Способ проведения взрывных перфорационных работ в скважинах

 

Цель: гашение как взрывного давления, так и давления гидравлического удара при одновременном упрощении способа Сущность изобретения: перед сжиганием заряда в скважине компенсатор давления устанавливают над зарядом так. что входное отверстие в полости компенсатора, перекрытое разрушаемой диафрагмой, обращено к заряду и расположено от него на расстоянии, определяемой выражением, приведенном в тексте описания 1 ил

(19) ШУ (11) (51) 5 Е21 В 43 11б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5013426/03 (22) 2&.11.91 (46) 15.1093 Бюп. Ия 37-38 (75) Неволин В.Г„Мальцев АВ (73) Товарищество с ограниченной ответственностью фирмы Уралкам (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ ПЕРФОРАЦИОННЫХ РАБОТ В СКВАЖИНАХ (57) Цель: гашение как взрывного давления, так и давления гидравлического удара при одновременном упрощении способа. Сущность изобретения: перед сжиганием заряда в скважине компенсатор давления устанавливают над зарядом так что входное отверстие в полости компенсатора, перекрытое разрушаемой диафрагмой, обращено к заряду и расположено от него на расстоянии, определяембм выражением, приведенном в тексте описания. 1 ил

ЬЭ

CO

СР

М

4 О

2001249

45

55 ч

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам проведения взрывных перфорационных работ в скважине, заполненной жидкостью, Изобретение предназначено для использования при бурении, исследовании, испытании, эксплуатации и ремонте скважин, когда ряд важных операций выполняется с использованием энергии взрывчатых веществ, а именно вскрытие продуктивных пластов кумулятивными перфораторами, предупреждение или ликвидация аварий в скважинах путем торпедирования ствола скважины торпедами фугасного и направленного действия, повышение отдачи и приемистости пластов путем сжигания в скважине пороховых зарядов или взрывания зарядов взрывчатого вещества пороховыми генераторами давления или торпедами и т.д.

При проведении взрывных работ.в KBB" жине, например при перфорации, возникают большие (no показаниям крешерных приборов до 200 МПа и более) взрывные давления, которые отрицательно действуют как на крепь скважины (эаколонный цементный камень, обсадную колонну) так и на продуктивный пласт. Энергия взрыва настолько велика, что столб скважинной жидкости, находящийся над интервалом взрыва, поднимается вверх, и это поднятие происходит до тех пор, пока энергия продуктов взрыва не будет израсходована полностью. После этого столб жидкости свободно падает, в результате чего происходит гидравлический удар. В результате гидравлических ударов помимо дальнейшего растрескивания заколонного цементного камня, происходит усиленное загрязнение продуктивного пласта через уже образованные перфорационные каналы. При этом время воздействия взрывного импульса составляет 8-10 мс, а время воздействия импульса гидроудара определяется величиной до 500 мс. Поэтому и разрушающее действие гидроударов более чем в 10 раз может превосходить разрушающее действие взрывного давления.

Известен способ проведения взрывных перфорационных работ в скважине, согласно которому взрыв осуществляют корпусным перфоратором, а для устранения отрицательного влияния взрыва взрывчатых веществ в корпусе перфоратора раэмещают компенсатор давления,.имеющий полость, заполненную газом и перекрытую предохранительным элементом в виде поршней.

Однако размещение компенсатора в корпусе корпусного перфоратора позволяет частично стравливать лишь взрывные давления, возникающие под действием взрыва взрывчатых веществ внутри корпуса корпусного перфоратора. При этом взрывное давление, возникающее в результате формирования кумулятивной струи в скважине, остается непогашенным, либо в лучшем случае компенсатер стравит лишь хвостовую часть ударной волны. Давление гидроударов этим способом вообще не гасится, Известен также способ проведения взрывных перфорационных работ в скважине. включающий сжигание заряда в среде скважинной жидкоста и установку над зарядом компенсатора бездиафрагменного типа, например трубчатого, представляющего собой отрезок трубы с заваренными с обоих концов торцами.

Хотя этот способ прост по технологии, однако и он также позволяет частично компенсировать лишь взрывное давление, возникающее после сжигания заряда в среде скважинной жидкости, но не позволяет гасить давление гидравлических ударов, возникающих вследствие подъема столба скважинной жидкости газообразными продуктами сжигания заряда и последующего падения столба, так как компенсатор беэдиафрагменного типа под действием взрывного давления снимается и полностью теряет работоспособность.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ проведения взрывных перфорационных работ в скважине, включающий сжигание заряда в среде скважинной жидкости и установку над разрядом компенсатора давления с полостью, входное отверстие которой перекрыто разрушаемой диафрагмой.

Недостатком известного способа является то, что он несмотря на возможность многократного использования компенсатора давления путем замены диафрагмы по сравнению с компенсаторами беэдиафрагменного типа, также частично погасив лишь взрывное давление, теряет свою работоспособность, поскольку расположенное сбоку корпуса компенсатора входное отверстие полости компенсатора в результате разрушения взрывом диафрагмы заполняется скважинной жидкостью. Поэтому погасить возникающее в результате падения поднятого продуктами взрыва столба скважинной жидкости давление гидроудара этим способом также невозможно.

