Приспособление для забивки свай

 

Класс 8+с;-4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA. ИЗОБРЕТЕНИЕ

II

О П.гИ С А Н И Е

1 приспособления для забивки свай.3.--К авторскому свидетельству Л. Ф. Жидкова, заявленному

16 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103478).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Уже известны копры с бесконечными тросами, поднимающими бабу с автомати= ческим ее зацеплением и сбрасыванием.

В предлагаемом приспособлении для устранения изнашивания головы сваи, удары подковообразной бабой наносятся по двум подбабкам,.укрепленным с боков сваи. Подобное приспособление дает возможность уменьшить высоту копра и избежать - возможного продольного изгиба сваи. в

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление для забивки свай в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, разрез по линии АБВЕР на фиг. 1.

На установленную сваю 5 заранее надевают две подбабки 1 на железных хомутах 2. После же окончательного закрепления сваи и копра на своем месте делают окончательное укрепление подбабков по высоте; очевидно, чем ниже будут они поставлены, тем сильнее будет удар чугунной бабы 3, но при большой глубине забивки, возможно, придется переставить через некоторое время подбабки выше..

- Удар чугунной бабы 3 должен одновременно попадать на обе подбабки, благодаря чему оии еще крепче прижимаются к забиваемой свае.

Хомуты подбабков изготовляются из полосового железа, а сами подбабки туго забиваются в оковку из полосового железа, наверх же подбабков надевается железный бугель, немного ниже верха подбабка, в целях получения возможности опиливания вершины, размочаливаемой от ударов чугунной бабы 3.

Последняя выполнена в форме подковы и при забивке, падая вдоль сваи, ударяет одновременно по обеим подбабкам. В зависимости от требований глубины забивки свай и их толщины размер бабы изменяется только по высоте.

Для правильного падения в стрелах (направляющих), баба должна быть балансирована относительно оси ее выступов (ушей), которые и скользят в промежутке между стрелами. Балансировка бабы должна быть проверена на заводе до литья чугуна.

Подъем бабы 3 вверх производится с помощью двух бесконечных тросов 8, на которых в определенных местах закрепляются муфты, захватывающие бабу с обеих сторон за выступы (уши), сколь239

1. Приспособление для забивки свай, отличающееся тем, что для избежания необходимости производить удары бабой по. голове сваи применены подбабки 7, укрепляемые с боков сваи хомутами 2.

2. При приспособлении по п. 1 применение подковообразной, охватывающей сваю, бабы 3 для получении равномерных ударов по двум подбабкам, расположенным. с разных сторон сваи, при чем для автоматического сбрасывания бабы с зацепов бесконечных тросов предназначены коленчатые рычаги 4.

Ф зящие в промежутке стрел приспособления. Дойдя до верха, баба 3 касается . с обеих сторон коленчатых рычагов 4, которые на одном конце имеют ролики.

Последние катятся по наклонной части бабы и постеленно отжимают трос вместе с муфтами в сторону, после чего и наступает момент сбрасывания бабы; на другом же конце рычагов имеются грузы, которые после сбрасывания бабы приводят рычаги в первоначальное положение.

Как только баба упадет, ее подхваты-. вают другие две муфты троса и вновь тянут вверх и т. д. Каждый трос переброшен через три пары роликов, одна из которых располагается вверху стрел, на ,головке копра, другая — внизу под стрелами и третья †хвостовой части нижней рамы станины копра; каждая пара роликов надевается на общий вал в целях предупреждения перегона одного троса другим.

Во избежание произвольного сбрасывания бабы 3, не доведенной до сбрасывающих рычагов, в случае, например, обрыва ремня, приводящего в движение главный вал:с. роликами, на последнем ставят одну или две зубчатки с собач- . кой. Для приведения в движение обоих тросов, на главном валу устанавливают рабочий шкив, связанный с двигателем.

Предмет изобретения.

Приспособление для забивки свай Приспособление для забивки свай Приспособление для забивки свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки

Молот // 2153556
Изобретение относится к строительству и другим областям промышленности, где необходимо забивание в грунт в вертикальном направлении металлических труб, свай, шпунта и других строительных элементов
Наверх