Средство для чистки твердой поверхности

 

Сущность изобретения: природный цеолитсодержащий туф шивуртуин используют в качестве средства для чистки твердой поверхности. 1 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к порошкообразным составам для чистки предметов домашнего обихода (всех видов посуды, кафеля, керамики, ванн, раковин, санитарно-технической арматуры и пр. ).

Известен широкий ассортимент средств для чистки твердых поверхностей. Для удаления с твердых поверхностей бытовых загрязнений применяют составы многокомпонентной рецептуры, обычно с включением активного компонента, поверхностно-активного вещества, абразивов, отдушек, добавок различного специально назначения (отбеливатели, обезжириватели, бактерициды и др. ).

Это обстоятельство влечет за собой: - усложнение технологии изготовления таких композиционных составов; - удорожание продукта в связи с тем, что многие сырьевые компоненты оказываются дорогостоящими, дефицитными; - загрязнение природных вод и грунтов экологически небезопасными веществами с неочищаемыми бытовыми стоками; - удорожание технологических средств компенсации вредных воздействий бытовых стоков на окружающую среду.

Известно использование цеолитсодержащих туфов и искусственных цеолитов в моющих и чистящих композициях: - для обеспечения сыпучести средства для стирки [1] ; - для обеспечения абразивных свойств средства для чистки твердой поверхности [2] ; - для обеспечения кальцийсвязывающей способности моющих средств [3] ; Прототипом изобретения следует считать средство, где природный цеолит использован в сложной рецептуре чистящей пасты на водной основе в качестве одного из активных компонентов, мас. % : Первичные алкил(С1316)
сульфаты или первичные алкил(С1117) сульфонаты 4,0-5,0 Карбонат натрия 4,0-6,0
Бентонит,
модифицированный
карбонатом щелочного металла или аммиаком 3,0-4,0 Кальцит 28,0-30,0 Природный цеолит 33,0-35,0 Отдушка 0,1-0,5 Вода До 100 [4] Однако чистящая способность средства по прототипу - 75% , что ниже многих современных средств аналогичного назначения; сложность рецептуры не дает возможности избежать указанных общих недостатков.

Сущность изобретения состоит в применении шивыртуина, цеолитсодержащего туфа Шивыртуйского месторождения (Читинская область), в качестве самостоятельного чистящего средства.

Природный шивыртуин имеет следующий усредненный состав и физико-химические характеристики [5] .

Среднее содержание цеолитов, % 68
Химический состав, % SiO2 68,51 TiO2 0,23 Al2O3 13,89 Fe2O3 1,78 CuO 3,29 Na2O 1,28 K2O 2,69 H2O 13,40 Плотность, г/см3 2,39 Объемная масса, г/см3 1,56 Внешний вид, цвет Бежевый Запах Отсутствует Измельчаемость, % 27 Истираемость, % 10
При проведении практических испытаний в бытовых условиях использовался мелкозернистый порошок (фракция - 1 мм), выпускаемый Красногорским предприятием для применения в качестве пищевой добавки при кормлении сельскохозяйственных животных.

Для чистки средство наносили с помощью кусочка материи на влажную загрязненную поверхность эмалированной, чугунной, керамической, никелированной посуды и посуды из неполированного алюминия для удаления нагарообразных жировых и углеродистых загрязнений. Растирали средство по всей загрязненной поверхности, проводили чистку ее с последующим промыванием под струей воды до полного смачивания поверхности водой. После чистки посуда приобретает приятный чистый вид, очищенная поверхность становится гладкой, блестящей, без пятен, не имеет неприятного запаха; вода стекает с поверхности равномерно. Температурный режим обработки поверхности неважен: промывка холодной водой даже при жировых загрязнителях не снижает эффективности очистки.

Определение потребительских характеристик заявляемого чистящего средства было выполнено в лаборатории чистящих средств Уральского научно-исследовательского института бытовой химии. Испытания проводились по показателям и методикам, разработанным и принятым для оценки чистящих порошков мягкого действия. Испытания включали определение чистящей способности и рН водной вытяжки.

Определение чистящей способности основано на искусственном загрязнении испытуемой поверхности, ускоренному старению нанесенного загрязнения, очистки поверхности испытуемым порошком путем выполнения 18-20 возвратно-поступательных движений поролоновой губкой, закрепленной на стержне измерительного механизма, с последующим измерением коэффициента отражения очищаемой поверхности на фотометре.

Определение рН водной вытяжки производят отработкой холодной водой 3 г порошка в 200 г воды и определением рН на рН-метре любой конструкции.

Результаты испытаний представлены в таблице.

Сравнительная оценка потребительских свойств (таблица) показывает, что шивыртуин как самостоятельное чистящее средство превосходит по чистящей способности прототип, находится на уровне отечественного эталона-образца для группы безабразивных чистящих порошков "Альма" (ТУ 6-15-1388-88) и зарубежного средства "Каскаде" фирмы "Procter Gambl".

При высокой чистящей способности заявляемое чистящее средство имеет водородный показатель 9,6, что ниже допустимой по кожнораздражающему действию величины 10,5.

Заявляемое чистящее средство - легкорассыпающйся порошок светло-коричневых тонов, без запаха, не требует введения отдушки для повышения эстетичности средства.

Процесс приготовления чистящего средства технологически прост, заключается лишь в дроблении природной цеолитсодержащей породы и расфасовке продукта.

В процессе хранения не меняет свои свойства. Не содержит дорогостоящих и дефицитных компонентов: шивыртуин - дешевое минеральное сырье.

Заявляемое чистящее средство обладает абсолютной безопасностью, что подтверждается его известными санитарно-гигиеническими характеристиками и биологическим действием:
мутагенный эффект отсутствует
онкогенный эффект отсутствует
эмбриотоксичность отсутствует Такие показатели обеспечивают безопасность употребления средства для чистки предметов обихода, соприкасающихся с пищевыми продуктами.

Известна уникальная способность шивыртуина активно связывать радионуклиды не только катионного, но и анионного типа. Следовательно, применение шивыртуина в качестве чистящего средства будет способствовать снижению заряженности радионуклидами природных водоемов и грунтов при сбросе бытовых сточных вод.

Таким образом, шивыртуин как самостоятельное чистящее средство наряду с высокими потребительскими качествами обладает целым рядом достоинств с технологической, санитарно-гигиенической и экологической точек зрения. (56) 1. Патент США N 4666738 кл. C 11 D 3/12, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР N 38566, кл. C 11 D 3/14, 1986.

3. Патент СССР N 1443805, кл. C 10 D 3/12, 1988.

4. Авторское свидетельство СССР N 1325061, кл. C 11 D 3/12, 1987.

5. Кормление животных и цеолиты. Методические указания по изучению природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных. Кемерово, 1990, с. 5-6.


Формула изобретения

Применение природного цеолитсодержащего туфа шивыртуина в качестве средства для чистки твердой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к гигиеническим средствам и может быть использовано при изготовлении зубной пасты, в мыловаренной промышленности, а также при удалении пищевых пятен, жирных и масляных пленок

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки металлических поверхностей от остатков нефтепродуктов и механических примесей, и может быть использовано при очистке резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах и рельсовых путей
Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования
Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к порошкообразным средствам санитарно-гигиенического назначения, которые могут быть использованы для удаления загрязнений с твердых поверхностей
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости

Изобретение относится к жидким составам для чистки твердых поверхностей
Наверх