Граммофон с электрическим приводом

 

Класс 42 g, 7

И 25134ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ граммофона с электрическим приводом.

K патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединении

«ВЭО», заявленному 16 декабря 1930 года (заяв. свил. М 80348), Действительный изобретатель К. A. Яамагин.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. Действие патента распро.страняется на 15 лет от 31 января 1932 года.

П рецмет патента.

Тип..Печатный Труд" »

В существующих устройствах граммофона с электрическим приводом вращение диска производится посрецством электрического двигателя переменного тока (синхронного или асинхронного), питание же возбуждения электродинамического громкоговорителя граммофона — от специального вынрямителя того или иного типа.

Согласно изобретению дпя выполнения обеих функций предлагается применить один лишь элемент, а именно синхронный одноякорный преобразователь. переменного тока в постоянный.

С одной стороны он нагружается неко-, торым дополнительным, по сравнению с обычными условиями работы преобразователя, моментом для вращения диска, а с другой стороны несет нагрузку для питания постоянным током обмотки возбуждения громкоговорителя. Регулировка скорости вращения диска осуществляется при этом одним из известных способов непосредственного воздействия на диск.

Граммофон с электрическим приводом, отличающийся применением одноякорного синхронного преобразователя, который, во-первых, служит путем использования его избыточного момента для вращения диска граммофона и, вовторых, для генерирования постоянного тока, служащего для питания обмотки электродинамического громкоговорителя граммофона.

Граммофон с электрическим приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для считывания носителя информации, на котором рисунок информации записан в форме, по существу, параллельных рабочих дорожек, содержащему считывающую головку для генерирования сигнала считывания посредством сканирования носителя информации в сканирующей позиции на дорожке и дискриминирующее средство для определения типа носителя информации, при этом рисунок информации имеет, по меньшей мере, один отличительный физический параметр для каждого типа носителя информации

Изобретение относится к способу и устройству для воспроизведения информации с диска
Наверх