Винтовой компрессор

 

203I36

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

" Я- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

J, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.III.1966 (№ 1068695/24-6) - -"V

Кл. 27с, 3/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20

МПК F 04

УД К 621.515.4 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 20.XII.1967

Лвторы изобретения

Б. Л. Гринпресс и Ю. И. Диментов

Заявитель

ВИНТОВОИ КОМПРЕССОР

Известны винтовые компрессоры, содержащие корпус со сторонами всасывания и нагнетания и образующие рабочие полости роторы.

Показатели этих компрессоров во многом зависят от степени наполнения и параметров газа в полостях в момент начала сжатия.

Эта зависимость определяется в основном влиянием перетечек компримируемой среды из полостей с повышенным давлением в полости, соединенные с окном всасывания.

Вследствие перетечек газа ухудшается наполнение компрессора, повышается температура газа в начале сжатия, и, следовательно, снижается производительность и повышается затрачиваемая удельная мощность.

В описываемом винтовом компрессоре осуществлено непрерывное вентилирование рабочих полостей через дополнительную полость специальной конфигурации, что резко уменьшает вредное влияние перетечек нагретой среды, поступающей из полостей с более высоким давлением в полости всасывания, путем замещения этих перетечек порцией свежего газа из патрубка всасывания.

В описываемом компрессоре применена принудительная система отсоса, действующая по принципу эжекции. В качестве рабочего тела предлагается использовать газ, сжатый тем же компрессором и подводимый к эжектору непосредственно из патрубка нагнетания.

Благодаря вентилированию полостей достигается улучшение их наполнения свежим газом и снижение температуры начала сжатия, 5 что в свою очередь приводит к росту производительности и снижению затрачиваемой удельной мощности и температуры нагнетания.

Иа фиг. 1 изображен разрез описываемого

10 винтового компрессора с устройством для принудительного отвода протечек; на фиг. 2— виды иа винты с торца всасывания Б — Б и с торца нагнетания  — В в процессе всасываиия и начала продувки; на фиг. 3 — общий

15 вид компрессора с системой перепуска протечек через газоохладитель на всасывание компрессора, Винтовой компрессор состоит из неподвижного корпуса 1 и вращающихся в нем винто20 вых роторов: ведущего 2 и ведомого 8.

В корпусе компрессора на торце со стороны всасываиия расположено всасывающее окно 4, а на торце нагнетания — окно нагие. тания 5 и продувочное окно б специальной конфигурации, предназначенное для вентилирования всасывающих полостей винтов. Окно б соединяется с дополнительной полостью 7, из которой горячие протечки при помощи эжектора выносятся за пределы компрессора

30 нли на всасыванпе через газоохладитель.

203136

Эжектор состоит из сопла 8, подводящего рабочий газ, клапана 9 с регулирующим органом 10 и отводящего сопла 11 с расширителем 12.

Установка винтового компрессора 18 с устройством для перепуска протечек состоит из трубопровода 14 и газоохладителя 15.

Винтовой компрессор работает следующим образом, Компримируемый газ поступает через всасывающее окно и заполняет пространство между винтами. По мере поворота винтов, газ, увлекаемый из патрубка всасывания, перемещается с некоторой скоростью вдоль компрессора. По мере перемещения происходит перетечка горячих масс газа из соседних полостей с повышенным давлением во всасывающие парные полости А и Б. Перетечки и свежий газ из патрубка всасывания перемешиваются и поступают через продувочное окно б в полость 7, откуда выносятся посредством эжектора за пределы компрессора. Освободившийся объем заполняется порцией свежего газа из патрубка всасывания, так как всасывающая полость оказывается соединенной с окном всасывания и с продувочным окном. Таким образом осуществляется процесс вентилирования рабочих полостей.

При дальнейшем повороте винтов всасывающие полости отсоединяются от всасывающего и продувочного окон и начинается процесс сжатия.

В случае, если сжимаемой средой являются агрессивные или вредные газы, а также газы, 5 поступающие на всасывание компрессора под давлением, то применяется система перепуска протечек по трубопроводу 14 через газоохладитель 15 на всасывание компрессора.

Предмет изобретения

1. Бинтовой компрессор, содержащий корпус и роторы в двух- или многовальном ис15 полнении, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и снижения температуры газа в процессе сжатия и нагнетания, в торцовой стенке корпуса со стороны нагнетания предусмотрена продувочная камера с

20 установленным в ней эжектором для отвода нагретого газа из рабочих полостей и замещения его газом со стороны всасывания.

Компрессор по п. 1, отличаlощийся тем, что, с целью предотвращения утечек при сжатии

25 агрессивных и поступающих в компрессор предварительно сжатых газов, он снабжен газоохладителем и системой трубопроводов, сообщающих продувочную камеру с линией всасывания.

203136 Раг. Z

Составитель В. Савицкий

Редактор Л. Дмитровский Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и В. В. Крылова

Заказ 3883)8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Винтовой компрессор Винтовой компрессор Винтовой компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным винтовым компрессорам и может быть использовано для сжатия природного газа на газовых и нефтяных месторождениях, в системах газоснабжения, на газозаправочных и газолифтных станциях для производства газа и нефти, при газонефтяных перевозках, на нефтеочистительных и химических заводах, а также электростанциях

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым маслозаполненным компрессорам

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к винтовым расширительным машинам

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к области винтовых компрессоров

Изобретение относится к винтовым компрессорным и расширительным машинам, а именно к профилированию винтовых роторов (винтов)

Изобретение относится к области компрессоростроения

Изобретение относится к способам охлаждения сжимаемого газа и может быть использовано в винтовых компрессорах

Изобретение относится к области компрессоростроения, а конкретно к винтовым маслозаполненным компрессорам
Наверх