Головка для вентиляционных труб судовыхцистерн

 

207756

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республни

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19ЛЧ.1965 (№ 1003179/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XI1.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.II.1968

Кл. 65а>, 38

МПК В 63b

УДК 629.12.06:628.83 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Д. Бутенко, А. П. Григорьев, В. И. Меркулов и В. И. Слободян

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ТРУБ СУДОВЫХ

ЦИСТЕРН

Известны головки для вентиляционных труб судовых цистерн, содержащие наружный и внутренний кожухи, образующие каналы для вытяжной и нагнетательной естественной вентиляции. Наружное отверстие головки, через которое осуществляется вентиляция, перекрыто противопояарной сеткой. Во внутренний кожух встроен шаровой поплавковый клапан, который при заливании головки водой всплывает, перекрывая внутреннее проходное отвер.стие и предупреждая тем самым попадание воды в цистерну.

Основная особенность описываемой головки состоит в том, что ее наружный кожух выполнен в виде прямоугольного колпака с прямоугольным проходным отверстием и плоским основанием, являющимся деталью фланцевого соединения, а внутренний кожух выполнен в виде прямоугольной поплавковой камеры со скошенной нижней частью для стока воды и отбортовкой, сопрягаемой с наружным кожухом по периметру прямоугольного проходного отверстия.

Такое конструктивное выполнение головки обеспечивает увеличение ее проходного сечения при минимальных ее габаритах, а также упрощение технологии изготовления и облегчение разборки и сборки головки при ремонте.

Для надежного уплотнения шарового клапана в головке предусмотрено резиновое уплотнительное кольцо, укрепляемое к стенке внутреннего кожуха у внутреннего переход5 ного отверстия.

Для защиты сетки от внешних повреждений, над ней смонтирован предохранительный щиток, а для предупреждения повреждений сетки от возможных ударов шарового клапа10 на между сеткой и шаровым клапаном установлен пластинчатый ограничитель.

На фиг. 1 изображена головка, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — продольный разрез головки.

15 Головка выполнена .с вертикально расположенным прямоугольной формы наружным кожухом 1, представляющим собой колпак с плоским основанием. Это основание имеет отверстие по диаметру трубы и используется в

20 качестве детали фланцевого соединения. Одна из стенок наружного кожуха выполнена с прямоугольным проходным отверстием.

В наружный кожух встроен съемный внутренний кожух 2 прямоугольной формы с ша25 ровым поплавковым клапаном 8.

Внутренний кожух 2 своей отбортовкой соединяется болтами с наружным кожухом, образуя проходное отверстие для вентиляции.

Скошенная нияняя часть внутреннего кожу30 ха обеспечивает быстрый сток воды, 207756

Фиг.2

Фиг. 7

Составитель Б. Софман

Редактор Н, А. Смирнов Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и В. Г. Ионова

Заказ 32/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предохранительный щиток 4 прямоугольной формы с фланцевым креплением не препятствует прохождению воздуха и надежно защищает противопожарную сетку 5 от внешних повреждений, а пластинчатый ограничитель 6 удерживает шар в положении, исключаю цем продавливание сетки от ударов шарового клапана.

Поток воздуха или газа через головку осуществляется в направлениях, указанных стрелками. В случае заливания головки водой, например, при скатывании палубы волной, клапан 8 всплывает, перекрывая внутреннее проходное отверстие как показано штрих-пунктирной линией, причем резиновое кольцо 7 способствует надежному уплотнению клапана.

Предмет изобретения

1. Головка для вентиляционных труб судовых цистерн, содержащая наружный и внутренний кожухи, образующие каналы для вытяжной и нагнетательной естественной вентиляции, осуществляемой через наружное отверстие в головке, перекрытое противопожарной сеткой, и шариковый поплавковый клапан, встроенный во внутренний кожух и автоматически перекрывающий проходное отверстие в нем при заливании головки водой, отличающаяся тем, что, с целью увеличения проходного сечения головки и уменьшения ее габа5 ритов, а также упрощения технологии изготовления и облегчения разборки и сборки головки при ремонте, наружный кожух выполнен в виде прямоугольного колпака с прямоугольным проходным отверстием и плоским

10 оснсванием, являющимся деталью фланцевог3 соединения, а внутренний кожух выполнен в виде прямоугольной поплавковой камеры со скошенной нижней частью для стока воды и отбортовкой, сопрягаемой с наружным кожу15 хом по периметру прямоугольного проходного отверстия.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежного уплотнения шарового клапана, к стенке внутреннего кожуха у внут20 реннего проходного отверстия укреплено резиновое кольцо.

3. Головка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью защиты сетки от повреждений, у проходного отверстия над сеткой смонтиро25 ван предохранительный щиток, а внутри, между сеткой и шаровым клапаном, установлен пластинчатый ограничитель.

Головка для вентиляционных труб судовыхцистерн Головка для вентиляционных труб судовыхцистерн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям переборок танкеров

Изобретение относится к судостроению, в частности к способу транспортировки наливных грузов с использованием танкеров

Изобретение относится к судостроению, в частности к способу транспортировки наливных грузов, в том числе танкерами

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для перевозки преимущественно наливных грузов по акватории как покрытой льдами, так и по чистой воде

Изобретение относится к области транспортного судостроения и средствам морской транспортировки природного газа

Изобретение относится к устройству для подачи топлива в бортовую энергетическую установку судна для перевозки сжиженного газа из резервуара для сжиженного газа упомянутого судна

Изобретение относится к плавучему сооружению (5) типа судна, содержащему по меньшей мере одну цистерну (1) с загрязняющей жидкостью и по меньшей мере одну сообщающуюся с указанной цистерной (1) аварийную муфту

Газовоз // 2463199
Изобретение относится к газовозу, предназначенному для перевозки природного сжиженного газа в сферических танках типа Мосс

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при проектировании и постройке судов, предназначенных, например, для перевозки жидких, газообразных и сыпучих грузов
Наверх