Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом

Авторы патента:

C25B9/14 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной
C25B1/42 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной
C25B11/12 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Соеетоких

Социелистичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 12h, 1

Заявлено 20.VI II.1965 (№ 1024734/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 29.XI1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.П.1968

МПК В 01k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

УДК 621.3.035.14. .621.3.035.226:546. .49-121 (088.8) Автор изобретения

В. И. Рыбкин

Заявитель

РАЗЛАГАТЕЛЬ АМАЛЬГАМЫ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ

ВАН НАХ С РТУТН ЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к области получения хлора и каустической соды электролизом в ваннах с ртутным катодом. Образующуюся при этом амальгаму натрия подвергают разложению.

Известные разлагатели амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом, включающие графитовую насадку с гофрированной поверхностью контакта графит-амальгама в виде монолитных или сборных плит, размещенных на дне или этажами, имеют значительные размеры дна и всей конструкции, большую закладку материала насадки и ртути.

Предлагаемый разлагатель амальгамы отличается тем, что насадка разлагателя имеет две поверхности контакта графит-амальгама, нижнюю и верхнюю, создаваемые за счет разделения амальгамы на каждом этаже на два параллельных потока. Поверхности контакта снабжены продольными пазами, которые расположены так, что пазы нижней поверхности совпадают с гребнями верхней поверхности, в которых имеются сквозные отверстия для вывода газа из-под плит. Кроме того, при расположении плит насадки в ряд, одна за другой, они соединены так, что пазы их верхней поверхности совпадают и образуют продольные желоба для протекания амальгамы, При этажном расположении плит насадки, одна под другой, они выполнены так, что предыдущая плита нависает над последующей для стекания амальгамы с верхней (нижней)

5 части вышележащей плиты на нижнюю (верхнюю) часть нижележащей.

Такая конструкция насадки позволяет увеличить производительность разлагателя, сократить закладку ртути и материалов насад10 ки, уменьшить размеры конструкции.

При такой конструкции насадки процесс разложения амальгамы происходит на каждой рабочей поверхности при протекании амальгамы натрия двумя потоками (по верх15 ней и нижней частям плит). В этом случае ширина (для горизонтального разлагателя) или высота (для вертикального разлагателя) и закладка графита уменьшаются в 2 раза.

На фиг. 1 приведена конструкция монолит20 ной плиты насадки, где 1 — тело плиты; 2— перфорация нижней рабочей поверхности (основания); 3 — перфорация верхней рабочей поверхности; 4 — сквозные отверстия.

В теле плиты 1 выполнена перфорация двух

25 поверхностей 2 и 3 со сквозными отверстиями 4.

Для отвода водорода, выделяющегося на нижней рабочей поверхности, гребни перфорации 3 смещены по отношению к гребням

30 перфорации 2 на половину шага нарезки и по

207882

15 вертикальным осям совпадают с осями пазов перфорации 2. Выпуск водорода из-под плиты осуществляют через сквозные отверстия 4 в теле плиты 1 и в гребнях верхней перфорации 8.

На фиг. 2 приведена конструкция сборной (пакетной) плиты насадки, где 5 — нижние пластины, б — верхние пластины, 7 — стяжка.

Для разделения поступающей в разлагатель амальгамы на два потока (верхний и нижний) во входном отверстии разлагателя размещен разделитель потока.

На фиг. 3 приведена конструкция разделителя потока, где 8 — подающая труба; 9— разделительная перегородка; 10 — направляющие лотки.

Амальгама поступает по подающей трубе

8, разделяется на два потока разделительной перегородкой 9 и стекает на направляющие лотки 10.

Разделитель потока одновременно выполняет функцию ртутного затвора между электролизером и разлагателем.

В вертикальном разлагателе с наклонными лотками, оснащенном плитами с двусторонней перфорацией для обеспечения протекания ртути по рабочим поверхностям всех плит, последние имеют срез нижнего торца и консольное нависание срезанным торцом предыдущей плиты над последующей.

На фиг, 4 приведено расположение плит насадки в разлагателе вертикального типа, где 11 — наклонный лоток; 12 — срезанный торец плиты.

Амальгама натрия, протекающая по дну наклонного лотка 11 (по нижней рабочей поверхности 4 предыдущей плиты), в конце лотка сливается на верхнюю часть последующей плиты, а амальгама, протекающая по верхней части 8 предыдущей плиты со срезанного торца 12 сливается на дно последующего лотка.

На фиг. 5 приведено расположение плит насадки в разлагателе горизонтального типа, где 18 — стяжка, например, в виде скобы;

14 — U-образная прокладка.

В горизонтальном разлагателе, оснащенном плитами с двусторонней перфорацией, для обеспечения протекания ртути на верхней ра20

45 бочей поверхности всех плит, последние соединены между собой, например, стяжками 18 через прокладку 14, создающую U-образный переток от одной плиты к другой.

Погружение насадки в амальгаму для лучшего протекания процесса разложения на нижней поверхности плит обеспечивается собственным весом амальгамы, протекающей по верхней перфорации.

На фиг. 6 изображен общий вид разлагателя амальгамы горизонтального типа с рядовым размещением плит насадки, а на фиг. 7— разлагатель вертикального типа с этажным расположением плит насадки. (Обозначения соответствуют принятым в тексте данного описания).

Предмет изобретения

1. Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом, включающий графитовую насадку с гофрированной поверхностью контакта графит-амальгама в виде монолитных или сборных плит, размещенных на дне или этажно, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности разлагателя, сокращения закладки ртути и материалов насадки, уменьшения размеров конструкции, насадка разлагателя имеет две поверхности контакта графит-амальгама, нижнюю и верхнюю, создаваемые разделением амальгамы на два параллельных потока на каждом этаже, снабженные продольными пазами, расположенными так, что пазы нижней поверхности совпадают с гребнями верхней поверхности, в которых выполнены сквозныЕ отверстия для вывода газа из-под плит.

2. Разлагатель амальгамы по п. 1, отличающийся тем, что при расположении плит насадки в ряд, одна за другой, они соединены так, что пазы их верхней поверхности совпадают и образуют продольные желоба для протекания амальгамы.

3. Разлагатель амальгамы по и. 1, отличающийся тем, что при этажном расположении плит насадки, одна под другой, они выполнены так, что предыдущая плита нависает над последующей для стекания амальгамы с верха (низа) вышележащей плиты на низ (верх) нижележащей.

207882

Уродень и елок

Фиг 7

Составитель Л. Сабода

Редактор К. Л. Павлова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Заказ 56/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

НаУа дл разложения

1 с о ь

1 ч одород

Щелочь

Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом Разлагатель амальгамы в электролитических ваннах с ртутным катодом 

 

Наверх