Раздаточный кран

 

Использование: в заправочной технике, например на топливозаправочных станциях. Сущность изобретения: после выдачи требуемого количества топлива закрывают кран и устанавливают его на раздаточной колонке таким образом, чтобы элементы 4 и 5 герметично соединились. Сила магнитного взаимодействия между элементами 4 и 5 должна быть такой, чтобы исключить их самопроизвольное разъединение. 1 ил.

Изобретение относится к заправочной технике и может быть использовано на передвижных и стационарных топливозаправочных станциях и установках.

Известен раздаточный кран, состоящий из корпуса и сливной трубки с отсечным клапаном (авторское свидетельство СССР N 1181986, кл. В 67 D 5/00, 1984).

Большие потери разливаемого продукта и сложность конструкции являются недостатками этого устройства.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является раздаточный кран, состоящий из корпуса и сливной трубки с отсечным клапаном (авторское свидетельство СССР N 1666439, кл. В 67 D 5/00, 1989).

Большие потери разливаемого продукта, сложность конструкции и малая производительность за счет уменьшения поперечного сечения сливной трубки из-за наличия кронштейнов внутри нее являются недостатками этого устройства.

Целью изобретения является сокращение потерь разливаемого продукта с одновременным упрощением и повышением производительности.

Это достигается тем, что раздаточный кран, состоящий из корпуса и сливной трубки, дополнительно содержит кольцевой магнит, установленный на торце сливной трубки, и отдельно от раздаточного крана жестко закрепленную пластину из эластичного магнитного материала по площади большую площади поперечного сечения сливной трубы, таким образом, что может быть обеспечено герметичное контактирование с кольцевым магнитом сливной трубы.

На чертеже изображен предлагаемый раздаточный кран.

Раздаточный кран состоит из корпуса 1, соединенного со шлангом 2 и сливной трубкой 3. На торце сливной трубки 3 жестко установлен кольцевой магнит 4. Отдельно от раздаточного крана жестко закреплена пластина 5 из эластичного магнитного материала на магнитном жестком, например стиральном, основании 6, по площади большая площади поперечного сечения сливной трубки, таким образом, что может быть обеспечено герметичное контактирование с кольцевым магнитом 4 сливной трубки 3.

Раздаточный кран работает следующим образом .

Раздаточный кран устанавливается сливной трубкой 3 вниз в горловине топливного бака транспортного средства (не показано), открывают кран и производят выдачу топлива. После выдачи требуемого количества топлива закрывают кран, вынимают и устанавливают его на раздаточной колонке, на которой закреплены элементы 5 и 6. сливной трубкой 3 вверх, таким образом, чтобы элементы 4 и 5 герметично соединились благодаря магнитному взаимодействию между ними. Сила магнитного взаимодействия между элементами 4 и 5 должна быть такой, чтобы исключалось их самопроизвольное разъединение.

Сокращение потерь разливаемого продукта, простота конструкции, высокая производительность являются достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом. (56) Топливораздаточные колонки. Справочник-каталог. М. : Недра, 14, 1965, с. 6,7.

Формула изобретения

РАЗДАТОЧНЫЙ КРАН, состоящий из корпуса и сливной трубки, отличающийся тем, что он снабжен кольцевым магнитом, установленным на торце сливной трубки, и отдельно закрепленной пластиной из эластичного магнитного материала, площадь которой превышает площадь поперечного сечения сливной трубки, для отделения внутренней полости последней от атмосферы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано при заправке цистерн жидким топливом

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано, например, на нефтебазах для налива масел в емкости преимущественно с узкими горловинами

Изобретение относится к устройствам для налива емкостей жидкими продуктами, в частности нефтяными маслами с неограниченным диапазоном вязкости, и может быть использовано на предприятиях нефтепереработки и нефтебазах при их отпуске потребителю

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к автозаправочной технике и может быть использовано, например, в топливозаправочных колонках

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и гложет быть использовано, например, для заправки топливом автотранспорта

Изобретение относится к устройствам для налива емкостей жидкими продуктами, в частности нефтяными маслами с неограниченным диапазоном вязкости, и может быть использовано на предприятиях нефтепереработки и нефтебазах при их отпуске потребителю

Изобретение относится к устройствам для переливания жидкостей и может быть использовано для переливания жидкостей из резурвуаров, например , на автозаправочных станциях
Наверх