Станок для изготовления ткани с заданным углом расположения нитей к кромке

 

204557

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29Х11.1963 (№ 850615/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 39аб, 7/22

МПК В 29h

Комитет ло делам изо0ретений и открытий ори Совете Министров

QGCP

УДК 678.06: 621.852:

: 678.06: 621. .867.2 (088.8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XII.1967

Автор изобретения

В. А, Битюков

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ С ЗАДАННЫМ УГЛОМ

РЛСПОЛОЖЕНИЯ НИТЕЙ К КРОМКЕ

Известны станки для изготовления ткани, раскроенной на диагонально-резательной машине под заданным углом расположения нитей к кромке, например ткани заготовок автопокрышек, включающие устройство для стыковки и прикатки кромок ткани и приспособление для отбора готовой ткани. В таких станках устройство для стыковки и прикатки кромок выполнено в виде рамок с вакуумприсосами для подхвата, переноса и стыковки, рамки прикреплены к кареткам, перемещающимся до упора по стержневым направляющим, смонтированным на рамах станка.

Для обеспечения точности стыковки станок снабжен приспособлением, выполненным в виде упоров, управляемых сканирующими головками, следящими за положением кромок стыкуемой ткани с помощью системы передач. Приспособление для отбора ткани с образованием компенсационной петли выполнено в виде валика, перемещающегося вертикально по пазовым направляющим с линейной скоростью, равной скорости хода каретки, Станки конструктивно сложны и пригодны для использования в потоке с диагонально-резательными машинами.

Предлагается станок для изготовления ткани с заданным углом расположения нитей к кромке, отличающийся тем, что на рамках станины его смонтированы вращающийся от электропривода ротор, на котором вдоль оси его закреплены цепные транспортеры с перемещающимися посредством зубчатых передач пластинами, представляющими собою дуги, образующие наружный цилиндр ротора с продольными щелями, перекрываемыми выступами корпуса ротора, и закрепленные над ротором прикаточный ролик и щетка с емкостью для клея. Станок снабжен приспособлением для резки ткани, сходящей с ротора в виде трубы, выполненным в виде установленного рядом с ротором кронштейна с размещенным на нем дисковым ножом и приводом вращения ножа, расположенного над ротором, и приспособлением для отбора и намотки готовой ткани в рулон, выполненным в виде установленного рядом с ротором кронштейна, на котором смонтированы расправляющие ролики и закаточная катушка, размещены поперек оси станка и вращающиеся с помощью зубчатых и цепных передач.

Предлагаемый станок сравнительно прост по конструкции, повышает производительность труда, вследствие ускоренной подачи ткани непосредственно с валков каландра на ротор станка и снижает капитальные затраты на оборудование ввиду отсутствия поточной линии изготовления ткани диагонально30 резательной машины.

204557

На фиг. 1 изображен станок с частичными продольными разрезами, общий вид; на фиг. 2 — поперечные разрезы ротора.

Станок для изготовления ткани с заданным углом расположения нитей к кромке, например оберточной ткани клиновых ремней, состоит из устройства для стыковки и прикатки кромок ткани и приспособлений для резки полученной трубной заготовки и для отбора готовой ткани в рулон.

Устройство для стыковки и прикатки кромок ткани представляет собой смонтированный на неподвижной оси 1, закрепленной на рамах станины 2, ротор. 8, вращающийся от электродвигателя 4 через редуктор 5 и пару зубчатых колес б и 7. Зубчатое колесо 7 закреплено на корпусе ротора 8, На корпусе ротора вдоль оси смонтированы четыре цепных транспортера 8 с пластинами 9, выполненными по форме дуг, образующих наружный цилиндр ротора 8 с продольными щелями, перекрываемыми выступами корпуса ротора 8, что дает возможность прикатывать ткань по всей окружности ротора 8.

Пластины 9 транспортеров 8 синхронно перемещаются вдоль корпуса ротора с помощью приводных звездочек 10, вращающихся от конического зубчатого колеса ll через четыре конические зубчатые передачи 12. Над ротором на рамах станка смонтированы подпружиненный прикаточный ролик 18 и щетка

14 с емкостью 15 для клея.

Приспособление для резки заготовки выполнено в виде установленного рядом с ротором 8 кронштейна (на чертеже не показан), на котором размещены дисковый нож

lб, электродвигатель 17 с клиноременной передачей 18 вращения ножа lб, расположенного над ротором 8.

Приспособление для отбора и намотки готовой ткани в рулон представляет собой установленный рядом с ротором 8 кронштейн 19, на котором смонтированы расправляющие ролики 20 и закаточная катушка 21, расположенные поперек оси ротора 8, вращающиеся при помощи зубчатого колеса 22, шестерни28, пары конических шестерен 24, фрикционной муфты 25 и цепной передачи 2б.

Станок работает следующим образом.

Промазанная резиновой смесью ткань 27 поступает с валков каландра (на чертеже не показан) к ротору 8 станка под заданным углом, например под углом 45, и наматывается по спирали на ротор 8. За один оборот ротора транспортеры 8 смещают ткань 27 на шаг h — а, где h — ширина ткани, а — величина нахлеста кромок ткани. Одна кромка

55 ткани промазывается резиновым клеем щеткой 14. Резиновый клей самотеком поступает на щетку 14 из емкости 15. Вторая кромка ткани нахлестывается на кромку ткани предыдущего витка и прикатыва ется прикаточным роликом 18. Ось ролика 18 расположена под углом 45 к оси ротора 8. С ротора ткань сходит в виде трубы, которую разрезает по образующей дисковый нож lб. Далее ткань попадает в расправляющие ролики 20 и закатывается в рулон на закаточную катушку21.

Фрикционная муфта 25 удерживает ткань под натяжением. После того как рулон ткани достигнет требуемой величины, станок останавливается перед закаточной катушкой 21 и разрезает ткань. Рулон ткани снимается, укладывается закаточная катушка 21, включается станок, и затем цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления ткани с заданным углом расположения нитей к кромке, например оберточной ткани клиновых ремней, включающий устройство для стыковки и прикатки кромок ткани и приспособление для отбора готовой ткани, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и снижения капитальных затрат на оборудование, а также для обеспечения автоматической стыковки и прикатки кромок ткани, сходящей с валков каландра под заданным углом, на рамах станины его смонтированы вращающийся от электропривода ротор, на котором вдоль его оси закреплены цепные транспортеры с перемещающимися посредством зубчатых передач пластинами, выполненными по форме дуг, образующих наружный цилиндр ротора с продольными щелями, перекрываемыми выступами корпуса ротора, и закрепленные над ротором подпружиненный прикаточный ролик и щетка с емкостью для клея.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения резки ткани, сходящей с ротора в виде трубы, рядом с ротором установлен кронштейн, на котором смонтированы дисковый нож, расположенный над ротором, и электропривод ножа.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отбора и намотки готовой ткани в рулон, рядом с ротором установлен кронштейн, на котором смонтированы расправляющие ролики и закаточная катушка, расположенные под углом к оси ротора и вращающиеся с помощью зубчатых и цепных передач.

204557

Фиг 2

Составитель А. Е. Кузнецов

Рсдактор Л. К. Ушакова Техред P. М. Новикова Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3890)6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для изготовления ткани с заданным углом расположения нитей к кромке Станок для изготовления ткани с заданным углом расположения нитей к кромке Станок для изготовления ткани с заданным углом расположения нитей к кромке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бескамерной пневматической шине и к цилиндрическому бескордному компоновочному узлу с неусиленным каркасом 10A для пневматической шины в качестве промежуточного изготавливаемого изделия
Наверх