Рашель-машина для производства узорчатых изделий

 

Ъ

Щ 21312

Класс 25а, 15

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ рашель-машины для производства узорчатых изделий.

К авторскому свидетельству Г. С. Степанова, заявленному 30 сентября

1929 года (заяв. свид. J4 55532).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемой рашель-машине- дырчатый многогранный барабан с наложенным на него в виде бесконечной ленты дырчатым картоном, периодически поворачивающийся на известный угол и совершающий попеременно возвратное движение вверх и вниз, предназначается для передачи иглам машины расположения, соответствующие характеру фигуры, образованной отверстиями на картоне. Неподвижно укрепленная собачка предназначается для периодического поворачивания на известный угол барабана, получающего попеременно возвратное движение от эксцентрика, действующего на цапфы барабана через передаточные рычаги и стержни, а для осуществления относительного расположения игл, производящих вязание, применяются подъемные штифты, расположенные в планке против отверстий в барабане. Иголки находятся в фонтуре и закрепляются шиной, а их подъем и опускание производится посредством игольного бруса, имеющего долевую по торцу канавку для сцепления с выступами иголок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — детальный разрез игольного бруса с барабаном.

Рашель-машина состоит из станины1 (фиг.1), рамм 22 и коленчатого вала 41, 45 с маховиком 6, передающего движение валу 3 через зубчатки 36 и 37, соединенные цепью Галля 38. Игольными брус 27 с продольной канавкой поднимает и опускает иголки 62 (фиг. 2) за так называемые пятки. Иголки находятся в фонтуре 29 и закрепляются шиной 51.

Игольный брус движется посредством " эксцентрика 23, рычагов 20 и вала 34, на которых он закреплен сверху гайкой.

Иголки 62 в нижних своих концах 61 держатся в швингах 53, которые укреплены в продольном брусе 52, имеющем фрезерованные дорожки в фонтуре 29 против каждой нарезки и отдельные поперек бруса для каждой швинги.

В швинги >3 своими верхними концами упираются штифты 54, находящиеся в пластине 52 под каждой швингой 53.

Под штифтами 54 во всю длину находится шестигранный барабан 30 с наложенными на него листами картона 31.

Барабан 30 имеет отверстия 56, которые расположены против каждого штифта 54; таким образом количество отверстий одинаково.

Когда производится работа, барабан 30, поднимаясь вверх посредством эксцентрика 23, рычагов 20 и вертикального вала 35, захватывается собачкой 63 за одну из граней, отчего он повертывается, становясь одной стороной горизонтально, после чего прижимается к концам штифтов 54. На барабане наложены листы картона 31, в которых имеются отверстия 55 против отверстий 56 оарабана 30, а следовательно и против штифтов 54. Там, где нет отверстий 55, в картоне 31 штифты 54 упираются своими нижними концами в картон и поднимаются им. Поднимающиеся штифты своими концами поднимают горизонтальный конец швинга 53, вследствие чего вертикальный конец швинги 53 отклоняется влево и выключает иголку 62, выводя ее пятку из канавки игольного бруса 27. Там же, где есть в картоне 31 отверстия 55, штифт 54, попадая в отверстие, остается в прежнем положении, а следовательно, и иголка 62 своей пяткой находится в канавке игольного бруса 27, который, поднимаясь посредством второй пары эксцентриков 23, рычагов 20 и вертикальных валов 34 тащит за пятки иголки 62 вверх, где гребенка 25, 26 набрасывает на поднятые иголки свои нитки. Затем происходит обратный процесс работы, игольный брус опускается вместе с иголками 62, опускается и барабан 30, а пружинки 59, которые тянут горизонтальный конец швинги 53 включают выключенные ранее иголки в игольный брус 27, После этого барабан 30 опять поднимается, цепляется за собачку 63 и т. и. Весь процесс повторяется снова, при чем каждый раз на барабане 30, вследствие его повертывания, меняется картон 31, где листы находятся в шарнирном соединении и представляют собой беспрерывную ленту с произвольным числом листов.

Предмет изобретения.

1. Рашель-машина для производства узорчатых изделий, отличающаяся применением дырчатого многогранного барабана 30 (фиг. 1 и 2) с наложенным на него дырчатым картоном 31 в виде бесконечной ленты, каковой барабан, при периодических поворотах на известный угол и при попеременно-возвратном движении вверх и вниз, предназначен для передачи иглам машины относительного расположения, соответствующего характеру фигуры, образованной на картоне отверстиями.

2. Форма выполнения машины по п.1, отличающаяся тем, что: а) для периодического поворачивания многогранного барабана на известный угол предназначена неподвижно укрепленная собачка 63, а для осуществления попеременно-возвратного движения барабана служит эксцентрик 23, действующий на цапфы барабана через передаточные рычаги и стержни; б) для осуществления относительного расположения игл, производящих вязание, соответствующего характеру фигуры, образованной на картоне отверстиями, предназначены подъемные штифты 54, расположенные в планке 57 против отверстий в барабане, опускающиеся вниз тяжестью в отверстия барабана, не закрытые картоном, каковые штифты, в случае упора в картон, перекрывающий отверстия барабана, служат для отклонения игл 62 в сторону, при посредстве поворотных швинг 53.

3. При машине по и. 1, применение игольного бруса 27 (фиг. 2), имеющего долевую по торцу канавку для сцепления с выступами иголок, и фонтуры 29 с канавками для игол и закрепляющей для игол шиной 51.

Рашель-машина для производства узорчатых изделий Рашель-машина для производства узорчатых изделий Рашель-машина для производства узорчатых изделий 

 

Наверх