Способ подготовки основания на участках с осадками сточных вод

 

Использование: подготовка основания на участках с осадками сточных вод. Сущность изобретения: после заполнения участка дренирующим материалом его перемешивают с осадком до образования однородной смеси. Одновременно ведут выдерживание смеси с отделением воды и образование дренажной системы. Отвод отделенной от смеси воды. Перемешивание материала с осадком ведут путем свободного сбрасывания трамбовки с образованием уплотненной зоны подстилающего грунта. После отвода вод осуществляют уплотнение слоя дренирующего материала от периферии к центру участка. 2 з.п. ф-лы.

(я)л Е 02 О 3/10

ВИА4.6. „

ТЕНТЫ- TED@;i q-, %ИБРО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5008387/33 (22) 05.11.91(46) 07.09.93. Бюл. hk 33-36 (76) Дьяконов П.Ю. (56) 1. Рабочий проект. Пояснительная записка по технологической части. Инженерное освоение территории — илоудаление для обеспечения строительства и санитарной зоны"..МИИ "Мосводоканалниипроект", 1986, лист 3. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОСНОВАНИЯ

НА УЧАСТКАХ С ОСАДКАМИ СТОЧНЫХ ВОД

f57) Использование: подготовка основания на участках с осадками сточных вод. СущИзобретение относится к области строительства, в частности к подготовке оснований на участках, занятых осадками городских сточных вод, под промышленногражданское и дорожное строительство.

Решаемая задача связана с технологией обезвоживания территорий осадками городских сточных вод в виде пульпообраэной массы с объемной влажностью 88-90ф.

Известны способы осушения земель, а также дренажа городских территорий, заключающиеся в том, что прорывают дренажные траншеи, укладывают дремы, снабженные засыпкой из фильтрующего материала, отводят воду (авт. св. СССР t4

1375726, Е 02 В 11/00, 1986).

Известные способы невозможно использовать для осушения участков, занятых осадками городских сточных вод, так как

„ RU, 2000387 С ность изобретения: после заполнения участка дренирующим материалом его перемешивают с осадком до образования однородной смеси. Одновременно ведут выдерживание смеси с отделением воды и образование дренажной системы. Отвод отделенной от смеси воды. Перемешивание материала с осадком ведут путем свободного сбрасывания трамбовки с образованием уплотненной эоны подстилающего грунта. После отвода вод осуществляют уплотнение слоя дренирующего материала от периферии к центру участка.

2 э.п. ф-лы. они предусматривают предварительное ус- ф тройство дренажной системы на осушаемых землях, что нельзя реализовать на территории уже занятой осадками. Указанные способы также малоэффективны из-за O кольматации фильтрующего материала и О потери фильтрующей способности. О

Наиболее близким техническим реше- () нием является способ освоения территорий, QQ занятых осадками городских сточных вод, путем отжима осадка (1).

Г)

Сущность способа состоит в том, что в иловую карту с осадком, исходно обвалованную дамбами иэ суглинка, засыпают песок в количестве достаточном для вытеснения осадка, который собственным весом отжимает осадок в компактную зону откуда осадок выбирают и вывозят.

2000387

Известному способу-прототипу присущи следующие недостатки: высокая стоимость работ, поскольку для засыпки используется достаточно дорогой грунт-песок, для складирования осадка требуются специально оборудованные карьеры с суглинисто-пленочными экранами, для транспортировки песка и осадка используются автосамосвалы, что требует больших затрат.

Способ является экологически вредным поскольку при "отжиме" часть осадка, особенно его текучепластичная часть, осевшая на дно и поэтому малоподвижная, остается погребенной под слоем песчаного грунта в виде прослоек и линз чисто органогенно-минерального вещества, которое является источником биогазогенерации, Биогаз. накапливаясь в тех подпольях зданий, может привести к пожароаэрыооопасным ситуациям. Кроме того, известный способ является неэффективным, так как обработанная территория не обеспечивает требуемой несущей способности основания и может быть использована под застройку сооружениями только на свайном основании.

Целью изобретения является снижение стоимости работ и повышение несущей способности грунта.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем засыпку осваиваемой поверхности дренажным материалом, материал перемешивают с осадком сточных вод до получения однородной смеси, выдерживают смесь с отделением воды и образуют дренажную систему и отводят воду. Перемешивание возможно осуществлять механическим воздействием, например путем свободного сбрасывания трамбовки, а для интенсификации отжима воды в зоне действия дренажной системы формируют уплотнением напряженное состояние дренируемого массива от периферии к центру.

Способ реализуется следующим образом.

