Устройство подачи воды потребителю

 

Сущность изобретения: распределительные трубопроводы холодной и горячей воды соединены подводками со смесителем , имеющим клапаны горячей и холодной воды. Переключатель потока воды установлен между смесительной камерой и сливным патрубком и выполнен с двумя выходами , один из к-рых соединен со сливным патрубком , другой трубопроводом возврата потока - с распределительным трубопроводом холодной воды или распределительным трубопроводом горячей воды в месте, размещенном за соединением с подводной по ходу движения воды. Чувствительный элемент для определения т-ры воды размещен на трубопроводе возврата потока рядом с переключателем потока воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

(я)5 Е 03 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным анакам (21) 4905401/29 (22) 28.12.90 (46) 07.09.93. Бюл. М 33-36 (76) Таланов Б.П.. Балашов И.П. (54) УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЮ (57) Сущность изобретения: распределительные трубопроводы холодной и горячей воды соединены подводками со смесителем, имеющим клапаны горячей и холодной воды. Переключатель потока воды установлен между смесительной камерой и сливИзобретение относится к аппаратуре для подачи воды иэ двух магистралей горячей и холодной воды, — для получения на . выходе воды требуемой температуры и может быть использовано в санитарно-техническом оборудовании жилых помещений, а также в любом производстве, где для технологического процесса необходима жидкая среда определенной температуры, которая получается путем смешивания ее при подаче иэ магистралей с разной температурой.

Широко известно санитарно-техническое оборудование, которое устанавливается в жилых квартирах.

Такое оборудование содержит два клапана с ручным приводом, которые соединены с распределительными трубопроводами холодной и горячей воды. Вода из обеих магистралей поступает в смеситель, а далее к потребителю через сливной патрубок, ЯЫ, 2000395 С ным патрубком и выполнен с двумя выходами, один из к-рых соединен со сливным патрубком. другой трубопроводом возврата потока — с распределительным трубопроводом холодной воды или распределительным трубопроводом горячей воды в месте, размещенном за соединением с подводной по ходу движения воды. Чувствительный элемент для определения т-ры воды размещен, на трубопроводе возврата потока рядом с переключателем потока воды. 2 э.п. ф-лы, 1 ил.

Недостатком такого устройства является слив воды в канализацию до получения нужной температуры, а это приводит к значительным потерям водных ресурсов чистой воды.

Широко известно устройство, которое используется совместно с газовым нагревателем для бытовых целей. Такое устройство подачи воды к потребителю содержит два клапана. Один клапан соединяет смеситель с магистралью холодной воды, другой — магистралью горячей воды, которая получается путем прохождения холодной воды в газовой колонке. где она нагревается от. температуры в магистрали с холодной водой до высокой температуры, Такие устройства используются во всех жилых помещениях, ° где отсутствует центральное теплоснабжение. например во всех жилых помещениях подмосковья, которые введены в строй до 1990 г.

Ю

О

О

О

i О

Iud А !

2000395

Недостатком описанного устройства является потери чистой воды, которая до получения нужной температуры поступает в канализацию.

В этом устройстве положение усугубляется тем, что имеется несколько систем регулировки: степень перекрытия клапанов; степень перекрытия газовой магистрали, Известно устройство подачи воды потребителю, содержащее распределительные трубопроводы холодной и горячей воды, соединенные посредством подводок со смесителем, имеющем клапана горячей и холодной воды, смесительную камеру и сливной патрубок (патент СССР N. 241348, кл. Е 03 С 1/00, 1965).

Недостатком описанного устройства является слив чистой воды в канализацию до получения необходимой температуры после сливного патрубка.

Целью изобретения является экономия водных ресурсов, Поставленная цель достигается тем, что устройство подачи воды потребителю снабжено трубопроводам возврата потока, чувствительным элементом для определения температуры воды и переключателем потока воды, установленным между смесительной камерой и сливным патрубком и выполненным с двумя выходами, один из которых соединен со слиеным патрубком, а другой посредством трубопровода возврата потока — с распределительным грубопроводом холодной воды или распределительным трубопроводом горячей воды в месте, раз. мещенном за соединением с подводкой по ходу движения воды, а чувствительный элемент для определения температуры воды размещен на трубопроводе возврата потока рядом с переключателем потока воды, Ка чертеже представлена гидравлическая схема потребителя, например, для кухонной раковины (аналогично может быть устроено для ванной, Разница в том. что переключатель воды трехходовый, либо установлено два двухходовых переключателя).

Устройство содержит клапаны 1, 2, которые соединены с распределительными трубопроводами 3 и 4 горячей и холодной воды посредством подводок. Клапаны 1, 2 соединены со смесителем р, который выполнен в виде корпуса с пространством. образующим смесительную камеру, куда поступают потоки холодной и горячей воды.

