Способ ионообменной очистки зеленой патоки при производстве глюкозы из крахмала

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Ъ .1966 (№ 1074071/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Xll 1967. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 23.II.1968

Кл. 89i, 1/01

МПК С 13k

УДК 664,162.1:541. .183.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Г. Гулюк

Заявитель

СПОСОБ ИОНООБМЕННОЙ ОЧИСТКИ ЗЕЛЕНОЙ ПАТОКИ

ПPИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГЛЮКОЗЫ ИЗ КРАХМАЛА

Сущность известных способов ионообмеийой очистки зеленой патоки .при производстве глюкозы из крахмала заключается в том, что предварительно разбавленную зеленую патоку пропускают перед гидролизом через катионообменные смолы в Н-форме, затем гидролизуют с последующей нейтрализацией гидролизата щелочью и регенерацией смол кислотой.

Для уменьшения расхода регенерирующих реактивов и увеличения выхода глюкозы предложено регенерировать смолы кислым гидролизатом, полученным в процессе производства в результате гидролиза очищенной зеленой патоки. При этом в процессе регенерации смол гидрализат нейтрализуется, и его можно направлять на кристаллизацию.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Зеленую патоку (межкристальный оттек первого продукта) разводят до плотности

30% СВ и направляют на ионообменную очистку.

Процесс очистки ведут в двух аппаратах с катионообменными смолами B Н-форме, причем зеленую патоку пропускают через аппараты последовательно.

В результате получают патоку, свободную от ионов натрия. Эту патоку гидролизуют при температуре 120 — 130 С в течение 30—

40 мин. В результате этого часть ди-и трисахаридов гидролизуется до глюкозы.

5 По окончании гидролиза выделснный осадок направляют на дальнейшую переработку по общепринятой технологической схеме, а гидролизат используют в качестве реагента для восстановления катионообменных смол в

10 Н-форму, для этого его последовательно пропускают вначале через второй, потом через первый аппараты. Затем начинается следующий производственный цикл очистки — подача зеленой патоки в первый аппарат.

Предмет изобретения

Способ ионообменной очистки зеленой патоки при производстве глюкозы из крахмала путем разбавления патоки до заданной плот2р ности, пропуска ее перед гидролизом через катионообменную смолу в Н-форме и регенерации последней, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода регенерирующих реактивов и увеличения выхода глюкозы, ре25 генерацию смолы осуществляют кислым гидролизатом, полученным в результате гидролиза очищенной зеленой патоки.

Способ ионообменной очистки зеленой патоки при производстве глюкозы из крахмала 

 

Похожие патенты:
Наверх