Пламегасящий состав

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соев Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI I 1.1966 (Рй 1096549/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 3,1.1968

Кл. 78е, 3

МПК С 06с

УД К 662.43 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. 3. Гусев, А, П. Зайцев, E Я. Анищенко, Н. В. Костюченко и П. П. Алексаидренко

Заявитель

ПДАМЕГАСЯЩИЙ СОСТАВ

Предмет изобретения

Известны пламегасящие составы, применяемые для нанесения предохранительной ооолочки на гильзы электродетонаторов, содержат в качестве связующего компонента различные лаки (нитролак, бакелитовый лак и др.), которые своей горючестью снижают пламегасящие свойства состава. Указанные составы имеют недостаточную водостойкость.

В предложенном составе наряду с сернокислым калием в качестве пламегасящих компонентов содержатся тонкоизмельченный кварцевый песок, молотый тальк и жидкое стекло (силикат натрия), разбавленное водой до плотности 1,2 — 1,4 г/см . Жидкое стекло, кроме того, служит также и связующим материаломм.

Предложенный состав содержит 34+ 3% калия сернокислого, 22 + +2% кварцевого песка, 3 + 1% талька и 41 + 5% жидкого стекла.

Кварцевый песок и сернокислый калий измельчают в вибромельнице и протирают через сито № 0063. Смешивают состав в механическом смесителе в течение 15 — 20 мин. Наносят состав на гильзы капсюлей-детонаторов, окуная их в ванночку с составом. Гильзы с нанесенным составом после 5 — 10 мин провяливания при комнатной температуре сушат при температуре 160+ 10 С в течение 30—

60 мия.

Испытания опытных образцов электроде-онаторов типа ЭДКЗПМ-15 с предохранительной оболочкой из предложенного состава показали в три раза меньший процент воспламенений метано-воздушной смеси в сравнении с такими же электродетонаторами, но с предохранительной оболочкой из известных составов. При выдержке под водой в течение трех недель предохранительные оболочки из предложенного состава практически не изменили своих свойств, а оболочки из известных составов увлажнились и разрушились за более короткое время.

15 Оболочка из предложенного состава имеет высокую механическую, прочность, а также хорошую химическую стойкость к воздействию щелочных и кислых сред.

Пламегасящий состав, например для нанесения предохранительной оболочки на гильзы электродетонаторов, на основе сернокислого калия, отличающийся тем, что, с целью повышения его предохранительных свойств, водостойкости и механической прочности, он со30 держит кварцевый лесок, тальк и жидкое

205666

3 + 1

34+ 3

22+2 калий сернокислый песок кварцевый

41 1 5.

Составитель К. Шелунцов

Техред Т. П. Курилко Корректоры: M. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Редактор А. Шиллер

Заказ 4202/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стекло, а входящие в него компоненты взяты в следующем соотношении (вес. %): тальк стекло жидкое (силикат натрия), разбавленное водой до плотности

1,2 — 1,4 г/смз

Пламегасящий состав Пламегасящий состав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим бенгальcким свечам, предназначенным для сжигания на открытом воздухе при праздничных мероприятиях, например в новогодние дни, при эстрадных представлениях и т.д
Каталитический охлаждающий агент для устройства пожаротушения с термоаэрозолем и способ его получения. Химический каталитический охлаждающий агент для термоаэрозолей включает: эндотермический охлаждающий материал: 50-95 масс.%; каталитическая добавка: 1-30 масс.%; технологическая добавка: 0,5-5 масс.%; связующий агент: 2-6 масс.%. Эндотермический охлаждающий материал представляет собой карбонат марганца, оксалат марганца, фосфат марганца, манганат калия, перманганат калия или композиционный эндотермический охлаждающий материал, состоящий из карбоната марганца и дополнительного охлаждающего агента. Каталитическая добавка представляет собой оксид метала или гидроксид. Технологическая добавка представляет собой стеарат, графит или их смесь. Связующий агент представляет собой композиционный раствор силиката щелочного металла и водорастворимого высокомолекулярного полимера. Заявлены также способы получения охлаждающего агента в форме крупных кусков, таблеток, сферических гранул или прутков ячеистого строения. По сравнению с известным уровнем техники является высокоэффективным и дает хороший охлаждающий эффект, позволяет снизить вторичное ухудшение свойств огнегасящего вещества и исключить присутствие токсичного газа в продукте огнегасящего вещества, чтобы снизить токсичность огнегасящего вещества и опасность его для окружающей среды. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх