Влагоотделитель центробежного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТEНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17,Х.1966 (№ 1108021/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Xll.l967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.II.1968

Кл. 27с, 10/01

МПК F 04д

УДК 699,82(088.8) K0NMT6T II0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. В. Январев, Л. Д. Дубровин, А. В. Бабочкин, Г. Б. Горшков и Ю. Н, Назаров

Заявитель

ВЛАГООТДЕЛ ИТЕЛ Ь ЦЕНТРОБЕЖНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известны воздушные влагоотделители для пневмосистем, основанные на принципе центробежного отделения свободной влаги от воздуха.

Предлагаемый влагоотделитель позволяет полнее отделять влагу от воздуха.

Для этого в выходном канале установлен патрубок, образующий со стенкой выходного канала кольцевую щель. Одним концом патрубок герметично соединен со стенкой выходного канала, имеющей отверстия, через которые кольцевая щель сообщается со сливной полостью. Последняя выполнена в виде концентрич ной щели, охватывающей снаружи выходной канал, в нижней части которого имеются отверстия, через которые по трубкам жидкость посгупает к сливному штуцеру.

На фиг. 1 показан предлагаемый влагоотделитель в общем виде, вид А и разрез по Б — Б; на фиг. 2 — узел В; на фиг. 3 — узел 1"; на фиг. 4 — узел Д.

В верхней части цилиндрического корпуса 1 воздушного влагоотделителя центробежного действия тангенциально расположен входной воздушный патрубок 2 и по оси — выходной воздушный канал 3. В нижней части корпуса 1 по оси расположен сливной штуцер 4 для слива влаги из первой и второй ступеней в..гоотдслителя. Внутри корпуса имеется обратный конус 5 с отверстиями б у основания для слива влаги из 1-ой ступени влагоотделителя.

В выходном воздушном канале 3 концентрично установлен (приварен или припаян) ци5 линдрический патрубок 7, образующий со стенками канала 8 кольцевую щель 8, предназначенную для улавливания свободной влаги (2-ая ступень).

Перед соединением патрубка 7 с каналом 8

10 (по ходу движения воздуха) в стенке канала просверлены отверстия 9, сообщающие кольцевую щель 8 со сливной полостью 10.

Сливная полость образована цилиндрическим патрубком 11, охватывающим снаружи

15 выходной канал 8.

В нижней части сливной полости 10 в стенке выходного канала 8 просверлены отверстия 12, через которые по сливным трубкам 18 к сливному штуцеру 4 поступает отделенная

20 влага.

Работает воздушный влагоотделитель следующим образом. Влажный воздух через тангенциально расположенный входной воздушный патрубок 2 поступает во внутреннюю полость корпуса 1 влагоотделителя. Здесь за счет центробежных сил частично отделяется влага, которая по стенкам корпуса через отверстия б у основания обратного конуса 5 стекает к сливному штуцеру 4.

30 Обратный конус 5 препятствует вихреобра206794 у

У. .гБ

Num. г

Уэлл i" фиг,.Ф

Рие.1 зованию у основания корпуса влагоотделителя, формирует поток и уменьшает захват уже отделенной влаги воздушным потоком при его поступлении в выходной канал 8. Сформированный воздушный поток, вращаясь, поступает в выходной канал 8, где за счет центробежных сил полностью отделяется свободная влага, которая по стенкам выходного канала поступает в кольцевую щель 8, а затем через отверстия 9, сливную полость 10 и сливные трубки 18 к сливному штуцеру 4.

Предмет изобретения

Влагоотделитель центробежного действия, содержащий корпус, нижний обратный конус, сборник влаги со штуцером, отличающийся тем, что, с целью более полного удаления влаги из воздуха, в выходном канале установлен патрубок, образующий со стенкой выходного канала кольцевую щель, в конце которой патрубок герметично соединен со стенкой выходного канала, имеющей отверстия, соединяющие вышеуказанную щель со сливной полостью, выполненной в виде концентричной щели, охватывающей внешний диаметр выходного канала, в нижней части которого имеются отверстия, соединенные трубками со сливным штуцером.

Составитель А. Садыхов

Редактор T. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова

Корректоры: И. С. Четверухина и А. П. Татаринцева

Заказ 4684/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Влагоотделитель центробежного действия Влагоотделитель центробежного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессорным установкам и может быть использовано для осушки и очистки сжатого газа

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к очистке и осушке газа

Изобретение относится к компрессорным установкам и может быть использовано преимущественно в компрессорных станциях для заправки баллонов сжатым природным газом

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано преимущественно в автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях с адсорбционной осушкой газа
Наверх