Осваиваемая территория, например пойма реки, сложенная песчано-гравийными отложениями с суглинистым экраном, называемая полями фильтрации, разделяют суглинистыми дамбами обвалооания на участки (чеки) площадью более 1 га. Чеки заполнены осадками сточных вод слоем 1,2-4,6 м, Превышение дамб над уровнем осадков составляет 0,4 м, Вдоль дамбы ведут отсыпку фильтрующего материала, который затем перемещают на участки (чеки) с осадком, организуя слой достаточный для прохождения техники или до эаданнои отметки с учетом величины уплотнения.

В качестве материала с фильтрующими свойствами могут быть использованы любые природные или искусственные материалы с коэффициентом фильтрации

10 Кф 10 см/с, Это могут быть доступные и дешевые материалы такие, как супесчаные и песчаные грунты, золы уноса, грунтовые отходы литейного производства и прочие, Выбор конкретного материала определяется требованиями к качеству очистки осветленной ооды от взвесей присутствующих в осадках. При отсутствии необходимости полного осветления воды можно испольэовать в качестве фильтрующего материала гравийно-песчаные смеси или другие материалы, соответствующие им по фильтрационным свойствам. Уменьшение гранулометрического состава фильтрующего материала улучшает качество очистки воды от взвешенных частиц, однако, понижает водоотдачу осушаемого массива.

Для повышения проходимости машин и механизмов верхний слой отсыпанного материала целесообразно уплотнить, а в случае необходимости могут быть устроены технологические проезды из гравийно-песчаной подсыпки. тощего бетона или иэ железобетонных дорожных плит. Затем ведут перемешивание материала с осадком механическим воздействием. например свободным сбрасыванием трамбовки по сплошной сетке, или организуют воздействие виброкатками, вспахиоание тяжелыми плугами.

Причем фронт воздействия на обрабатываемый и подстилающий массив начинается и перемещается с учетом обеспечения равномерного перемешивания осадка с фильтрующим материалом. При перемешивании осадка сточных вод с фильтрующим материалом с помощь;о тяжелых трамбовок (массой более 70КН) технологические параметры подбирают по эмпирической формуле Н = a 4 Mgh (1), где Н(м) — глубина интенсивного ударного уплотнения, Mgh— энергия одиночного удара; g (м/с I — ускорегъ ние свободного падения; a(м/тс) — дина(/г мический коэффициент(примерно - 0.5) М(т) — масса трамбовки. h(M) — высота сбрасывания.

Количество ударов по одному месту определяется достижением "отказом" погружения трамбовки или возможностью извлечения трамбовки иэ углубления за счет

"засасывания". Во время уплотнения контролируют однородност ь перемешивания. например. отбором образцов. После полного перемешивания осуществляют выдерживание смеси. организуют дренаж открытого

2000387

Составитель А. Прямков

Техред М.Моргентал Корректор М. Керецман

Редактор

Заказ 3068

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 или закрытого типа, возможно вертикальный, с помощью которого отводят осветленную воду, Водоотдача зависит от гранулометрического состава фильтрующего материала и может быть интенсифициро- 5 вана созданием в фильтрующем материале сжимающего напряжения. Это может быть достигнуто механическим или электрохимическим воздействием. Целесообразно применять способ свободного сбрасывания 10 трамбовки. При этом сетка сбрасывания зависит от фильтрационных характеристик обрабатываемого массива и уточняются по формуле (1). а схема движения машины с трамбовкой должна обеспечивать переме- 15 щение фронта сжимающего напряжения от периферии участка к дренажной системе.

Отжатую воду отводят на станцию аэрации для обезвреживания, а отжатый осадок вывозят за пределы осваиваемой территории, 20

Формула изобретения

1. Способ подготовки основания на участках с осадками сточных вод. включающий заполнение участка фильтрующим материалом и удаление осадка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что после заполнения участка материалом осуществляют перемешивание его с осадком до образования однородной смеси, затем ведут образование дренажной системы, после чего осуществляют отвод отделанной от смеси воды.

2. Способ поп.1, отлича ющийс я тем, что перемешивание фильтрующего материала с осадком сточных вод ведут путем свободного сбрасывания трамбовки.

3. Способ поп1,отлича ющийся тем, что после образования дренажной системы осуществляют отжатие воды из смеси путем ее дополнительного трамбования от периферии к дренажной системе.

Способ подготовки основания на участках с осадками сточных вод Способ подготовки основания на участках с осадками сточных вод Способ подготовки основания на участках с осадками сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к динамическому уплотнению водонасыщенных малосвязных грунтов и направлено на повышение эффективности за счет снижения трудоемкости и стоимости работ

Изобретение относится к строительству, а именно к способам уплотнения грунта

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов, возводимых на просадочных грунтах

Изобретение относится к фундаментостроению

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подготовке оснований, сложенных просадочными грунтами

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения свайных фундаментов для зданий и сооружений на грунтах II типа по просадочности

Изобретение относится к строительству ленточных фундаментов на просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству и предназначено для уплотнения несвязных и слабосвязных грунтов на большую глубину под застройку
Наверх