Оборотный плуг

 

Йвтораое евидетельетво на изобретение

А

ОПИСАНИЕ оборотного плуга.

К авторскому свидетельству А. К. Тихомирова, заявленному

2б ноября 1929 года (ваяв. свнд. № 59094).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1932 года.

Известны оборотные плуги с двухсторонним корпусом, поворотным вокруг наклонной оси на 90 . В предлагаемом оборотном плуге корпус его, с целью превращения плуга в пропашник-пропольник, выполнен с возможностью закрепления его в положении, промежуточном между

0 и 90 угла поворота.

На чертеже фиг. 1 изображает внд плуга сбоку; фиг. 2 — вид плугасзади при работе его, как окучника; фиг. 3 — вид спереди регулятора ширины борозды.

Предлагаемый оборотный плуг (фиг. 1) является плугом грядильно-рамного типа. с оборотным корпусом, реверсивным механизмом и регулятором ширины борозды.

Корпус плуга получается из двух нормальных корпусов нужной поверхности следующим образом. каждый из корпусов срезается плоскостью, проходящей через нос лемеха и линию Л4Л(фиг. 1), наклонную к дну борозды под углом около }2, при чем ата плоскость среза наклонна вправо для правого н влево для левого . корпусов под углом около 45 . Нмжвне части таких срезанных корпусов соед»тнены линиями среза, образуя сдвоенный корпус плуга.

Весь корпус вращается на 90 на шаровой пяте 1 и пальце 2 около оси NN в плоскости, параллельной направлению борозды. При повороте корпуса направо работает правая часть отвала 3 (фиг. 2), левая же 4 не работает, правый лемех 5 работает лемехом, левый б — как нож.

При повороте корпуса налево (фиг. 2) роли меняются.

При среднем положении корпуса (фиг. 2), когда колеса 7 и 8 расставлены с помощью хомутов 9 и 10, закрепляемых на осях винтами 11, он служит окучником н может делать гряды, при чем оба лемеха срезают траву со скатов борозды, а отвальные части окучивают, обсыпая бока гряд.

Колеса 7 и 8 могут передвигаться по своим полуосям с целью приспособления к ширине междурядий (при окучивании).

Корпус во всех трех положениях удерживается с помощью защелки 12 (фиг. 1), соединенной тягой 13 с ручкой 14, находящейся на рукояти 15 грядил».

Стойка-грядиль 16 таврового сечения имеет форму крюка, нижняя часть которого помещена в шаровой пяте 1 с приваренной полкой 17, к которой крепится полевая доска 18; верхняя часть имеет подъем для прохода корпуса при его перестановке и для избежания забивания ботвой, травой и т. п.

Передняя часть грядиля крепится к раме 19, несущей подшипники для осей 40 и 41 колес 7, 8 и регулятор 20 ширины борозды. Последний подвешен на ушке 21 с посмощью болта и соединен тягой 23 .с рукояткой 24, на которой имеется руч«а 25у связанная тягой 2б с защелкой 27 на планке регулятора. Отпуская защелку и вращая рукоятку 24, перемещают планку регулятора по дуге 28 (фиг. 3), имеющей ряд отверстий 29, и тем самым изменяют ширину борозды на ходу.

Задняя часть грядиля несет на себе дугу 30 с рычагом 3б реверсивного механизма для управления колесами при пахоте, при окучивании и для прохода нереой бороедаа. На дуге ур укреплена планка 31, несущая ось вращения 37 рычага 36. Последний снабжен стопорным механизмом 32.

Реверсивный механизм состоит из двух четырехзвенных механизмов: прямого 37, 38, 89, 40 и обратного 37, 42, 43, 41. На фиг. 1 реверсивный механизм поставлен в среднее положение.

Предмет изобретения.

Оборотный плуг с двухсторонним корпусом, поворотным вокруг наклонной оси на 90, отличающийся тем, что корпус плуга, с целью превращения его в нропашник-полольник, выполнен с возможностью закрепления его в промежуточном между 0 и 90 положении.

Таап. «Искеа .

Оборотный плуг Оборотный плуг 

 

Наверх