Регенеративный воздухоподогреватель

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI I.1966 (№ 1090848/24-6) Кл, 24k, 4/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 23m

УДК 662.925.6(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.II.1968

Автор изобретения

И. Е. Ромашко

Подольский машиностроительный завод им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВОЗДУЖОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

il

ИзвестНы регенеративные воздухоподогреватели с неподвижной насадкой и вращающимися распределительными коробами. Система уплотнений таких воздухоподогревателей сложна и требует постоянной регулировки в процессе эксплуатации.

В предлагаемом воздухоподогревателе, с целью обеспечения плотного независимого от износа контакта между корпусом и коробами, распределительные короба установлены на валу с возможностью перемещения вдоль его оси.

Нижний короб прижимается к корпусу установленным на валу механизмом, а верхний установлен на .валу свободно и прижат к корпусу только силой собственного веса.

Для уменьшения трения между коробами и корпусом уплотнение между ними выполнено в виде пластин из антифрикционного материала, например, ретинакса, прикрепленных к радиальным перегородкам корпуса, а также к его внутренней и наружной обечайкам. Уплотнительные секторы выполнены в виде сплошных плит.

На фиг. 1 представлена схема регенеративного воздухоподогревателя; на фиг. 2 — периферийное кольцевое уплотнение; на фиг. 3— радиальное уплотнение.

Регенеративный воздухоподогреватель со. стоит из корпуса 1 с неподвижной насадкой, верхнего и нижнего вращающихся распределительных коробов 2 и 8, установленных на валу

4, фрикционного привода 5, стационарных коробов б и 7 с упорным и опорным подшипниками 8 и 9. Нижний короб 8 прижимается к корпусу механизмом 10, состоящим из кольца, укрепленного в проточке на валу 4, и болтов. Корпус радиальными перегородками разделен на секции, заполненные насадкой 11„ изготовленной из ситала или керамики и опирающейся .на решетку 12.

Нижний короб по периферии опирается на катки 18 с пружинами, поджимающими его консольную часть к корпусу, предохраняя ее от провисания при тепловых деформациях.

Система уплотнения воздухонагревателя состоит из наружного кольцевого уплотнения 14, радиального уплотнения 15 с уплотнительными плитами 1б. При работе воздухоподогревателя вращающиеся коробы 2 и 8прижи,маются к уплотнениям 14 и 15, изготовленным из ретинаксовых

25 пластин. Верхний короб 2 опускается непосредственно на уплотнение и работает с трением, а положение нижнего короба 8 регулируется с учетом теплового расширения вала 4.

Коробы 2 и 8 уплотнительными плитами пе30 рекрывают по две секции корпуса.

208162

Предмет изобретения

1. Регенеративный воздухоподогреватель, содержащий разделенный на секции радиальными перегородками корпус с,неподвижной, распределенной по секциям насадкой, ротор, выполненный B виде укрепленных на валу распределительных (верхнего и нижнего) коробов, кольцевые и радиальные уплотнения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плотного независимого от износа контакта между корпусом и коробами, последние установлены на валу с возможностью перемещения вдоль его ocu.

2. Воздухоподогреватель по п. 1, отличающийся тем, что для прижатия, нижнего короба к корпусу на валу установлен механизм, например, винтовой.

3. Воздухоподогреватель по п. 1, отличающийся тем, что верхний короб установлен,на валу свободно и прижат к корпусу только силой собственного веса.

4. Воздухоподогреватель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что для уменьшения трения между коробами и корпусом уплотнение между ними выполнено в виде пластин, прикрепленных к перегородкам, а также к внутренней и наружной обечайкам корпуса.

5. Воздухоподогреватель по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, пластины изготовлены из антифрикционного материала, например ретинакса.

6. Воздухоподогреватель по пп. 1 — 5, отличаюи1ийся тем, что уплотнительные секторы выполнены в виде сплошных плит.

208i62

ЧЬг.З

Составитель В. Локшин

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректоры; Г. И. Плешакова и М. П. Ромашова

Заказ 58/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Регенеративный воздухоподогреватель Регенеративный воздухоподогреватель Регенеративный воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами

Изобретение относится к способу эксплуатации регенеративного теплообменника и к регенеративному теплообменнику с вращающимся ротором, имеющим радиально и аксиально уплотняемую накопительную массу

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменникам для передачи тепла от газа к жидкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котельных установках с паровыми котлами, не имеющими дымососов рециркуляции газов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, например, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например, в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д
Наверх