Устройство для очистки ткани от загрязнений во время отделки

 

№ 28892

Класс 8с, 11.

t I.. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИ E устройства для очистки ткани от загрязнений во время отделки.

К авторскому свидетельству А. А. Ягунова, заявленному. 6 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102889).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года. !

В процессе работ при отделке тканей происходит различный брак товара от засоренностй его разными твердыми и мелкими предметдВрфак-то: песчинками, мелкими метал %ческими предметами и проч.

При попадании этих предметов под раклю печатной машины на товаре образуется брак — „щелчки" или „штриф", если на той же ракле нависает пух.

Иногда мелкие металлические пред- меты заносятся товаром в жала валов каландров и, если частицы их застревают в этих валах, то при дальнейшем про-! хождении товара они чтросекут его, образуя непоправимый брак,просечки".

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этих недостатков путем уда- ления посторонних предметов с поверх- ности ткани помощью ножа.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — общий вид ножа; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2.

Нож для очистки ткани состоит из газовой трубы, поверхность которой имеет вдоль своей оси щель. Одна кромка этой щели заострена, имеет форму ножа и образует угол резания при прохождении товара по касательной к острию ножа, а другая кромка загнута спиралью внутрь трубы, вследствие чего между острием ножа и поверхностью трубы образуется пространство, в которое и собираются все предметы, очищенные ножом при прохождении товара, откуда они время от времени удаляются.

Такие ножи, установленные неподвижно при заправе ткани в машину, очищают ее поверхности от разных примесей с той и другой стороны, как это указано в точке и 2 (фиг. 1), где ножи установлены у заправы товара на печатной машине.

Острие ножа точить не требуется, так как оно всегда будет острым вследствие трения об него ткани.

Установку угла резания по касательной к проходу товара можно производить по желанию, так как нож закрепляется в подшипниках прижимным болтом.

Предмет изобретения.

Устройство для очистки ткани от загрязнений во время отделки, отличающееся тем, что оно выполнено в форме неподвижной трубы для .вмещения удаляемых загрязнений, снабженной расположенной вдоль оси щелью, одна крышка которой заострена и имеет форму ножа, соприкасающегося с тканью последней, а другая — загнута спиралью по касательной, и направленного на- внутрь трубы для облегчения попадания встречу движению ткани с целью очистки загрязнений в трубу.

Устройство для очистки ткани от загрязнений во время отделки Устройство для очистки ткани от загрязнений во время отделки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для текстильной и кожевенной промышленности, а именно к устройствам для обнаружения металлических частиц в движущихся материалах, в нетканых и потоках различных волокнистых материалов

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетических кож

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для обнаружения и удаления обломков игл в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра и т.д
Наверх