Приспособление к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки

 

Класс 31а, (0

Ж 20160

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 приспособления к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки. патенту Н, А. Златева, заявненному 19 января 1930 года (заяв. свид. И 62651).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патеита распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки и состоит в особой форме выполнения приспособления, в котором для точной настройки служат два диска, имеющие на обращенных друг к другу торцевых поверхностях резьбу, выполненную по спирали, при чем шаг спирали одного диска отличен от шага спирали другого диска, а сцепление между дисками осуществляется расположенным " между последними ползунком, устроенным подвижным в радиальном направлении и служащим также для грубой настройки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спередй предлагаемого приспособления; фиг. 2 — поперечный разрез его.

На ось 9, скрепленную с ручкой 10 точной установки, насажен диск 1, снабженный на своей торцевой поверхности резьбой, выполненной по спирали малого шага; на ось 11, соединенную с осью 13 конденсатора какой-либо механической связью, например, муфтой Oldham à, насажен диск 2, также снабженный на своей торцевой поверхности, обращенной к на оезанной поверхности диска 1, резьбой, выполненной по спирали другого, большего шага; между дисками 1 и 2 помещен диск 3, разрезанный на две части по диаметру и имеющий в месте разреза ! канавку, в которую входит ползунок 4, одним своим концом скользящий по прорезам спирали диска 1, а вторым — по прорезам спирали диска 2. Все три диска заключены в кожух 5, скрепленный с дис, ком 3 и служащий ручкой грубого вра щения; сверху кожух 5 закрывается крышI кой 7; винты 8 удерживают диски от ! взаимного вращения.

Ручка 5 грубой настройки вращается, в подшипнике 15 и упором 17 удержиI вается от смещения вдоль оси. Подшипник 15 прикреплен не к панели приемника, а к диску 1б, на котором нанесена шкала и который, после вполне законченной сборки, прикрепляется к приемнику. По шкале 1б скользит стрелка 14, насаженная на ось 11., Средняя шайба муфты 01dham à изго товлена из эбонита, чем достигается изоляция оси конденсатора и от корпуса приемника и от микрометрического механизма, а также устраняется влияние на действие приспособления эксцентриситета оси конденсатора с осью 6. иг.1.! ь «ф

: = - «- ф

; 1

",Ъ

, 1111

111

1 111

1!11,11

1,1 111

p z) I 61 о1 1 1 о, Ф/

,гi,/! / /

ig«

Л. С.

Типография Советский Иечатиик, Моховая, 46.

При грубой настройке ручка 5 увлекает за собой диск 3; это движение передается ползунку; но так как спирали нарезаны в разные стороны, то и их действия будут противоположны. и ползунок 4 будет оставаться относительно их неподвижным, вследствие чего будет вращаться ось 11.

При точной настройке вращается диск 1, который перемещает ползунок 4 по прорезу и вращает диск 2, а чтобы при этом не вращался диск 3 с кожухом, к последнему прикреплена стопорящая пружинная полушайба 18; для того, чтобы диски 1 и 2 не пружинили, можно сде- лать выступы 20.

Предлагаемое приспособление позволяет поворачивать ось конденсатора в одну сторону только на 180, но этого вполне достаточно, так как обыкновенно конденсатор и может поворачиваться только на этот угол.

Предмет патента.

Приспособление к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки, характеризующееся тем, что на установочную ось 9 приспособления, на которой укреплена ручка 10 точной установки, надет диск 1, снабженный на своей торцевой поверхности резьбой, выполненной по спирали, а на ось 11, соединенную механической связью, например, муфтой

Oldham а с осью конденсатора, надет диск 2, также снабженный на своей торцевой поверхности, обращенной к нарезанной поверхности диска 1, резьбой, выполненной по спирали другого шага, каковые диски 1 и 2 сцеплены друг с другом ползунком 4, ходящим по прорези диска 3, помещенного между дисками 1 и 2 и скрепленного с поворотным кожухом 6, служащим ручкой грубой настройки.

Приспособление к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки Приспособление к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки 

 

Похожие патенты:
Наверх