Установка для изготовления волокна

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Ссветскит

Социалистичесиих

Республив

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17Л.1966 (№ 1077178/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 171.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5.П1.1968

Кл. 32а, 37/02

МПК С 03Ь

УД К 666.1.036,5 (088.8) Котвитет по двлатв иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. Т. Аленькин, В. Н. Балашов, 3. И. Бобер, Н. Н. Бугрова, Л. Б. Гамза, В. П. Горбачев, Н. Г. Караханиди, Р. H. Кибардин, М. Н. Лебедев, В. Г. Липпорт, А. Г. Моисеев, А. А. Островский, Б. М. Полик, А. В. Соннинский, В. В. Степин, В. В. Улыбышев, Я. А. Школьников, П. С. Хохлов, С. В. Родионов и Н. А. Кутафин

Всесоюзный научно-исследовательский институт стеклопластиков и стеклянного волокна и Ивотский стеклозавод

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНА

Изобретение относится к,производству теплозвукоизоляционных изделий из супер- и ультратонких минеральных волокон, в том числе и стеклянных.

Известна установка для изготовления волокна из стекломассы или минерального расплава, включающая фильерную плавильную печь, валики для вытягивания волокна, камеру для обдувания, камеру для сжигания с соплом, приемную камеру с диффузорами, конвейером и распылителем связующего.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что камера обдувания выполнена с сообщающимися между собой каналами, имеющими выходные щели, расположенные против фильер для струй стекла. Сопло камеры для сжигания имеет водоохлаждаемый насадок и боковые наклонные щели. Стенки диффузоров .приемной камеры смонтированы так, что каждая из них может поворачиваться. Это о.гличие способствует возможности формования сплюснутого волокна и повышению производительности установки.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — камера обдувания; на фиг. 3 — насадок к соплу камеры сжигания; на фиг. 4 — приемная камера.

Установка включает стеклонлавильную печь

1, фильерные питатели 2, валики 8 для вытягивания волокна; камеру 4 для обдувания с центральным каналом 5, патрубками б, боковыми каналами 7, выходными щелями 8 и заслонками 9; камеру 10 для сжигания с соплом 11, насадком 12 к соплу, каналом 18 для раздува волокон, каналом 14 для формования скоростного потока газа, боковыми наклонными щелями 15 для подачи первичных волокон и каналами 1б для горячих газов; приемную камеру 17 с диффузорами 18, конвейером 19

10 и распылителем 20 связующего.

Вырабатываются первичные волокна .путем вытягивания волокна из одного или нескольких фильерных питателей 2, оси которых могут быть расположены вдоль или поперек про15 дольной оси печи. Вытягиваются волокна двумя вращающимися в противоположные стороны валиками 8 с определенной заданной скоростью.

Сплюснутость,волокна достигается с по20 мощью камеры 4 для обдувания, которая выполнена с сообщающимися между собой посредством патрубков б, центральным 5 и боковыми 7 каналами. B последних сделаны боковые щели 8, расположенные против фильер

25 2 для струй стекла. В каналах 7 выравнивается давление воздуха, поступившего в канал 5, и устраняется турбуленгность потоков.

Воздух из каналов 7 выходит в виде плоского потока через узкие выходные щели 8 и

30 обдувает с однон стороны так называемые

208902

«луковицы» 21, представляющие собой образование из расплава сразу после фильер при вытягивании волокна и име.ощие форму, близ. кую к конусу.

Интенсивность обдува регулируется шириной щели 8 при помощи перемещающейся заслонки 9. Одностороннее обдувание «луковиц» приводит к охлаждению ее слоев, обращенных к щели 8. Вязкость этих слоев возрасгает, вследствие чего их деформация резко умень- 1О шается и вместо круглых волокон ооразуются спл1оснутые волокна.

Образовавшиеся сплюснутые волокна вращающимися валиками для вытягивания подаются в поток горячих газов, выходящих из 15 сопла 11 камеры 10 сжигания. Это сопло имеет водоохлаждающий насадок 12, охлаждаемый водой, протекающей по каналам 22.

При этом волокна огибают один из валиков 3, меняя направление своего движения на 90, и 20 поступают в высокоскоростной и высокотемпературный поток газов через боковые наклонные щели 15, соединенные с каналами 1б, по которым в щели 15 поступают из камеры сжигания горячие газы. В результате этого на не- 25 котором участке B щелях 15 волокна подогреваются перед поступлением их на раздув, который происходит в канале 18.

Полученное в результате раздува в канале

18 супер- или ультратонкое волокно вместе с ЗО потоком, газов и инжектируемым воздухом попадает в приемную камеру 17 с диффузорами 18, боковые стенки 28 которых смонтированы так, что каждая из них может поворачиваться, Изменение угла раскрытия стенок 23 диффузоров 18 и направления газового потока позволяет регулировать осаждение волокна на сетке конвейера 19 и получать холст или мат с равномерной толщиной по ширине конвейераа.

С помощью распылителей 20 расввор связующего наносится в приемной камере 17 на волокно, Вследствие .высокой температуры порядка 150 С в камере 17, смола полимеризуется, и из приемной камеры выходит готовый мат.

Предмет изобретения

Установка для изготовления волокна из стекломассы или минерального расплава, включающая фильерную плавильную печь, валики для .вытягивания волокна, камеру для обдування, камеру для сжигания с соплом, приемную камеру с диффузорами, конвейером и распылитилем, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и возможности формования сплюснутого волокна, камера обдувания установки выполнена с сообщающимися между собой каналами, имеющими выходные щели, расположенные против фильер для струй стекла, причем сопла камеры сжигания имеет водоохлаждаемый насадок и ооковые наклонные щели, а стенки диффузоров приемной камеры смонтированы с возможностью поворота, каждой из них, 208902

wuz 3

rg

Составитель С, Воронина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. ll. Минеева и С. А. Башлыкона

Заказ 313)4 Тираж 530 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Хссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Установка для изготовления волокна Установка для изготовления волокна Установка для изготовления волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для производства огнеупорных волокнистых изделий, применяемых в качестве теплоизоляционного материала в высокотемпературной технике при конструировании тепловых агрегатов для выплавки металлов

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия из природного минерального сырья, например базальта, путем его расплава и последующего раздува высокотемпературной струей газа или пара

Изобретение относится к производству минерального штапельного волокна, преимущественно супертонкого, при переработке расплавов базальтовых нерудных горных пород типа диабаза, габбро и пр

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении холста, ковра из минерального супертонкого волокна
Наверх