Лакокрасочный состав для разметки дорог

 

Сущность изобретения: состав содержит пипериленстирольный олигомер 8 - 11% , пигмент 52 - 70% , пластификатор 1 - 5% , продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции C7-C16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре 225С, со средней мол. м. в пределах 330 - 470 и мольным соотношением карбоксильных групп к основному азоту 1,5: 1,0 0,2-2,0% , органический растворитель остальное. Компоненты состава загружают в дисольвер, перемешивают до однородной массы, затем диспергируют. Наносят состав с помощью специальных различных машин, а также кистью, валиком, краскораспылителем. 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к органорастворимым лакокрасочным материалам, используемым для нанесения линий разметки на автомобильных дорогах.

Известен лакокрасочный состав, применяемый в настоящее время для этой цели, состоящий из пигментов, коллоксилина, эпоксидной смолы, модифицированной алкидной смолой, органических растворителей.

Известный состав имеет недостаточные сцепные свойства, большую пожаро- и взрывоопасность, невысокую прочность при эксплуатации.

Кроме того, потребность в этом составе удовлетворяется не полностью в связи с дефицитом сырья (эпоксидная смола, тунговое масло, входящее в состав алкидной смолы), объем его производства не могут быть увеличены до требуемых размеров.

Наиболее близким к предлагаемому составу является лакокрасочный состав, включающий нефтеполимерную смолу, пигменты, пластификатор, жирные кислоты таллового масла или талловое масло, органический растворитель.

Однако, этот состав обладает недостаточными технологическими свойствами и износостойкостью покрытия.

Целью изобретения является увеличение износостойкости покрытия и улучшение технологических свойств.

Поставленная цель достигается тем, что состав, включающий стиролсодержащее связующее, пигмент, пластификатор и органический растворитель, в качестве стиролсодержащего связующего содержит пипериленстирольный олигомер и дополнительно продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре >> 225оС, со средней мол. м. продукта в пределах 330 - 470 и при молярном соотношении карбоксильных групп к основному азоту 1,5 : 1,0 при следующем соотношении компонентов, мас. % : Пипериленстирольный олигомер 8 - 11 Пигменты 52 - 70 Пластификатор 1 - 5 Продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при темпера- туре>> 225оС со ср. мол. м.

продукта в пределах 330 - 470 и при молярном соотношении карбоксильных
групп к основному азоту 1,5 : 1,0 0,2 - 2,0
Органический растворитель Остальное
В качестве пипериленстирольного олигомера используют олигомер, полученный радикальной полимеризацией пиперилена и стирола в соотношении 30 : 70 (по массе) в среде углеводородного растворителя с применением в качестве инициатора гидроперекиси изопропилбензола и последующей обработкой полученного продукта малеиновым ангидридом или метакриловой кислотой для связывания остаточного стирола (марки ПС-70М по ТУ 38.30323-88). Молекулярная масса 13000 - 30000.

В качестве пигмента применяют двуокись титана, литопон, крон свинцовый желтый, кальцит, пигмент желтый светопрочный, мел, аэросил и другие.

В качестве пластификатора используют хлорпарафин, дибутилфталат, диоктилфталат.

В качестве продукта взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре >>225оС, применяют продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 (ГОСТ 23239-78) со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре >> 225оС, со средней мол. м. продукта в пределах 330 - 470 и при мол. соотношении карбоксильных групп к основному азоту 1,5 : 1,0.

Указанную смесь алкилпиридинов со средней мол. м. в пределах 185 - 200 получают в результате вакуумной отгонки от высших синтетических пиридиновых оснований (ингибитор И-1-А), ТУ 38 103246-87 фракции легких диалкилпиридинов.

В смеси алкилпиридинов, выкипающих при температуре >> 225оС, идентифицированы два индивидуальных вещества: 2-метил-5-бутенилпиридин(цис- и трансизомеры) и 2-пропенил-5-этилпиридин.

Реакцию взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре >>225оС, проводят в круглодонной колбе, снабженной мешалкой, термометром и обратным холодильником при 80 - 90оС. Обогрев осуществляется при помощи масляной бани.

На 1 г-атом основного азота алкилпиридинов берется 1,5 г-моля синтетических жирных кислот. Продолжительность реакции 4 ч. По окончании реакции в продукт вводят 30 мас. % уайт-спирита.

В качестве органических растворителей используют ксилол, толуол, этилбутилацетат, циклогексанон, ацетон и/или их смеси в любых соотношениях.
Изготовление состава осуществляют следующим образом.

В дисольвер загружают раствор пипериленстирольного олигомера, пигменты, пластификатор, продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре >>225оС, органические растворители.

Содержимое дисольвера перемешивают до получения однородной массы. Из дисольвера суспензию подают в бисерную мельницу и диспергируют до нужной дисперсности.

Наносят состав с помощью специальных разметочных машин, а также кистью, валиком, краскораспылителем.

Предлагаемые составы и их свойства в сравнении с прототипом приведены в табл. 1, 2. (56) Эмаль ЭП-5155, ТУ 6-10-1055-75. Состав НП-501 ТУ 6-10-2089-87.


Формула изобретения

ЛАКОКРАСОЧНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ РАЗМЕТКИ ДОРОГ, включающий стиролсодержащее связующее, пигмент, пластификатор и органический растворитель, отличающийся тем, что он содержит в качестве стиролсодержащего связующего пипериленстирольный олигомер ПС-70М и дополнительно продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре не менее 225oС, со средней мол. м. продукта в пределах 330 - 470 и молярным соотношением карбоксильных групп и основного азота 1,5 : 1,0 при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Пипериленстирольный олигомер ПС-70М 8 - 11
Пигмент 52 - 70
Пластификатор 1 - 5
Указанный продукт взаимодействия синтетических жирных кислот со смесью алкилпиридинов 0,2 - 2,0
Органический растворитель Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в машиностроительной промышленности для защиты металла от коррозии

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к невысыхающим композициям, применяемым для производства гидроизоляционных и герметизирующе-клеящих покрытий, композиция может применяться для изоляции стыков, швов, примыканий, приклейки рулонных кровельных материалов и гидроизоляции фундаментов и трубопроводов

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионной композиции, предназначенной для защиты от атмосферных воздействий различных элементов конструкций и деталей (панельных и бревенчатых стен, дверей, рам, карнизов, перил и т.д.), саун (кроме парилок), для работ внутри помещений (мебель, встроенные шкафы, панели), в качестве финишного слоя по минеральным штукатуркам, отделочному кирпичу

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для внутренней и наружной окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым строительным материалам, по старым покрытиям

Краска // 2238290
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к краскам на основе битумных материалов, и может найти применение в областях, где требуются материалы с повышенной влагостойкостью, стойкостью к шелушению и растрескиванию
Изобретение относится к области строительных материалов, которые используются в гражданском и промышленном строительстве, в частности, для гидроизоляции и антикоррозионной защиты конструкций и сооружений из бетона, металла и железобетона
Наверх