Механизм часового боя

 

Ж 25906 ейЗТО)ИКОВ ВЗИДВТВДЬВТЗО HB ИЗООрВТВНИВ, р РР

« -; -т-l- -ф-;+ —

;р « ., . o q -g уу, / д

ОПИСАНИЕ механизма часового боя.

К авторскому свидетельству B. Я. Рабиновича, заявленному

29 апреля 1929 года (заяв. свид. № 46291).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Изобретение касается механизмов часового боя и имеет целью упростить существуютцие механизмы этого рода.

Отличительным признаком предлагаемого механизма является форма тех зубцов счетного колена, которые предназначены для задержания счетного келеса от вращения при окончании боя, соответствующего показываемому стрелками часу,при чем предусмотрено особое приспособление для освобождения счетного колеса при начале следующего боя.

Фиг. 1 схематического чертежа пока- зывает продольный разрез механизма боя часов; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3— вид его сбоку; фиг. 4 — профиль зубцов счетного. колеса; фиг. 5 и 6 — двепроекции упора для заводки пружины.

Счетное колесо 9. (фиг. 1 и 2), сидящее на оси 10 и вращаемое заводной пружиной 12 через посредство намотанной на ось 10 струны 11, снабжено 78-ю зубцами треугольной формы, соответственно сумме чисел от 1 до 12, при чем зубцы.1, 3, 6, Ю, 15; 21, 36, 45, 55, 66 и 78 имеют профиль А с дуговой выкружкой а в верхней части наклонной грани, а остальные — обычный профиль В (фиг. 4). Заводной стопор пружины 12 состоит из диска Е, сидящего на оси О и снабженного отверстиями е для загнутого конца в пластинки в, так что вращение оси с диском возможно лишь в одном направлении..

На оси 8 молоточка 15, уравновешеннот«о противовесом 14, жестко насажен двуплечий рычажок 8, один конец которого снабжен наклоненным слегка вниз зубом, а другой с сделан закругленным, соответственно радиусу выкружки на зубvax профиля А. На этой же оси 8 также жестко насажен рычаг 7, опускание вниз. которого ограничено стопором 7 . На часовом колесе 1, делающем один оборот в час, укреплен штифт 3, взаимодействующий при вращении колеса 1 с одним концом укрепленного на оси 4««коромысла 4, другой конец которого имеет пружинную пластинку 6, могущую заде-вать за конец рычага 7, при чем благодаря спиральной пружине 5 коромысло. стремится повернуться пружинкой 6 вверх. (фиг. 1 и 2).

При наступлении времени боя часовое колесо 1 штифтом 3 поднимает левый конец коромысла 4 и заставляет зтим пружинку 6 проскочить под конец рычага 7, опирающегося при этом на стопор 7, а в дальнейшем, когда штифт 3 освободит коромысло 4, последнее под.

2 действием пружины 5 пластинкой 6 повернет рычаг 7, а с ним и рычаг 8, закругленный конец с которого выйдет из выкружки а одного из зубцов А, вследствие чего счетное колесо получит воз.можность вращаться и зубцами В качать коромысло 8 вместе с производящим удары молоточком 15 .

При этом закругленный .конец с рычага 8 скользит свободно по наклонным траням эубцов В, но при встрече с выкружкой следующего зубца профиль А

:западает в него и задерживает дальнейшее вращение счетного колеса 9, а следовательно, и боя..Предмет изобретения.

1. Механизм часового боя, отл и чаю щи Й с я тем, что зубцы А счетного колеса 9, предназначенные для прерывания ударов молоточка 15 и чередующиеся с надлежащим числом обычных треугольных зубцов В, выполнены, каждый, в виде тре угольников с вырезами а, с целью попа дания в эти вырезы, в соответственные моменты при вращении счетного колеса, концов с балансира 8, для задержанич дальнейшего вращения колеса.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что для выведения конца с балансира 8 из углубления а применен укрепленный на шестерне 1 штифт 3, предназначенный опускать, при вращении шестерни 1, снабженный способной отгибаться вверх пластинкой 6 конец рычага 4 под скрепленный с осью балансира 8 рычаг 7, с целью последую щего, по освобождении рычага 4 от воздействия штифта и вступлении - в действие установленной на оси рычага 4 спиральной пружины 5, служащей для возвращения этого рычага в начальное положение, отклонения пластинкой 6 рычага 7 и соответственного перемещения балансира.

Ф игЛ.

Фиг.3.

Фиг.4 иг.

Типография „Советский Печатник" Моховая 40.

Ф

Е авторскому свидетельству Б, Я; Рабиновича № 259О6

Механизм часового боя Механизм часового боя Механизм часового боя 

 

Наверх