Устройство для нанесения полимерных покрытий

 

209706

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социелистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х.1965 (№ 1032291/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.Ш.1968

Кл. 39а-, 13/00

МПК В 29с

УДК 678.056(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Белый, Е. Л. Снежков, А. Ф. Климович и В. П. Шустов

Отдел механики полимеров Академии наук БССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

Известно устройство для нанесения полимерных покрытий на металлические детали, выполненное в виде пистолета-распылителя, соединенного транспортирующим шлангом с компактной емкостью, в которой размещены бункер для порошка полимера, осушитель распыляющего воздуха, вентилятор с приводом и автономный источник питания.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения электростатического потенциала напыляемых частиц полимера, транспортирующий шланг футерован изнутри электризующим материалом, а внутренняя поверхность корпуса ра спылителя оборудована щелочными ионизаторами.

Предлагаемое устройство, разрез которого представлен на чертеже, состоит из,распыляющего пистолета 1 с шаровым коллектором 2, многослойным щеточным ионизатором

8, курковым включателем 4 мотора вентилятора, транспортирующего шланга 5, футерованного изнутри электризующим материалом

6, на пример, стеклотканью, и компактного ранца 7, в котором размещены бункер 8 для порошка, осушитель 9 воздуха типа фильтра, например, силикагелевого, регулирующие заслонки 10, центробежный .вентилятор 11, мотор 12 привода вентилятора и источник 18 питания, например аккумуляторная батарея.

Устройство работает следующим образом.

В бункер засьгпают высушенный порошок, при помощи заслонок устанавливают необходимую концентрацию и подачу воздушнопорошковой смеси. Включают вентилятор, поток предварительно высушенного воздуха захватывает порошок и гонит его по шлангу к пистолету. Проходя по транспортирующему шлангу, порошок трется об электризующий материал и заряжается, а затем, попадая в пистолет, увеличивает свой заряд в процессе трения о щеточные ионизаторы, которые также выполнены из электризующего материала.

Зона электризации и наружный слой шланга выполнены токопроводящими и надежно заземлены через корпус ранца.

Частицы порошка, несущие заряд, под действием электростатического поля и потока воздуха направляются к детали и покрывают ее равномерным слоем, прочно и длительное время удерживаясь электрическими силами.

Этот метод имеет преимущественное значение для нанесения полимерных порошков с высоким удельным сопротивлением, которые плохо заряжаются в поле коронного разряда.

Предмет изобретения

Устройство для .нанесения полимерных покрытий на металлические детали, выполненное в виде пистолета-распылителя, соединен30 ного транспортирующим шлангом с компакт209706

Составитель А, В. Савченко

Редактор Л. Г, Герасимова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: С. П. Усова и 3. И. Тарасова

Заказ 489/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 чой емкостью, в которой размещены бункер для порошка полимера, ооушитель распыляющего воздуха, вентилятор с приводом и авто номный источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения электростатического .потенциала напыляемых частиц;полимера, транспортирующий шланг футерован изнутри электризующим материалом, а в|нутренняя поверхность корпуса распылителя обору5 дована щеточными ионизаторами.

Устройство для нанесения полимерных покрытий Устройство для нанесения полимерных покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных материалов с помощью пневмораспыления и может быть использовано для производства покрытий на изделиях в различных отраслях промышленности
Наверх