Патент ссср 202297

 

ОПИСАНИЕ 2О2297

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕХЕЛЬСТВУ

Сснв Сосетсииа

Сопиолистн ческид

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

1(л, 21d>, 51

Заявлено 19,И11.1966 (¹ 1097948/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 02k

Приоритет

Опубликовано 14,1Х.1967. Ь!оллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 28.Х1.1967

Комитет по делам изобретений и атнрытий при Совете Министрое

СССР

;> ДK 621.313.045.59 (088.8) Лвторы изобретения

А. И. Милюков и 3, A. Нокалн

Заявитель

О Ь МО 1 КЛ 3 Л Е 1(1 Р И т1 Е С 1(О Й МА Ш И Н Ь1 П Е Р Е/й Е Н Н О ГО ТО 1(А

Известны обмотки электрических машин переменного тока, состоящие из ряда последовательно соединенных секций и имеющие распределение числа витков по пазам по закону первой производной от заданной функции изменения формы поля.

Недостатками таких обмоток является необходимость наличия на.магнитопроводе числа пазов, кратного числу фаз обмотки, а также невозможность укладки нескольких обмоток на общем магнптопроводе с произволным сдвигом их осей.

Для устранения указанных недостатков и расширения области применения обмотки предло>кено обмотку выполнять в виде зигзага, образованного плоскостями секций, причем в пазах, соответствующих вершинам зигзага, размещать IIo две согласно включенных стороны смежных секций, а в пазах, соответствующих началу и концу обмотки — по одной стороне секций.

На фиг. 1 изображена схема расположения секций обмотки для магнитопровода с 12-ю пазами; на фиг. 2 — то же, с 13-ю пазами.

Предлагаемая обмотка электрической машины, создающая периодически меняющееся вдоль зазора машины симметричные поля, выполнена в виде последовательно включенных и-1 секций (где и — число пазов магнитопровода), укладываемых в лазы зигзагом со следованпем секций первый паз — последний (и-ый) паз, послсднпй паз — второй паз, второй паз — предпоследний (и-1)-й паз и т. д.

В каждом пазу (кроме двух) лежат стороны двух разных, но имеющих ток одного направления, секций, отлп;ающпхся по шагу на одно пазовое деление, а суммарное число проводников в кажд м пазу пропорционально первой производной по аргументу от функции, 10 описывающей вид заданного поля.

Если числа проводников в пазах обозна:шть через ï>, иь, ..., иг„, где 1, 2, ..., n — номера пазов, то для создания поля в зазоре машины, описываемого функцией F (c!), числа провод15 ников в пазу определяются по формуле

d Р()

m — при а= г, d з К где а — угол, отсчитываемый от произвольно

20 заданной диаметральной плоскости магнптопровода, сдвинутый на 90-" от диаметральной плоскости, совпадающей с осью Π— О (см. фнг. 1 и 2). а,. — угол между диаметральной плоскостью, 25 совпадающей с началом отчета угла а с плоскостью, проходящей .ерез ось симметрии К-го паза.

Числа витков секций, сто-)QH1I которых ле>кат в пазах номера и в общем случае К и а

ЗО обозначены через !Г, i . Тогда число витков в

202297 1Г1 „— ml, и и 2 — <« W, в

В2 и 1: 1П2 — и и 2 )

1т1п — 1, 3 = l

Предмет изобретения

71 /

gl

Фар.2

Фыг.1

Составивc;1в В. PGTQHKO

Редактор Л. А. Утехина Тсхрсд А. А, Камыгнникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и И. Л. Кириллова

Заказ 3623/ll Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапхнова, 2 секциях зигзагообразной обмотки определяются последовательно следующими выражениями:

При этом все числа имеют абсолютные значения без учета знака. 10

Предлагаемая обмотка может быть выполнена па любых магнптопровода." с люоым числом пазов и обеспечивает любое периодическое непрерывное, имеющее ось симметрии, поле, произвольно ориентированное вдоль за- 15 зора машины.

Зто особенно ценно при создании многофазных машин и комбинированных машин. имеющих на одном магнитопроводе разные сочетания обмоток, составляющих самостоя- 20 тельные машины.

Возможен прсизвольный выбор числа пазов магнитопровода, что позволяет повысить точность при использовании этих обмоток в электрических машинах счетно-решающих устройств.

1. Оомотка электрической машины переменного тока, состоящая из ряда последовательно соединенных секций и имеющая pacIlpi äe.tlепие числа ВиткОВ по пазаD1 ПО заlкОпу первой производной от заданной функции изменения формы поля, отличнощпяся тем, что, с целью расширения области применения, она выполнена в виде зигзага, образованного плоскостями секций, причем в пазах, соответству1ощих вершинам зигзага, размегцены по две согласно включенных стороны смежных секций, а в пазах, соответствующих началу и концу обмотки,— по одной стороне секций.

Патент ссср 202297 Патент ссср 202297 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в малой и альтернативной электроэнергетике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании многоскоростных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании микроскоростных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и позволяет создавать двухскоростные электродвигатели при 36 пазах на статоре

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания многоскоростных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству обмоток однофазных двигателей с изменяемым числом полюсов, и может быть использовано при изготовлении обмоток однофазных асинхронных двигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству многополюсных обмоток электрических машин переменного тока, и может быть использовано при изготовлении обмоток асинхронных и синхронных двигателей и генераторов, в том числе и однофазных малой мощности

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для создания многоскоростных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и к электромашиностроению и может быть использовано в асинхронных и синхронных машинах
Наверх