Устройство для вычесывания ворсистых элементов

 

.(в) RU (и) 2ОО3271 Cl (51) 5 А45024 32

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам т

la i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ... к пАтенту (21) 4919941/12 (22) 18.03.91 (46) 30.11.93 Бюл. Йя 43-44 (76) Лаптев Илья Иванович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧЕСЫВАНИЯ ВОРСИСТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (57) Сущность изобретения: устройство для вычесывания ворсистых элементов содержит установленный в корпусе электродвигатель с основной крыпьчаткой для обеспечения отсоса вычесанных элементов, бункер с сеткой и фильтром для сбора счесанных элементов, рабочий орган с расчесывающими элементами и трубопровод дпя транспортировки счесанных ворсовых элементов от рабочего органа в бункер. Рабочий орган выполнен s виде вала, один конец которого кинематически связан с электродвигателем, а другой несет дополнительную крыпьчатку. Расчесывающие элементы закреплены на поверхности вала, а трубопровод выполнен по форме, охватывающей электродвигатель с основной крыльчаткой. 4 з.п.ф-лы, 7 ил.

2003271

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для вычесывания ворсистых элементов, в частности пуха коз.

Цель изобретения — повышение производительности. 5

На фиг.1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг,2 — схема устройства, вид сзади; на фиг.3 — рабочий орган, общий вид; на фиг.4 — рабочий орган, вид спереди; на фиг.5 — бункер, вид сверху; на фиг.6 — бун- 10 кер, вид сбоку; на фиг.7- корпус устройства.

Устройство для вычесывания ворсистых элементов, содержащее установленный в корпусе 1 электродвигатель 2 с основной крыльчаткой 3 для обеспечения отсоса вы- "5 чесанных элементов, бункер 4 с сеткой 5 и фильтром для сбора счесанных элементов, рабочий орган (вал) 6 с расчесывающими элементами 7 и трубопровод 8 для транспортировки счесанных ворсовых элементов 20 от рабочего органа 6 в бункер 4. Устройство имеет дополнительную крыльчатку 9, а ра-. бочий орган 6 выполнен в виде вала, один конец которого кинематически (посредством эластичной цепи) связан с электродви- 25 гателем 2, а другой несет дополнительную крыльчатку 9. Расчесывающие элементы 7 закреплены на поверхности вала 6. Трубопровод 8 выполнен по форме, охватывающей электродвигатель 2 с основной крыльчаткой 30

3, и служит ручкой для удержания устройства при использовании, На ручке закреплена кнопка с выключателем для включения и выключения устройства. Корпус 1 выполнен разъемным из двух половин, в одной из ко- 35 торых размещен электродвигатель 2 с основной крыльчаткой 3 и бункером 4, а в другой — рабочий орган 6 с дополнительной крыльчаткой 9.

Рабочий орган 6 выполнен из эластич- 40 ного материала и снабжен гребенкой 10, связан с электродвигателем, а другой несет дополнительную крыльчатку, при этом расчесывающие элементы закреплены на поверхности вала, а трубопровод выполнен по форме, охватывающей электродвигатель с основной крыльчзткой.

2. Устройство по п.1, отличающееся . тем, что корпус выполнен разъемным иэ двух половин, в одной из которых размещен электродвигатель с основной крыль55 чаткой и бункером с сеткой и фильтром, а в другой - рабочий орган с дополнительной крыл ьчаткой, З,Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно имеет пусковую кнопку с выключателем, трубопровод представляет

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧЕСЫВАНИЯ

ВОРСИСТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, содержащее установленный в корпусе электродвигатель с основной крыльчаткой для обеспечения отсоса вычесанных элементов, бункер с сеткой и фильтром для сбора счесанных элементов, рабочий орган с расчесывающими элементами и . трубопровод для транспортировки счесанных ворсовых элементов от рабочего органа в бункер, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при вычесывании пуха коз, оно имеет дополнительную крыльчатку, а рабочий орган выполнен в виде вала, один конец которого кинематически расположенной по спирали íà его наружной поверхности, причем вал 6 с дополнительной крыльчаткой 9 съемно установлен в корпусе 1 для обеспечения возможности установки гребенок 10 разной высоты. Бункер 4 размещен в корпусе 1 под основной крыльчаткой 3 и имеет патрубок 11 для ввода воздушного потока, несущего счесайные элементы, и патрубок 12 для вывода воздушного потока с отделенными от него счесанными элементами под рабочий орган 6.

Устройство подсоединяется к сети посредством вилки 13, Устройство работает следующим образом.

Устройство включают в сеть посредством вилки 13. Нажатием на кнопку включают электродвигатель 2, который приводит во вращение рабочий орган 6. Удерживая устройство за ручку-трубопровод 8. правой рукой и поддерживая левой рукой, производят счесывание пуха с коз. Сочетание на рабочем органе расчесывающих элементов

7, расположенных перпендикулярно поверхности вала 6 и требенки 10, позволяет собирать пух в двух направлениях в одном месте, что способствует улучшению качества счесывания. Собранный пух захватывается воздушным потоком с гребенок 10 вала 5 и подается вниз мимо крыльчатки 9 в трубопровод 8, попадает в бункер 4, где осаждается на сетке 5 с фильтром.

Освобожденный от пуха воздушный поток через патрубок 12 проходит через вал 6, собирая пух в трубопровод 8, Вал 6 выполнен съемным и может иметь гребенки трех размеров, которые используются в зависимости от размера коз. (56) Патент США % 3066683, кл, А 45 О

24/32, 1962.

2003271 фГ/Г

QoH 7 р/ у ж >

Составитель М. Сонин

Техред M.Mîðãåíòâë

Корректор С Шекмар

Редактор Л. Павлова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3288

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 собой ручку для удержания устройства, а кнопка с выключателем закреплена на ручке.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что вал выполнен из эластичного 5 материала и снабжен гребенкой, расположенной по спирали íà его наружной поверхности, причем вал с дополнительной крыльчаткой сьемно установлен в корпусе для обеспечения возможности установки гребенок разной высоты, 5. Устройство по пп.1 - 4. отличающееся тем, что бункер размещен в корпусе над основной крыльчаткой и имеет патрубок для ввода воздушного потока, несущего счесанные элементы, и патрубок для вывода воздушного потока с отделенными от него счесанными элементами под рабочий орган.

Устройство для вычесывания ворсистых элементов Устройство для вычесывания ворсистых элементов Устройство для вычесывания ворсистых элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх