Способ уменьшения поверхностного натяжения фотоэмульсий

 

K 23768

Класс 57 Ь, б

Йвтошов евидете1и,етво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа уменьшения поверхностного натяжения фотоэмульсий.

К авторскому свидетельству К. А, Колосова, заявленному 30 сентября

1929 года (ваяв. свид. № 55272).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Тпп. „Печатный Труд".

Предлагаемое изобретение относится к способам приготовления средств, служащих для уменьшения поверхностного натяжения фотоэмульсий.

Известно, что многие сорта желатина, употребляемые при приготовлении фотографических эмульсий, обладают повышенным поверхностным натяжением.

В результате эмульсии, изготовленные на TBKDM желатине, плохо ложатся (растекаются) на поливаемой поверхности стекла или баритированной бумаги и дают брак, известный под названием

„кометы", при котором отдельные участки стекла и особенно бумаги остаются не залитыми эмульсией. Для уменьшения поверхностного натяжения в указанного рода эмульсиях обычно употребляются дорого стоящие препараты („альборит") и экстракты из коры кондуранго, коры

Панамского дерева, мыльного корня, изготовленные на очищенном оливковом масле и содержащие сапонин, являющийся наиболее надежным веществом для понижения поверхностного натяжения фотоэмульсий. Однако, указанные вещества, благодаря их дороговизне, малодоступны и потому не находят широкого применения в фотоэмульсионном деле.. В целях изготовления общедоступного средства, служащего для уменьшения поверхностного натяжения фотоэмульсий, в предлагаемом способе к фотоэмульсии прибавляют белую канифоль, омыленную в насыщенном растворе буры.

Для изготовления этого препарата порошок белой канифоли (10 ч.) подвергают при 15 — 20 и при помешивании в течение 10 — 15 часов омылению насыщенным при этой же температуре раствором буры (1500 слР). Полученный в результате омыления раствор фильтруют через два слоя фильтровальной бумаги и применяют в качестве препарата., понижающего поверхностное натяжение фотоэмульсий.

Способ уменьшения поверхностного натяжения фотоэмульсий, отличающийся тем, что в качестве средства, уменьшающего таковое натяжение, применяют препарат, приготовляемый посредством продолжительной (в течение 10 — 15 часов) обработки порошка белой канифоли при обыкновенной температуре (15 — 20 ) насыщенным при той же температуре раствором буры.

Способ уменьшения поверхностного натяжения фотоэмульсий 

 

Похожие патенты:
Наверх