Термоэлемент

 

Класс 21.Ь;-27

¹ 26359

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ терм озлемента.

К авторскому свидетельству В. И. Кудрявцева, заявленному

23 января 1931 года (заяв. свид. № 82214).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 1 мая 1932 года.

Известно, что обычный термоэлемент, применяемый для измерения малых токов, неудобен -в работе тем, чтo в начале, при незначительном нагреве, характеристика его очень полога, вследствие чего термоэлемент мало чувствителен к измерению слабых токов. Чувствительность термоэлемента возрастает, если работа происходит на наиболее крутом прямолинейном участке характеристики.

Предлагаемое изобретение предусматривае1 увеличение чувствительности термоэлемента путем дополнительного нагрева его.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения термоэлемента; фиг. 2 и 3— форму выполнения независимого нагревателя; фиг. 4 — характеристику термоэлемента.

Схема изображает термоэлемент Тэ, замкнутый на измерительный прибор 1, и приключенный к термоэлементу нагревателя, состоящий из обмотки А, реостата R источника тока Б и прибора 12, служащего для измерения силы нагревающего тока.

Термоэлемент применяется следующим образом. Сначала с термоэлемента, включенного указанным способом (фиг. Ц, снимается обычная характеристика(фиг.4) и на ней определяют наиболее прямолинейный участок АВ. Затем цепь накала термоэлемента выключается и включается ток в цепь обмотки А дополнительного нагревателя.

С помощью регулировочного реостата

R получают 1, такой величины, чтобы он совпадал с началом прямолинейноф части АВ снятой характеристики. Затем к градуировке приступают обычными способами спустя некоторый промежуток времени, достаточный для получения установившегося режима. При этом показания прибора I2 записываются для того, чтобы при . последующих измере-ниях можно было восстановить условия,. при которых производилась градуировка.

Получающаяся благодаря дополнительному нагреву обмоткой электродвижущая сила элемента может быть, при желании,. исключена путем компенсации одним из известных способов.

Нагревательная дополнительная обмотка А может быть расположена, как: на стенке колбы термоэлемента (фиг. 1) так и внутри колбы, как это указано на:. фиг. 3.

Термоэлемент Термоэлемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термопар и, в частности, к коаксиальным термоэлементам и термопарам, изготовленным из коаксиальных термоэлементов

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к термоэлектрическим батареям, работающим на основе эффекта Пельтье

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, основанным на эффектах Пельтье и Зеебека

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в термоэлектрических генераторах (ТЭГ), применяемых с целью утилизации отработавшего тепла ядерных реакторов, двигателей внутреннего сгорания (ДВС), дизельных и других тепловых двигателей

Изобретение относится к электрическим ячейкам

Изобретение относится к конструкциям твердотельных систем охлаждения, нагревания и выработки электроэнергии

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения универсальной термоэлектрической машины, предназначенной для использования в энергетике, промышленности и народном хозяйстве в качестве статического или динамического термоэлектрического генератора постоянного тока, который преобразует тепло работающих ядерных реакторов, энергетических блоков, двигателей внутреннего сгорания, источников солнечной энергии, источников термальных вод, печей, газовых горелок и других технических сооружений в электрическую энергию, а также в качестве электрических машин постоянного тока, работающих от источника термоэлектричества, получаемого от перепада температур, устройств вращения магнитных систем, вращающихся фурм для установок сжигания твердых бытовых и других органических отходов с углем, силовых приводов транспортных средств, подъемных механизмов, транспортеров, систем автоматического регулирования и управления механическими устройствами, измерительных и эталонных устройств
Наверх