Устройство тепловой изоляции с воздушными прослойками для паропроводов

 

рз оо"

1 »" уЗг о с - -л-№ 20802

Класс 47f, 27

1, Ь -!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устроиства тепловои изоляции с воздушными прослойками для паропроводов.

К патенту А; Д. Валика, заявленному 15 мая 1930 года (заяв. свид. № 70236).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

П р е д м е т п а т е н т а.

° 1

Изобретение касается устройства . тепловой изоляции с воздушными прослойками для паропроводов, состоящего из отдельных коробчатых сегментов, соедиl няемых в замок. В предлагаемом устройстве, с целью устранения циркуляции воздуха в воздушных прослойках, к поперечной перегородке присоединен сухой саль ник с уплотняющими асбестовыми шнурами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид с торца на устройство изоляциипаропроводов; фиг. 2 †вертикальн разрез по оси этого устройства.

Устройство тепловой изоляции с воздушными прослойками для паропроводов состоит из отдельных коробчатых сегментов 1 (фиг. 1 и 2), соединенных в замок.

На поперечных перегородках 5, ограничивающих воздушную прослойку, устанавливаются сухие сальники 3 (фиг. 2) с уплотняющими асбестовыми шнурами 4, как предназначенные для устранения циркуляции воздуха в воздушных прослойках. При расширении трубы от нагревания, асбестовые прокладки 4 сжимаются и тем самым уничтожают зазор, который служит проходом для циркуляции воздуха в воздушных прослойках.

Устройство тепловой изоляции с воздушными прослойками для паропроводов, состоящее из отдельных коробчатых сегментов, соединяемых в замок, характеризующееся применением — с целью устранения циркуляции воздуха в воздушных прослойках — сухого сальника 3 с уплот няющими асбестовыми шнурами 4, при-! соединенного к попевечной перегородке, ограничивающей воздушную прослойку.

Устройство тепловой изоляции с воздушными прослойками для паропроводов Устройство тепловой изоляции с воздушными прослойками для паропроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной и ракетно-космической технике и может быть использовано при теплоизолировании поверхностей баков, поверхностей емкостей для хранения и транспортирования криогенных жидкостей и т.п

Изобретение относится к конструкциям охлаждаемых силовых стенок различных машин и аппаратов, подвергающихся значительным тепловым нагрузкам, а именно к конструкциям стенок высокотемпературных воздушно-газовых трактов воздушно-реактивных двигателей, ЖРД, тепловых реакторов, различного типа котлов и теплообменников

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплоизоляции трубопроводов, и может быть использовано в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к металлургии, ракетному двигателестроению, системам аварийного охлаждения атомных реакторов и, в частности, диверторам, лимитерам и бланкетам термоядерных реакторов типа токамак. Охлаждаемая стенка токамака содержит поверхность приема теплового потока и прилегающую к ней теплопроводящую зону, внутри которой расположена группа форсунок, причем каждая форсунка содержит камеру с осевым отверстием, соединенную с каналом подвода охлаждающей жидкости. В каждой форсунке выполнено сопло, расположенное соосно осевому отверстию. На внутренней поверхности сопла выполнено оребрение. Со стороны сопел установлен кожух для сбора пара. Технический результат заключается в повышении эффективности охлаждения стенок камер с высокой интенсивностью теплового потока из центра камер на периферию. 2 ил.
Наверх