Механизм для обрезки пера у луковиц

 

204803

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин ««*Е б»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 VI1.1966 (№ 1089668/30-15) с присоединением заявки №

Кл. 45е, 43/06

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

МПК А Olf

УДК 631.358: 635.25/26 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.I.1968

Авторьб изобретения

Н. Ф. Диденко и Н, Д. Диденко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПЕРА У ЛУКОВИЦ

Известны механизмы для обрезки пера у луковиц пальцевым режущим аппаратом, у которых для подвода луковиц с пером к режущему аппарату и отвода от него обрсзанных луковиц используется прутковый транспортер, а ориентация луковиц пером вверх производится воздушным потоком от вентилятора.

В предлагаемом механизме подающий транспортер выполнен в виде качающегося трансгортера, а ре>кущий аппарат — в виде роторного ножа с противорежущей пластиной. Скачкообразное перемещение луковиц на качающемся транспортере способствует более равномерному распределению луковиц на поверхности транспортера и создает благоприятные условия для ориентации луковиц пером вверх при помощи воздушного потока.

Использование роторного ножа в качестве обрезающего механизма позволяет производить равномерный срез пера по высоте и создает дополнительный поток воздуха, необходимый для удаления срезанного пера через выходной патрубок. Для устранения затаскивания луковиц лезвиями роторного ножа последние отделены от слоя луковиц колосниковой решеткой.

На чертеже изображена схема описываемого механизма.

Под качающимся транспортером 1 установлен вентилятор 2. Роторный нож 8 представляет собой набор изогHUTbIx вперед криволинейных лезвий 4, укрепленных на валу 5, Противорежущая пластина б расположена внизу.

1(ожух 7 роторного ножа имеет выходной патрубок 8, через который производится удаление отрезанного пера. Прутки 9 колосниковой решетки располагаются вдоль направления перемещения луковиц и прижимаются план10 ками 10 к поперечинам 11. Размер щели а, образованной прутками, регулируется перестановкой прутков на различные расстояния друг от друга. 1(олосниковая решетка может быть выполнена в двух вариантах — подвиж15 ной 12 и неподвижной 18. В первом случае она связана с качающимся транспортером, во втором случае она крепится к кожуху роторного ножа.

Луковицы поступают на качающийся транс20 портер и под воздействием колебаний последнего перемещаются непрерывными скачками.

Попадая в зону обрезки, луковицы потоком воздуха от вентилятора и роторного ножа ориентируются пером вверх. Перья, попадая в

25 щели между прутками колосниковой решетки, обрезаются лезвиями роторного ножа у противорежущей пластины и удаляются через выходной патрубок, а обрезанные луковицы погадают на выносной транспортер 14.

204803

Г1редмет изобретения

Редактор В. С, Сорокин Техред Л, Я. Ьриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. В. Черняк

Заказ 4220/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Механизм для обрезки пера у луковиц, включающий режущий аппарат, установленный под подающим транспортером, под которым располо>кен вентилятор, отлача ощийся тем, что, с целью более равномерной подачи луковиц и улучшения среза пера, подающий транспортер выполнен качающимся, а режущий аппарат ротационным, и между ним и и транспортером установлена колосниковая решетка, прутки которой располо>кены вдоль направления перемещения луковиц.

2. Механизм Ilo и. 1, отличаюи1ийся тем, ITo, с целью более устойчивой ориентации луковиц пером вверх, лезвия роторного ножа выполнены криволиHñéными, отогнутыми впередд.

Механизм для обрезки пера у луковиц Механизм для обрезки пера у луковиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства
Наверх