинную машину, недостатки коих следующие: часто рвутся, вытягиваются, меняют длину в зависимости от температуры и влажности, следствием чего являются неточности в переплетении, брак, простои и затраты на создание необходимых условий для правильной ра боты ма ш ин.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки и по своей простоте не вызовет значительных расходов на обслуживание и ремонт.

На чертеже фиг. 1 изображает вид . машины спереди станка; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — деталь сцепления якоряс крючками.

Предлагаемое изобретение, изображенное на чертеже, состоит из доски 16 (фиг. 2 и 3), на которой при помощи скоб 19 укреплены рядами соответственно расположению гардинных крючков 37 кольцевые электромагниты 17, снабженные угловыми якорями 20. Рычажная передача 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, управляющая замками 21, приводится в движение посредством тяг ЗЗ от гардинных крючков 37, укрепленных на батане 38.

Прутковые оси 30 служат для посадки угловых рычажков упомянутой передачи, тяги же 33 двигаются в направляющих прорезях неподвижных металлических пластин 32.

Движение тяг связано также с движением качалки посредством грузиков подвешенных через направляющие ролики 39 к серединам тяг. Эксцентриковой передачей, не указанной на чертеже, движение качалки строго согласовано с движением батана На контактной доске 14 (фиг. 1) из изолирующего материала расположены рядами пластинчатые контакты 15. Число поперечных и продольных рядов их равно соответственно числу иголок 3 в каждом ряде сотового корпуса 4 машины Жаккарда.

Для удобства монтажа контактов на доске расстояние между ними в поперечном направлении может быть установлено по желанию, путем подбора плеч угловых рычагов 11, передающих движение от толкачей 5 штифтам 13.

Контактная доска 14 может быть установлена или горизонтально или наклонно, как указано на фиг. 1, со ступенчатым расположением контактов и на случай ремонта при помощи специальной передачи может быть отводима вертикально вниз:

Толкачи 5 ходят внутри направляющих стаканчиков 7, снабженных пружинками и гайками 6, укрепленными в бруске 8 в шахматном порядке.

Действие прибора заключается в следующем. Призма 1, перемещаясь вместе с картоном - картой 2, передает

-поступательное движение горизонтальным иголкам 3, которые, в свою очередь, в зависимости от рисунка, давят на толкачи 5, результатом чего является замыкание контактами 15 тока в катушках электромагнитов 17. Батан 38 в момент нажатия иголки на толкачи выводит крючки 37 из переплетения, давая возможность при этом действием качалки и грузиков тягам 33 двигаться вправо, соответственно чему передвигаются и замки 21. Возвратное движение батана происходит на долю секунды позднее оставления иголками 3 толкачей 5, т.-е. размыкания тока в катушках электромагнитов, якорьки 20 которых все же остаются притянутыми действием остаточного магнетизма. При таком положении якорей замки 21 проходят свободно под ними, не затрудняя движения крючков 37, которые при приходе батана в начальное положение опять вводятся в переплетение. Замок 21 выполняет при этом одну лишь функцию, а именно, отрывает якорь от сердечника катушки посредством специального выступа нажимающего на второе плечо якоря 20.

В тех же электромагнитах, где, согласно рисунку карты, якори остались не протянутыми, замок 21 упирается своим зубом в конец якоря и в конечном счете задерживает крючок 37, не вводя era. в переплетение.

Наличие промежутка между крючками 37 и тягами ЗЗ позволяет посредством гибких соединений этих деталей обходить встречающиеся препятствия в виде колонн, стоек и проч. Движение крючков 37 происходит в том же соответствии с движением иголок машины

Жаккарда, как в существующих установках, что не вызывает необходимости переделки картонов, представляющих значительную ценность.

Предмет патента.

Электрическая машина Жаккарда для гардинного производства, характеризующаяся применением толкачей 5 (фиг. 1), подпружиненных в направляющих б — 7, одним концом шарнирно связанных с двуплечими рычагами 11, снабженными контактными штифтами 13, которые, согласно ткацкому рисунку, при упоре игл 3 машины Жаккарда в другой конец толкачей 5 предназначены для замыкания электрической цепи 15, в которую включены соленоиды 17 (фиг. 2), служащие для притягивания якорей 20 (фиг. 3), с целью освобождения замков 21 (фиг. 2 и 3), сочлененных посредством системы рычагов и тяг 22, 25, 30, 23, 24, 28 и др. с крючками гардинной машины для участия последних в ткацком переплетении, согласно карте 2 (фиг. 1).

Электрическая машина жаккарда для гардинного производства Электрическая машина жаккарда для гардинного производства Электрическая машина жаккарда для гардинного производства Электрическая машина жаккарда для гардинного производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма регулирования зигзагообразного стежка для выборочного регулирования циклического поперечного перемещения нити, прежде всего основной нити в ткацком станке, имеющего по меньшей мере одно приводимое в циклическое движение подъемное устройство, по меньшей мере один захватчик нити, а также по меньшей мере одно приводимое в действие приводным устройством регулирующее приспособление для выборочного захвата нити захватчиком, при этом регулирующее приспособление расположено независимо от подъемного устройства захватчика, при этом в совокупности этот механизм выполнен таким образом, что регулирующее приспособление выборочно циклически перемещает нить на величину сдвига непосредственно к захватчику и от него

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается зевообразовательного механизма для ткацкого станка типа Жаккарда, содержащего подвижные крючки, каждый из которых перемещается ножом от положения верхней мертвой точки, в которой или рядом с которой каждый крючок может быть остановлен избирательным устройством, до положения нижней мертвой точки, при этом каждый крючок содержит корпус с выполненным в нем мыском, предназначенным для упирания в указанный нож

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления иглами жаккардовых машин

Изобретение относится к области ткачества, в частности к конструкции электрических жаккардовых машин, и позволяет их упростить

Изобретение относится к ткачеству , в частности к конструкции электрических жаккардочых машин, и позволяет повысить надежность работы и срок службы этих машин

Изобретение относится к ткачеству , в частности к конструкции электрических жаккардовых машин, обеспечивающих перемещение нитей основы с образованием в течение одного цикла зевов различного вида, и позволяет расширить технологические возможности жаккардовых машин

Изобретение относится к области ткачества, в частности к конструкциям электрических жаккардовых машин закрытого зева, и позволяет расширить технологические возможности ткацких станков
Наверх