Патент ссср 203970

 

2О3 970

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29ЛХ.1964 (№ 922444/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20,XI I.1967.

Кл. 42h, 34/09

МПК б 02d

УДК 771.352(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МЕХАНИЗМ ОБЪЕКТИВА ФОТОАППАРАТА

В настоящее время для установки и юстировки рабочего отрезка объективов фотокамер обычно приходится производить либо подрезку посадочного торца корпуса объектива, собранного вместе с оптикой, либо установку прокладочных колец, что требует снятия объектива с юстировочного приспособления с частичной разборкой объектива" при подрезке. Весь процесс установки и юстировки рабочего отрезка трудоемкий и сложный.

Описываемый механизм объектива фотоаппарата в значительной степени упрощает этот процесс, позволяя вести работы с большой точностью, не снимая объектива с юстировочного приспособления, посредством поворота установленного на передней торцовой части объектива юстировочного кольца с вувтя противоположно направленными резьбами. Одной резьбой кольцо соединено с корпусом объектива, а второй — с блоком линз.

На чертеже дана схема описываемого механизма объектива.

Юстировочное кольцо 1 имеет две противоположно HBTlp BBëåííûå резьбы. При помощи верхней резьбы кольцо соединено с корпусом 2 объектива, а второй нижней — с блоком 8 линз. Блок линз помещен в корпусе объектива на скользящей посадке с блокирующим от взаимного поворота приспособлением, например шпопочным, что позволяет только взаимное продольное перемещение, которое обеспечивается поворотом юстировочного кольца.

Прп повороте кольца 1 корпус 2 и блок 3 линз перемещаются относительно друг друга, и при этом устанавливается необходимая величина рабочего отрезка. Затем кольцо 1 стопорится и закрывается лицевым кольцом (на чертеже не показано).

Предмет изобретения

Механизм объектива фотоаппарата, содержащий корпус объектива и блок линз, отлп.— чаюи(ийся тем, что, с целью упрощения юстировки рабочего отрезка, в передней торцовой части об ьектива установлено юстировочное кольцо с двумя противоположно направленными резьбами, одной из которых кольцо соединено с корпусом объектива, а

25 второй — с блоком линз.

203970

Редактор Л. А, Утехина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и В. В. Крылова

Заказ 3870/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 203970 Патент ссср 203970 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту и строительству корпусно-емкостного оборудования и может быть использовано при покрытии резервуаров и трубопроводов посредством нанесения полимерных композиций
Изобретение относится к способам ремонта пластмассовых покрытий на металлических трубах

Изобретение относится к технологии склеивания полимерных материалов и изделий из них, преимущественно к технологии склеивания трудносклеиваемых полимеров, таких как полиолефины, фторoпласты, эластомеры (вулканизаторы бутилкаучука, этиленпропиленового каучука и так далее)
Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к получению конструкций склеиванием
Наверх