Герметичный электронасос

 

Сущность изобретения: в едином корпусе вертикально установлены рабочее колесо, электродвигатель и маховик Маховик закреплен на роторе и размещен в полости. Полость расположена в верхней части корпуса, изолирована от остальной части торцевым уплотнением и подключена к воздушному объему компенсатора циркуляционного контура 1 ил.

(m) R <и> (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4869062/29 (22) 17.07.90 (46) 30.1293 Бюя Ия 47-48 (71) Центральное конструкторское бюро машиностроения (72) Алеев P.Н„ Зайцев ВА; Плотников ОМ„Чехович

В.С„Тепленчук ОВ (73) Центральное конструкторское бюро машиностроения (54) ГЕРМЕТИЧНЪ|Й ЭЛЕКТРОНАСОС (57} Сущность изобретения: в едином корпусе вертикально установлены рабочее колесо, электродвигатель и маховик Маховик закреплен на роторе и размещен в полости. Полость расположена в верхней части корпуса, изолирована от остальной части торцевым уплотнением и подключена к воздушному объему компенсатора циркуляционного контура 1 ил.

2005218

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в циркуляционных герметичных насосах для первого контуров АЭС.

Одной из проблем в атомной энергетике является повышение надежности и безопасности эксплуатации оборудования при аварийных обесточиваниях питания, подводимого к главным циркуляционным электронасосам.

Известна конструкция циркуляционного насоса ЦЭН-195, вал электродвигателя которого с помощью шлицевой муфты.и тор. сионного вала соединен с валом насоса.

Инерционные характеристики насоса обеспечиваются маховиком установленным на валу выносного электродвигателя.

Недостатком такой конструкции является сложность, наличие масляных и водяных систем обслуживания агрегата, наличие механического уплотнения вала насоса, Известна также конструкция герметичного насоса, содержащая проточную часть, единый прочноплотный корпус и маховик, расположенный в камере образованной 25 корпусом насоса, Основными недостатками конструкции являются недостаточная инерционная характеристика и дополнительная потеря мощности на трение, Цель изобретения — исключение указан- 30 ных недостатков.

Для этого электронасос, содержащий установленные вертикально в едином корпусе рабочее колесо, электродвигатель и маховик, закрепленный на роторе насоса и 35 размещенный в полости, выполненной в корпусе. снабжен KoMflGAcBTopoM объема циркуляционного контура и торцовым уплотнением, а полость, в которой размещен маховик, расположена в верхней части кор- 40 пуса, изолирована от остальной части полости корпуса посредством торцового уплотнения и подключена к воздушному объему компенсатора.

На чертеже предс,явлена схема элект- "5 ронасоса.

Герметичный электронасос содержит установленные вертикально в едином корпусе 1 рабочее колесо 2 и маховик 3, закрепленный на роторе 4 и размещенный в 50 полости 5, выполненной в корпусе 1, при этом насос снабжен KoMllBHcBTopoM объема

6 циркуляционного контура 7 и торцовым уплотнением 8, а полость 5, в которой размещен маховик 3, расположена в верхней части корпуса 1, изолирована от остальной части полости корпуса 1 посредством торцового уплотнения 8 и подключена к воздушному объему компенсатора 6.

Электронасос работает следующим образом.

При подаче питания на электронасос благодаря маховику 3, вращающемуся в воздушной камере 5 (полости) достигается необходимая пусковая характеристика. в результате чего осуществляется необходимая циркуляция телпоносителя в контуре 7 с переменной подачей во времени, тем самым исключается резкое "захолаживание" активной зоны реактора. При необходимой остановке насоса или при аварийном обесточивании та к>ке 6ла года ря ма хови ку 3 обеспечивается на выбеге необходимая величина подачи теплоносителя (переменная во времени), исключающая аварийные ситуации, связанные с перегревом элементов реактора. Одновременно вследствие вращения маховика.3 в воздушной полости 5 значительно уменьшаются потери на трение. В процессе эксплуатации насоса благодаря подключению полости 5 к воздушному объему 11 компенсатора 6 обеспечивается минимальный перепад давления в торцовом уплотнении 8, в результате чего повышается надежность работы, Изобретение разработано применительно к циркуляционному герметичному электронасосу ГЦЭН-1454, разработка которого в настоящее время находится на стадии техпроекта.

Технико-экономические преимущества предложенной конструкции насоса заключаются в том, что при использовании его в качестве источника циркуляции теплоносителя nepeoro контура АЭС достигаются улучшение инерционных характеристик насоса и снижение потерь на трение, что s итоге повышает его надежность и экономичность. (56) Патент США К 4084924, кл, 417 — 424, опублик, 1978.

2005218

Формула изобретения

Составитель Л.Анисимова

Техред М.Моргентал . Корректор М.Ткач

Редактор Н.Цалихина

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3427

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

ГЕ РМ ЕТИЧ Н Ы И ЭЛ Е КТРО НАСОС. содержащий установленные вертикально в едином корпусе рабочее колесо, электродвигатель и маховик, закрепленный на роторе насоса и размещенный в полости, выполненной в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем улучшения инерцион10 ных характеристик насоса и снижений потерь на трение, насос снабжен компенсатором объема циркуляционного контура и торцевым уплотнением, а полость. в которой размещен маховик. расположена в верхней части корпуса, изолирована от остальной части полости корпуса посредством торцевого уплотнения и подключена к воздушному обьему компенсатора.

Герметичный электронасос Герметичный электронасос Герметичный электронасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным насосным агрегатам консольного типа для перекачивания различных жидкостей

Изобретение относится к области измерения объемного расхода жидкости

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к области насосостроения, в частности, к многоступенчатым центробежным насосам высокого давления и найдет применение преимущественно при закачке воды в пласт на нефтяных промыслах

Изобретение относится к насосостроению
Наверх