Шторный затвор зеркального фотоаппарата

 

206308

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01. I V.1966 (№ 1066182/26-10) с присоединением заявки № 1112365j26-10

Приоритет—

Опубликовано 02.Xll.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 09.П.1968

Кл. 57а, 28

57а, 9/13

МПК G 03о

G 03Ь

УДК 771.366.4:771.371..52 (OSS.S) Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Ю. T. Волков и А. М. Островский

Заявитель

ШТОРНЫЙ ЗАТВОР ЗЕРКАЛЬНОГО ФОТОАППАРАТА

В известных однообъективных зеркальных фотоаппаратах механизм шторного затвора и зеркала визира выполнены в виде отдельных узлов, причем зеркало выполняется «жестким» и в момент экспонирования кадра выводится из хода лучей, идущих от объектива на пленку. Такое откидное зеркало занимает много места в фотоаппарате и не позволяет устанавливать в фотоаппарат сменные короткофокусные широкоугольные объективы.

В известном зеркальном фотоаппарате «Канон Пелликс» зеркало визира выполнено в виде полупрозрачной светоделительной пленки, постоянно стоящей в ходе лучей, идущих от объектива и делящей пучок на две части, из которых одна идет в визир, а другая проходит через полупрозрачную пленку и попадает в момент открытия шторного затвора на пленку, заряженную в аппарат. Однако применение такого зеркала уменьшает яркость изображения и эквивалентно применению объектива с меньшим относительным отверстием.

Описываемый шторный затвор, объединенный с устройством визирного зеркала, позволяет применять широкоугольные светосильные объективы, не снижая яркости изображения на фотопленке в момент экспонирования.

На фиг. 1 показано устройство шторного затвора с зеркалом визирования во взведенном положении, т. е. в положении визирова»ия.

Сьстовой поток от объектива 1 попадает на зсркальпый слой шторки 2, выполняющий роль визирного зеркала, и далее, отражаясь от зеркала, идет в окуляр 8 и глаз 4 фотографирующего. Зеркальный слой нанесен на участке шторки 2 между валиками 5 и 6.

Во взведенном положении шторка 2 одним концом закреплена на валике 7, перекинута через валики 5, 6, 8 и вторым концом прикреп, чена к валику 9, внутри которого закреплена рабочая пружина 10.

Вторая шторка 11»амотана на ва»»». 12, а тесемками И закреплена на валике 14, внутри которого укреплена вторая рабочая

15 пружина.

При нажатии на спусковую кнопку (на фиг. не показана) шторка 2начинает перематываться с валика 7 на валик 9 и в момент, когда кромка 15 выходит на кадр, от этой шторки 2 или механизма выдержек (на фиг. не показан) спускается вторая шторка 11.

На фиг. 2 показано устройство в момент экспонирования, Далее кромки 15 и 16 соответственно што25 рок 2 и 11 образуют щель, которая движется относительно фотослоя на пленке 17. В конце движения зеркальная поверхность шторки 2, выполняющая роль зеркала визира, устанавливается между валиками 8 и 9 (фиг. 2).

З® При взводе затвора шторка 2 перематывастся на валик 7 и ведет за собой шторку 11;

206308 щель в это время закрыта и фотослой не экспонируется.

Размер окна выполнен намного больше кадрового окна аппарата, чтобы в момент экспонирования слоя между валиками 5 и б устанавливалось окно 18 шторки 2. При этом свет от объектива проходит на фотослой.

Гибкая шторка 2 может быть изготовлена из тонкой металлической ленты и крепится на валиках 7 и 14 с помощью тесемок 19 или снабжена отверстием в виде окна 18.

При изготовлении гибкой шторки 2 из синтетического материала, например, лавсана, она может состоять из участков прозрачной ленты, специально покрытых зеркальным слоем, и непрозрачных для света участков.

На фиг. 3 показано устройство шторного затвора во взведенном состоянии, в котором зеркальный слой нанесен на участке ленты, являющейся шторкой затвора.

На фиг. 4 — устройство в момент экспонирования фотослоя.

При спуске затвора шторка 2 сматывается с валика 20 и наматывается под действием пружины 21 на валик 22 или 28. Валики 24 и

25 служат для создания наклонной поверхности визирного зеркала. При нажатии на спусковую кнопку (на фиг. не показано), гибкая шторка 2 под действием пружины 21 наматывается на валик 28; между валиками 24 и 25 образуется окно; далее, при движении шторки 2 ее кромка 2б начинает экспонирование кадра (движение кромки вниз к валику

22), а кромка 27 шторки движется в том же направлении и закрывает кадр.

В момент экспонирования между валиками

25 и 28 устанавливается окно шторки 2 и свет проходит на фотослой.

Расстояние между кромками 2б и 27 на шторке 2 строго определенное и при положении валика 28 (показанного на фиг. 4) образует щель, равпучо или больше кадрового окна.

Регулирование выдержки осуществляется перемещением валика 28 вверх, в этом случае при неизменном положении кромки 27, кромка 2б перемещается вверх и уменьшает щель (закручивая пру>кину 21). аким ооразом, можно менять ширину щели от размера, равного величине кадра или больше -- до величины 1 — 2 ял.

Установку выдержки изменеписм ширины щели можно производить с помощью перемещения валика 29 в направлении, указанпо» стрелкой. Длина шторки 2 постоянная и больше двух длин, заключенных контуром 20-—

10 80 — 25 — 28 — 22. Величина окна в шторке непостоянная, поэтому при перемещении валика 28 или 29 периметр контура 20 — 80 — 25—

28 — 22 изменяется и, соответственно, кромки

2б и 27 сближаются или расходятся, увеличи15 вая или уменьшая ширину щели.

Валик 28 (фиг. 3) может быть введен для того, чтобы предохранить зеркальный слой от механических повреждений в момент наматывания слоя па валик 22, если валик 28 от20 сутствует. При взводе затвора нужна либо дополнительная заслонка, перекрывающая кадр или объектив, либо валики 28 или 29 в момент взвода затвора должны автоматически (от механизма, пе указанного на фиг.), смс25 щаться вверх до тех пор, пока кромка 26 нс перекроет кромку 27. В этом случае затвор можно взводить. После взвода затвора валики 28 и 29 возвращаются в исходное положен ие.

30 Шторка-зеркало замкнутого контура может быть использована в киноаппаратах со сквозным визиром в качестве зеркала-обтюратора.

Предмет изобретсп и я

Шторный затвор зеркального фотоаппарата. содержащий гибкие шторки, установленные на направляющих валиках и приводимые в движение рабочими пру>кипами, механизм регу40 лирования выдержек и визир.toe устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки в фотоаппарат свстосильных широкоугольных объективов. участок одной из шторок расположен под углом, на45 пример, 45 и выполнен с зеркальным покрытием, направляющим световой поток в окуляр визирного устройства.

206308

Составитель Ю. В, Дакновская

Редактор В. П. Мартыненко Тскрел А. A. Камышннкова Коррс.;-и: ьи С. Ф. Гоптаренко и К Г Мурашкина

Заказ !!!6- !8 Тираж 535 Подписное

Ц1!!!Р!! И Комитета по делзги изобрстс; ий tt откоытий при Совегс .Чииистров CCCI

Москва, Цс| тр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сант".tова, 2

Шторный затвор зеркального фотоаппарата Шторный затвор зеркального фотоаппарата Шторный затвор зеркального фотоаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к зеркальным фотокамерам-автоматам, конструкции которых позволяют фотографировать со скоростью 1,5 кадра в секунду и более
Наверх