Скоросшиватель

 

Сущноаь изобретения: изобретете позволяет улучшить пользование скоросшивателем за счет выполнения на прижимной планке дополнительных отверстий. Они наносятся на планке по обе стороны от ее продольной оси симметрии под некоторым углом к ней. Все отверстия по диаметру выполняются меньшими, чем ширина скрепляющего элемента что. наряду с продеванием концов скрепляющего элемента через несколько отверстий, увеличивает эффект совместного удержания прижимной планки и скрепляющего элемента в процессе эксплуатации скоросшивателя 3 злф-лы. 1 ил.

(19) RÖ (11) (51) 5 8 42 F 13 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5006600/12 (22) 09.10.91 (4B) 151293 Бюл. М 45-46 (76) Голыня Владимир Кириллович (54) СКОРОСШИВАТЕЛЬ (57) Сущность изобретения: изобретение позволяет улучшмть пользование скоросшивателем за счет выполнения на прижимной планке дополнительных отверстий Они наносятся на планке по обе стороны от ее продольной оси симметрии под некоторым углом к ней. Все отверстия по диаметру выполняются меньшими, чем ширина скрепляющего элемента, что, наряду с продеванием концов скрепляющего элемента через несколько отверстий, увеличивает эффект совместного удержания прижимной планки и скрепляющего элемента в процессе экотлуатации скоросшивателя. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

2004456

Эта цель достигается тем, что на при- (56) Скоросшиватель, Артикул 500 2Р. Фабжимной планке выполняются по крайней 30 рика технических картонов "Пролетарий". мере четыре дополнительных отверстия — Л., 1978.

Формула изобретения

1. С КО» ОСШ И ВАт =-Л Ь, содержащий гибкий скрепляющий элемент, выполненный из нерастягивающегося материала, и прижимную планку с двумя базовыми отверстиями для пропуска через них концов скрепляющего элемента, отличающийся тем, что на прижимной планке выполнено по меньшей мере четыре дополнительных отверстия - по два с каждой стороны от продольной оси симметрии планки.

2. Скоросшиватель по п.1, отличаюИзобретение относится к оргтехнике, в частности к устройствам для упорядоченного хранения документации всех аидов, и может быть использовано как во всех отраслях народного хозяйства, так и в быту.

Известен скоросшиватель, содержащий скрепляющий элемент, прижимную планку с двумя отверстиями для пропуска концов скрепляющего элемента и двумя подвижными фиксаторами.

Недостатком этого скоросшивателя является неудобство пользования подвижными фиксаторами, которые часто заклиниваются при фиксации прижимной планки. А для того, чтобы произвести обратное действие, необходимо приложить значительное усилие.

Известен также скоросшиватель, предназначенный для сшивания учебных документов, сохранность которых удостоверяется целосностью печати. Так как этот скоросшиватель предназначен для решения весьма узкой задачи, то он заявителем в качестве аналога не рассматривается.

Цель изобретения — улучшение пользования скоросшивателем, по два с каждой стороны от продольной оси симметрии планки, при этом зти отверстия располагаются под углом к оси симметрии, сами же углы являются противолежащими и их начала совпадают с центрами базовых отверстий, а с целью увеличения удерживающей способности пары прижимная планка — скрепляющий элемент, все отверстия на прижимной планке выполнены по диаметру

"0 меньшими, чем ширина концов скрепляющего элемента.

На чертеже скоросшиватель показан в перспективном изображении.

Данный скоросшиватель состоит из

15 скрепляющего элемента 1 и прижимной планки 2 с выполненными на ней двумя базовыми отверстиями 3 и четырьмя (как минимум) дополнительными отверстиями 4, Эти отверстия (поз. 4) располагаются по обе

20 стороны от продольной оси "0 — О" — симметрии прижимной планки 2 и под одинаковыми углами к этой оси (угол а ), Как пользоваться заявленным скоросшивателем — видно из приведенной фигуры. Ука25 занный скоросшиватель предельно прост по конструкции, что и может послужить основанием для его распространения. щийся тем, что дополнительные отверстия ,35 расположены под углом к продольной оси симметрии прижимной планки.

3. Скоросшиватель по п,2, отличающийся тем, что укаэанные углы являются противолежащими и их начала совпадают

40 с центрами базовых отверстий, 4. Скоросшиватель по п.1, отличающийся тем, что все отверстия на прижимной планке выполнены по- диаметру меньшими, чем ширина концов скрепляю45 щего элемента.

2004456. Составитель В.Голыня

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор р. Куль

Редактор

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3373

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Скоросшиватель Скоросшиватель Скоросшиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для упорядоченного хранения документации всех видов

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в делопроизводстве для систематизированного хранения документов

Изобретение относится к оргтехнике
Наверх