Предлагаемый способ проведения взрывных перфорационных работ в скважине решает техническую задачу обеспечения при проведения этих работ гашения как

?001249 взрывного давления. так и давления гидравлического удара при одновременном упрощении способа.

Укаэанная техническая задача решается благодаря тому, что о известном способе проведения взрывных перфорационных работ о скважине. включающем сжигание заряда в среде скважинной жидкости и установку над зарядом компенсатора давления с полостью, входное отверстие которой перекрыто разрушаемой диафрагмой, компенсатор давления устанавливают входным отверстием, обращенным к заряду, на расстоянии от заряда, определяемом выражением k Р„С V/SECr, где k — 1-3, числовой коэффициент, характеризующий эффективность гашения импульса давления;

P — взрывное давление, Н!м;

2.

С вЂ” скорость звука в среде скважинной жидкости, м/с;

V — объем полости компенсатора, м;

3, S — площадь перекрытого диафоагмой входного отверстия компенсатора, м;

Š— модуль Юнга, для скважинной жидкости Е = 10 Н/м;

12 2, С вЂ” скорость звука в воздухе,м/с, В настоящее время из общедоступных источников информации нам не известны способы проведения взрывных перфорационных работ в скважине, в которых обеспечивалось бы гашение как взрывного давления, так и давления гидроудара за счет того, что ко времени возникновения гидроудара полость компенсатора была бы не заполнена скважинной жидкостью (либо заполнена только частично), при этом обеспечивалась бы простота способа. Поэтому заявляемый способ проведения взрывных перфорационных работ о скважине соответствует критерию "новизна", так как не известен из уровня техники, Только благодаря предложенному размещению компенсатора давления над зарядом. а именно входным отверстием, перекрытым разрушаемой диафрагмой, обращенным к заряду, и на определенном расстоянии h донной части корпуса компенсатора (в которой выполнено входное отверстие) к моменту возникновения гидроудара полость компенсатора будет еще не заполнена скважинной жидкостью, либо произойдет лишь частичное ее заполнение. что и позволяет погасить следующее за взрывным давлением давление гидроудара.

Установка компенсатора давления над зарядом входным отверстием, расположенным, например, вверху или сбоку корпуса компенсатора, приведет к тому, что, оо-первых, увеличится область в скважине, подверженная отрицательном ооздействию энергии взрыва, т.к. ударная волна должна пройти большее расстояние (на длину корпуса компенсатора), чтобы разрушить диафрагму в корпусе и стравить взрывное давление. Во-вторых, поскольку скорость сжатия столба жидкости сильно меняется на пути сжатия, то на расстоянии порядка длины корпуса компенсатора скорость сжатия столба еще более уменьшится, что приведет к увеличению контакта открытой полости компенсатора со скважинной жидкостью. В результате это о произойдет заполнение полости компенсатора полностью, и он уже не будет реагировать на последующие изменения давления в скважине.

К этому же результату приведет увеличение расстояния междудонной частью корпуса компенсатора давления и зарядом, т,к, и в этом случае после взрыва и разрушения диафрагмы полость компенсатора полностью заполняется скважинной жидкостью.

Как следствие, будет, погашено только взрывное давление и не будет гаситься давление гидроудара.

На .чертеже представлен продольный разрез скважины с размещенным в ней перфоратором взрывного типа и компенсатором давления.

Для осуществлени предлагаемого способа проведения взрывных перфорационных работ в скважине производят следующие операции: подводят к скважине подъем11ик с установленной на нем лебедкой; снаряжают перфоратор: подвешивают снаряженный перфоратор к кабельной головке геофизического кабеля; устанавливают взрыв-патрон и соединяют с жилой геофизического кабеля посредством токопровода; подвешивают груз к нижнему концу перфоратора; крепят к кабельному переводнику геофизического кабеля выше перфоратора компенсатор давления входным отверстием в полости, обращенным к зарядам перфоратора. Затем собранную компоновку подъемником опускают в скважину B интервал перфорации, подают импульс на взрыв-патрон и осуществляют сжигание зарядов перфоратора. После отстрела зарядов в зоне перфорации производят подъем компоновки на устье скважины.

Пример. Снаряжают перфорато1. 1 необходимым количеством зарядов Г.нарях<ен11ый перфоратор 1 подвешиоаю1 к кабель> ой головке 2 геоФизического кабеля 3.

2001249

10

h : k РвСж V/SECr, Формула изобретения

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ ПЕРФОРАЦИОнных РАБОТ В скВАжинАх, включающий сжигание заряда в среде скважинной жид- 50 кости и установку над зарядом компенсатора давления с полостью, входное отверстие которой перекрыто разрушаемой диафрагмой, отличающийся тем, что компенсатор давления устанавливают входным отверстием, обращенным к заряду, на расстоянии h от заряда, определяемом выражением

Ь k Рс V/SF c„. ч

Затем устанавливают взрыв-патрон и соединяют с жилой геофизического кабеля 3 посредством токопровода (на чертеже не показано). К нижнему концу перфоратора 1 подвешивают груз 4, а выше перфоратора 1 на расстоянии h до донной части компенсатора, определяемом выражением где k -1-3, числовой коэффициент, характеризующий эффективность гашения импульса давления;

Рв — взрывное давление, Нlм;

2.

С» — скорость звука в среде скважинной жидкости, м/с:

V — объем полости компенсатора,м; з.

S — площадь перекрытого диафоагмой входного отверстия компенсатора, м;

Š— модуль Юнга, для скважинной жидкости Е =-10 Н/м;

Сг — скорость звука в воздухе,м/с, устанавливают компенсатор давления 5.

Так для цилиндрической полости компенсатора длиной 1 м с внутренним радиусом 3 см и радиусом входного отверстия t см, при скорости звука в воздухе (т.к. снаряжение компенсатора происходит йа земной поверхности) Сг = 340 м/с, скорости звука в среде скважинной жидкости Сж =1500 м/с, взрывном давлении Рв =4 10 Н/м, 9 имеем высоту подвески компенсатора от заряда порядка 0,2 k (м). При этом компенсатор давления 5 устанавливают так, что входное отверстие 6, перекрытое разрушаемой диафрагмой 7, обращено в сторону зарядов перфоратора 1. Собранную компоновку подъемником опускают в скважину так, чтобы перфоратор 1 находился в интервале перфорации 8. Воспламенение и взрыв зарядов перфоратора 1 производят в среде скважинной жидкости 9.

После взрыва столб скважинной жидкости 9 поднимается вверх, при этом давление

45 взрыва за время порядка 10 — 10 с разрушает диафрагму 7, перекрывающую входное отверстие 6 компенсатора давления 5.

Начинается процесс заполнения полости компенсатора вначале скважинной жидкостью, а затем по мере сжатия низа столба скважинной жидкости продуктами взрыва будет происходить заполнение полости этими продуктами взрыва.

Для замера компенсированных давлений были использованы крешерные приборы, закрепленные на расстоянии 100-150 мм от компенсатора, показания с которых снимали после подъщча всей компоновки на поверхности. Изменение величин давлений гидроударов определялось по изменению (уменьшению) подъема столба скважинной жидкости. Замеры показали, что снижение величины взрывного давления достигается не менее чем на 607ь (что составляет не менее 120 МПа), а также снижение величины давления гидроудара достигается на 50 и более (чем составляет не менее 30 МПа), что не менее чем в 2-3 раза уменьшает загрязнение призабойной зоны продуктивного пласта, а.также обеспечивает целостность заколонного цементного камня при проведения взрывных перфорационных работ в скважине, Изобретение может быть использовано во всех нефтегазодобывающих районах страны уже в настоящее время, Способ прост по технологии, так как изготовление компенсаторов давления и замена разрушенных диафрагм на новые доступно любым механическим мастерским нефтегазодобывающих управлений. (56) Патент США М 3163112, кл. Е 21 В 43/116, 1964.

Инструкция по вторичному вскрытию продуктивного пласта с применением щадящего режима перфорации. Пермь; ПермНИПИнефть, 1989, с. 5-7, где k 1 - 3 - числовой коэффициент, характеризующий эффективность гашения импульса давления;

Рв - взрывное давление, Н/м;

2, сж - скорость звука в среде скважинной жидкости, м/с;

Ч - объем полости компенсатора. м;

S - площадь перекрытия диафрагмой входного отверстия компенсатора, м;

Е - модуль Юнга для скважиннои жидкости, Нlм; сг- скорость звука в возду е,м/с.

°

%9

Ю

В ° °

° ° В

° I

° ° Ф

4 °

° °

1 °

° °

° ° С ° 1

°

° ° °

Способ проведения взрывных перфорационных работ в скважинах Способ проведения взрывных перфорационных работ в скважинах Способ проведения взрывных перфорационных работ в скважинах Способ проведения взрывных перфорационных работ в скважинах Способ проведения взрывных перфорационных работ в скважинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кумулятивной перфорации пласта в скважине

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин и предназначено для вторичного вскрцтия, Зарядный модуль состоит из основания 1, кумулятивных зарядов 2, канала в основании, заполненного ВВ 3, уширений 5 на торцах зарядного модуля, облицованных металлом 4

Изобретение относится к нефтегазодобывающей помышленности, в частности к пластоиспытательному оборудованию на трубах

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для вторичного вскрытия нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к углеводородам и предназначено для вскрытия пласта скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей прЬмьшшенности

Изобретение относится к средствам вскрытия продуктивных пластов при интенсификации добычи полезных ископаемых скважинным способом

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для проведения изоляционных работ в эксплуатационных скважинах при нарушении целостности цементного кольца в заколонном пространстве

Изобретение относится к устройствам для перфорирования скважин, а именно к кумулятивным перфораторам, и предназначено для вторичного вскрытия продуктивных пластов нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтяной, газовой и вододобывающей промышленности и может быть использовано при перфорации скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в особенности к взрывным работам в скважинах, и может быть использовано для увеличения продуктивности нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при ведения прострелочно-взрывных работ в скважинах
Наверх