Способ геофизических исследований

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21д, 30/04

Заявлено 01.1V.1963 (№ 828209126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11.III.1968

ЧПК Н 05d

УДК 550.835(088.8) Комитет ло делам иаобретеиий и открытий лри Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

1О. А. Большаков, A. П. Очкур и E. А. Соколов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

СПОСОБ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАССЕЯНИЯ МЯГКОГО

ГАММА-ИЗЛУЧ ЕН ИЯ

25 Предмет изобретения

Предложенный способ относится к области геофизических исследований с использованием рассеяния мягкого гамма-излучения (селективный ГГМ) и ставит своей целью исключить влияние переменного расстояния до исследуемого объекта на результаты измерений.

В существующих способах геофизических исследований с использованием рассеяния мягкого гамма-излучения эту задачу решают с помощью прижимных устройств и направленного приема рассеянного гамма-излучения. Однако эти приемы не устраняют влияния мелких неровностей стенок скважины и каверн небольшой протяжснности, а также усложняют конструкцию скважинных приборов, увеличивают их диаметр и требуют применения источников довольно высокой активности.

Предложенный способ позволяет полностью исключить влияние переменного расстояния до исследуемого объекта на результаты измерений (как в сква>кинах, так и в горных выработках и отбитой горной массе). Это достигается одновременным измерением суммарной интенсивности от двух источников, удаленных от общего детектора: первый на расстояние, меньшее (или равное) минимально возможного расстояния до объекта, а второй — на расстояние, большее (или равное) максимально возможного расстояния до ооьекта. Активность источников подбирают такой, чтобы вклады каждого из источников на этих расстояниях в общую интенсивность счета были одинаковыми.

Описываемый способ основан на использо5 ванин эффекта инверсии, который заключается в том, что при удалении от объекта до расстояния, приблизительно равного длине зонда (расстоянис источник-детектор), интенсивность рассеянного гамма-излучения возраста10 ет, а при дальнейшем удалении — спадает.

Так как длины зондов одного и другого находятся за пределами возможных изменений расстояний до объекта, то с изменением в этих пределах расстояния до объекта увели15 чение интенсивности одного из источников компенсируется уменьшением интенсивности от другого и таким образом любые изменения расстояния оставляют суммарную интенсивность неизменной.

20 Аналогичным способом можно добиться исключения влияния переменной плотности исследуемых горных пород на результаты измерений.

Способ гсо(ризичсскпх исследований с использованием рассеяния мягкого гамма-излучения, отлпча оциБэгя тем, что, с целью устра30 ненпя влi.ÿíêÿ переменного расстояния до ис

Способ геофизических исследований 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мониторингу верхних слоев грунтов для обнаружения в них различных предметов

 // 285128
Наверх