На выходе смеситель 5 установлен переключатель потока воды б.

В данном случае он представлен в виде золотникового, но может быть и поворотным, Переключатель 6 содержит золотник 7 с ручкой 8. На выходе переключатель 6 соединен через вставку 9 и трубопровод возврата потока 10 с одним иэ распределительных трубопроводов 3 или 4, Соединяют с тем. который имеет меньшее гидростатическое давление (показано с магистралью 4, т.е, Р2 < Р1).

Возможен вариант соединения с обьектами трубопроводами 3, 4 как показано на

10 схеме. Возможно создание преднамеренно различное давление подачи воды, Возможен вариант отдельного трубопровода с насосом для возврата воды. Все варианты являются эквивалентными техническими

"5 решениями.

Лучше иметь отдельный трубопровод для возврата чистой воды. Рассмотрен случай, когда используются существующие трубопроводы, Может быть случай, когда существующие трубопроводы 3, 4 холодной и горячей воды в данный момент не могут принять возвратную воду. Этот случай маловероятен, однако возможен. В этом случае необходимо иметь емкость у врезки в магистрали системы возврата. Эта емкость будет опорожняться, когда давление на входе возвратной магистрали больше давления в одной из магистралей, Емкость условно не показана на схеме, т.к, скорее всего она не

30 понадобится.

Вставка 9 может иметь чувствительный элемент для определенной температуры 11.

В простейшем случае это просто термометр, но может быть и датчик температуры с ус35 тавками типа электроконтактного манометра, который вырабатывает сигналы на управление приводами, например, клапанов 1, 2 и подачи газа в газовую колонку.

Трубопровод возврата потока 10 соеди40 нен с распределительным трубопроводом 4 через обратный клапан 12. Возможен случай, когда трубопровод 10 соединен с обеими распределительными трубопроводами 3 и 4 через свои обратные клапаны 12 и 12-1.

45 Это обеспечивает возврат чистой воды в магистраль, где давление меньше (показано пунктиром).

Действует устройство следующим образом.

В начальном положении золотник 7 опущен. Открываются клапана 1, 2 и вода через подводки, клапаны, вставку 9 переключатель б поступает и трубопровод 10 для возврата в систему чистой воды, Если имеется термометр 11, регулируют положение клапанов 1, 2, получают требуемую температуру. если нет термометра. то степень нагрева определяется на ощупь по температуре поверхности вставки 9, которая должна быть изготовлена иэ материала

2000395 с высокой теплопроводностью. Это может быть латунь, медь, алюминий, После получения необходимой температуры золотник 7 за ручку перемещают вверх и вода требуемой температуры поступает к потребителю 5 (показано стрелкой).

Такое выполнение устройства подачи воды потребителю позволяет экономить водные ресурсы, в перспективе получить автоматическую систему как для потребителя, 10 так и для промышленных установок.

Формула изобретения

1. Устройство подачи воды потребителю, содержащее распределительные трубопроводы холодной и горячей воды, 15 соединенные посредством подводок со смесителем, имеющим клапаны горячей и холодной воды, смесительную камеру и сливной патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено трубопроводом возврата 20 потока, чувствительным элементом для определения температуры воды и переключатеЛем потока воды. установленным между смесительной камерой и сливным патрубком и выполненным сдвумя выходами,,оцин из которых соединен со сливным патрубком, а другой посредством трубопровода возврата потока — с распределительным трубопроводом холодной воды или распределительным трубопроводом горячей воды в месте, размещенном эа соединением с подводкой по ходу движения воды, а чувствительный элемент для определения температуры воды размещен на трубопроводе возврата потока рядом с. переключателем потока воды.

2. Устройство по п,1, от л и ч а ю ще ес я тем, что чувствительный элемент для определения температуры воды выполнен в виде датчика температуры, например в виде термометра.

3, Устройство по п.1, отл и ч а ю щеес я тем, что чувствительный элемент для определения температуры воды выполнен в виде трубчатой вставки из материала с высокой теплопроводностью, например из алюминия.

Устройство подачи воды потребителю Устройство подачи воды потребителю Устройство подачи воды потребителю 

 

Похожие патенты:

Кран // 1763595

Смеситель // 2100532
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения

Изобретение относится к области строительства, а именно к санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к водопроводному оборудованию для умывальников и ванн

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к устройствам водоснабжения для экономии водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры

Смеситель // 2145991
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности в кранах-смесителях

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам

Вентиль // 2156848
Изобретение относится к арматуростроению

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей
Наверх