Противопожарный материал

 

Использование: при заделке проемов в аварийных ситуациях в противопожарном материале. Наполнитель выполнен из связующего и вспучивающего компонентов. Каждый компонент размещен в оболочке в виде тубы. В качестве связующего используется негорючий материал с температурой плавления меньше 1000С. 4 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к пожарозащитному материалу и может быть использовано для заделки проемов в аварийных ситуациях.

Известно устройство [1] в котором заделка в стенах, полах, потолках отверстий, люков, каналов, проемов, предназначенных для прокладки кабелей, вентиляционных труб, трубопроводов и т. п. , производится вспучивающимся составом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство, состоящее из эластичной оболочки и наполнителя из неорганических компонентов [2] .

Недостатком этого материала являются низкие огнестойкость и эффект уплотнения проема, канала, люка, отверстия.

Целью изобретения является повышение огнестойкости материала при обеспечении эффективности уплотнения.

Цель достигается тем, что в противопожарном материале, состоящем из эластичной оболочки и наполнителя, образованного по крайней мере из двух неорганических компонентов, один из которых является связующим, а другой вспучивающим, каждый компонент размещен в дополнительной оболочке.

Кроме этого оболочка одного из компонентов расположена внутри дополнительной оболочки другого компонента, либо оболочки с компонентами расположены послойно.

При этом один из компонентов выполняет роль вспучивающегося и содержит от 10 до 90% от его объема, а другой - роль связующего с температурой плавления менее 1000оС.

Противопожарный материал выполнен из эластичной оболочки и наполнителя, образованного по крайней мере из двух неорганических компонентов, расположенных в дополнительных эластичных оболочках, причем один из компонентов состоит из вспучивающего материала и расширяется при 200оС t 1000оС, второй компонент при t00оС расплавляется и при дальнейшем повышении температуры опекается. Расширяющийся теплоизолирующий компонент и компонент, обладающий свойством спекания при нагреве (в дальнейшем свзующее) расположены таким образом, что связующее преимущественно является верхним и нижним слоем. В качестве теплоизолирующего (вспучивающегося компонента) используются неорганические соединения, обладающие свойством расширения в температурном интервале 200-1000оС, например, вермикулит - порода, перлит-порода.

В качестве связующего используются легкоплавкие неорганические соединения, оптимально с температурой плавления 600-800оС, например, натриевые, калиевые стекла, отходы при производстве стеклонитей, стекловолокон, стеклотканей и т. д.

Количество вспучивающегося компонента составляет при этом 10-90% от объема огнезащитного материала, оптимально 30-60% .

Количество связующего компонента составляет 10-90% от объема огнезащитного материала, оптимально 40-70% .

Оба компонента содержатся в отдельных изолированных дополнительных оболочках, что делает возможным использование материала при воздействии влаги и выветривании.

Дополнительные эластичные оболочки закладываются послойно в пакет из неорганических волокон с температурой плавления менее 10000оС. Заложенные в пакет оболочки зашиваются с помощью кремнеземистых, кварцевых и т. п. нитей или cкрепляютcя cкороcшивателем.

Оболочки выполнялись в виде трубы шириной 15 см, длиной 25 см изготовленные из кремнеземистой ткани. В эластичные оболочки засыпали негорючие компоненты. Оболочки в трубах располагались послойно в различных сочетаниях.

Например, одна из труб, образованная из эластичной оболочки, в которую помещен вспучивающийся компонент, помещена внутрь другой трубы, которая также выполнена из эластичной оболочки, заполненной связующим компонентом.

Предложенное изобретение позволяет повысить огнестойкость и эффективность заделки проемов за счет расширения одного из компонентов с последующим спеканием другого компонента и образования при этом монолита, в котором отсутствуют поры, что не позволяет проходить дыму и пламени через заделку.

(56) 1. Авторское свидетельство СССР N 1353164, кл. Н 01 В 3/18 1986.

2. Патент ФРГ N 3536625, кл. Н 01 В 3/18 1987.

Формула изобретения

1. ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ МАТЕРИАЛ, включающий эластичную оболочку и наполнитель из неорганических компонентов, отличающийся тем, что, с целью повышения огнестойкости при обеспечении эффективного уплотнения, наполнитель выполнен из связующего и вспучивающего компонентов, каждый из которых размещен в дополнительной оболочке в виде тубы, заключенных в эластичную оболочку.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что туба одного из компонентов расположена внутри тубы другого компонента.

3. Материал по п. 1, отличающийся тем, что тубы в эластичной оболочке расположены послойно.

4. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в материале количество вспучивающего компонента составляет 10 - 90% объема материала.

5. Материал по п. 1, отличающийся тем, что в качестве связующего использован негорючий материал с температурой плавления меньше 1000oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве продольных противопожарных стен в промышленных зданиях с железобетонным каркасом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях перекрытий зданий и сооружений в помещениях с агрессивной средой

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при строительстве одноэтажных и многоэтажных каркасных зданий различного назначения и направлено на сохранение функций противопожарной стены при одностороннем обрушении примыкающих к ней конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к стыковым соединениям многослойных панелей промышленных зданий и сооружений, и позволяет повысить огнестойкость

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области клеедеревянных конструкций, и может найти применение при проектировании и производстве несущих конструкций различных типов

Изобретение относится к уплотнителям для строительных панелей

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, далее зданий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени
Наверх