Устройство для брикетирования фосфогипса

 

Использование: промышленность строительных материалов. Сущность изобретения: эластичная оболочка установлена с охватыванием валков с усилием, превышающим величину сил трения брикетируемого материала о стенки сферических ячеек, расположенных в плоскости касания валков. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях химической промышленности и промышленности строительных материалов, и может использоваться для брикетирования влажных отходов промышленности, в частности фосфогипса.

Известно устройство для брикетирования, включающее привод, дозатор и пресс-форму, верхний пуансон которой приводится в движение от кривошипно-шатунного механизма (Кольман-Иванов Э. Э. Таблетирование в химической промышленности. М. : Химия, 1976, с. 136). Недостатками такого устройства являются низкая производительность и быстрый износ рабочего органа при брикетировании минеральных порошков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является валковый брикетирующий пресс, содержащий раму, зубчатую передачу, привод, два цилиндрических валка, выполненных со сферическими ячейками на поверхности и снабженных эластичной оболочкой.

Недостатком такого пресса является сложность его конструкции для исключения неоднородности получаемых брикетов по форме и размерам.

Целью изобретения является повышение качества изделий.

Цель достигается тем, что в устройстве для брикетирования, содержащем раму, зубчатую передачу, привод, два цилиндрических валка, выполненных со сферическими ячейками на поверхности и снабженных эластичной оболочкой, эластичная оболочка установлена с охватыванием валков с усилием, превышающим величину сил трения брикетируемого материала о стенки сферических ячеек, расположенных в плоскости касания валков.

На фиг. 1, 2 изображено устройство для брикетирования фосфогипса.

Устройство для брикетирования фосфогипса содержит раму 1, зубчатую передачу 2, цилиндрические валки 3, выполненные со сферическими ячейками 4 на поверхности, эластичную мембрану 5, привод 6.

При вращении цилиндрических валков 3 смесь поступает в зазор между ними и запрессовывается в сферические ячейки 4, а эластичная мембрана 5 деформируется и прижимается к поверхности ячеек 4. После поворота валков 3 отпрессованный брикет под действием упругих сил эластичной мембраны 5 выталкивается из сферической ячейки 4 одновременно на обоих валках.

(56) Авторское свидетельство СССР N 523759, кл. В 28 В 3/16, 1975.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ФОСФОГИПСА, содержащее раму, зубчатую передачу, привод, два цилиндрических валка, выполненных со сферическими ячейками на поверхности и снабженных эластичной оболочкой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, эластичная оболочка установлена с охватыванием валков с усилием, превышающим величину сил трения брикетируемого материала о стенки сферических ячеек, расположенных в плоскости касания валков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий методом экструзии из пластичных смесей

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов , может быть использовано при производстве керамзита
Наверх