Устройство для проведения стендового армреслинга

 

Устройство включает в себя стол с закрепленным на нем подшипником. В подшипникеустановленаось. Наосизакреплен консольный рычаг с рукоятками на одном конце. На другом конце рычага закреплен противовес. В столе выполнена ниша для размещения противовеса. Рукоятки диаметрально установлены на рычаге с возможностью перестановки вдоль него. 1 ил.

(я)з А 63 В 21/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

О

О

О (л) Э

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4880977/12 (22) 06.11.90 (46) 07.09.93. Бюл. М 33-36 (76) Мамырин А.В. (56) Патент CLUA М 4427194. кл. А 63 B

21/28, 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

СТЕНДОВОГО АРМРЕСЛИНГА

Изобретение относится к стендам для проведения спортивных силовых состязаний, в частности для армреслинга.

Известно устройство для проведения стендового армреслинга, содержащее стол с местами для размещения локтевых суставов и закрепленным на столе подшипником, установленную в подшипнике ось, несущую консольный рычаг с двумя рукоятками, диаметрально установленными на свободном конце рычага, и размещенные по двум сторонам стола сиденья.

К недостаткам прототипа следует отнести невозможность перестановки рукояток вдоль рычага. а также отсутствие противовеса на рычаге, обеспечивающего возврат рычага, обеспечивающего возврат рычага в исходное положение после завершения соревнования.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На чертеже изображено предложенное устройство, аксонометрия.

Устройство включает стол 1 с подлокотниками 2, закрепленными на противоположных сторонах столешницы. и размещенный между подлокотниками подшипник 3. В подшипнике 3 установлена ось

»RU 2000132 С (57) Устройство включает в себя стол с закрепленным на нем подшипником. В подшипникее установлена ось. На оси закреплен консольный рычаг с рукоятками на одном конце. На другом конце рычага закреплен противовес. В столе выполнена ниша для размещения противовеса, Рукоятки диаметрально установлены на рычаге с воэможностью перестановки вдоль него. 1 ил.

4 с закрепленным на ней консольным рычагом 5, на одном конце которого диаметрально размещены рукоятки 6 с воэможностью перемещения и фиксации посредством хомута 7 и фиксаторов 8, а на другом закреплен потивовес 9, В столе выполнена ниша

10 для размещения противовеса 9. На верхней поверхности стола имеются места 11 для установки узлов автоматического фиксирования победы одного из соперников.

Пользуются устройством следующим образом.

Вначале тренер или судьи устанавливают на должном расстоянии от оси вращения на консольном рычаге переставной хомут и фиксируют его в выбранном положении посредством фиксатора с учетом размеров предплечий соревнующихся спортсменов.

Далее соперники-спортсмены садятся по разные стороны стола 1, ставят локти на подлокотники, кистями рук охватывают силовые рукоятки и по команде судей осуществляют приложение мускульных усилий на рычаг до победы одного иэ соперников. Победа может фиксироваться судьями визуально — как момент (как наличие) явного касания стола консольным рычагом либо с

2000132

Составитель Е. Акимова

Редактор А. Купрякова Техред М.Моргентал Корректор Н, Ревская

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3055

Производственно-издательскии комбинат "Патент", г. Ужгород. уп,Гагарина, 101 помощью автоматических устройств (например, концевых электрических реле. установленных на местах 11 и соединенных со звуковой или световой сигнализацией), По окончании соревнования оба спортсмена снимают (убирают) руки с силовых рукояток, а противовес приводит (как ванька-BcTBHbка) рычаг в исходное вертикальное положение.

Таким образом, использование устройства позволяет зна ратфльно повысить качество проведения состязаний, исключить отСтупления и искажения процесса борьбы двух соперников на руках, внести ясность в судейство, а также устройство удобно в пользовании.

Формула изобретения

Устройство для проведения стендового армреслинга, содержащее стол с закрепленным на нем подшипником, установленную в подшипнике ось, несущую консольный рычаг с двумя рукоятками, диаметрально установленными на свободном конце рычага, и размещенные по двум сторонам стола сиденья, о т л и ч а ю щ е е с я

10 тем. что, с целью повышения удобства в пользовании, рычаг имеет противовес, а стол — нишу для размещения противовеса и подлокотники, при этом рычаг жестко закреплен на оси. а противовес — на противоположном рукояткам конце рычага, причем рукоятки установлены на рычаге с возможностью перестановки вдоль него.

Устройство для проведения стендового армреслинга Устройство для проведения стендового армреслинга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гимнастическому устройству, предназначенному для тренировки мышц

Изобретение относится к спортивным играм как форме проведения досуга и может быть применено во время соревнований

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для упражнений двух лиц, находящихся друг против друга, по преодолению противодействующего усилия нижних конечностей
Наверх