Неразъемное соединение стержня с тонкостенной деталью

 

Использование: в неразъемных соединениях тонкостенной детали со стержнем посредством инородного материала. Сущность изобретения: в тонкостенной детали установочное отверстие выполнено отбортованным цилиндрообразной формы с заходной фаской. Высота отбортовки превышает толщину стенки детали. Конец стержня выполнен ступенчатым. Меньшая ступень стержня имеет конусообразную и посадочную части. Конусообразная часть образует зазор между поверхностью отбортованного отверстия и стержнем. Посадочная часть обеспечивает посадку с натягом стержня в отверстии детали. Торец стержня ограничивает перемещение стержня при его запрессовке в отверстие детали. Соединение осуществляют заполнением инородным материалом зазора между конусообразной частью стержня и поверхностью отбортованного цилиндрообразной формы установочного отверстия детали. В данном неразъемном соединении деталей обеспечивается устранение утечки инородного материала при осуществлении соединения, что уменьшает расход инородного материала, а также обеспечиваются ориентация осей стержня и отверстия детали и ограничение перемещения стержня в отверстии детали, что повышает точность постановки деталей в соединении. 3 ил.

Изобретение относится к неразъемным соединениям и может быть использовано для соединения стержня с тонкостенной деталью посредством связующего материала.

Известно неразъемное соединение стержня с тонкостенной деталью, имеющей в месте соединения выступ со сквозным установочным отверстием, размещенный в нем со стороны выступа концевой участок стержня, связующий материал.

В известном соединении объем зазора под связующий материал выполнен между наружным направлением угла сопряжения образующих конической и цилиндрической поверхностей соединяемых деталей, что будет всегда при прочих равных условиях приводить к увеличенному расходу связующего материала при осуществлении сборки, а свободное размещение концевого участка стержня в сквозном установочном отверстии выступа тонкостенной детали не будет обеспечивать заданной точности расположения соединяемых деталей, вследствие чего снижается экономичность процесса сборки.

Целью изобретения является повышение экономичности процесса сборки за счет уменьшения расхода связующего материала при обеспечении заданной точности расположения соединяемых деталей.

Указанная цель достигается тем, что установочное отверстие выполнено с обращенной к концевой части стержня цилиндрической отбортовкой и заходной фаской, концевой участок стержня выполнен ступенчатым с конической и цилиндрической частями, последняя из которых размещена в цилиндрической отбортовке с натягом по цилиндрической части до упора в тонкостенную деталь, а заполняющий связующий материал расположен в зазоре между отбортовкой и конической частью концевого участка стержня.

На фиг. 1 показан общий вид неразъемного соединения; на фиг. 2 - детали перед сборкой; на фиг. 3 - момент сборки соединения.

В неразъемном соединении тонкостенная деталь 1 имеет в месте соединения выступ 9 со сквозным установочным отверстием 2. В последнем со стороны выступа 9 размещен концевой участок стержня 3. В соединении установочное отвеpстие 2 выполнено с обращенной к концевой части стержня 3 цилиндрической отбортовкой и заходной фаской 5. Концевой участок стержня 3 выполнен ступенчатым с конической 6 и цилиндрической 7 частями, последняя из которых размещена в цилиндрической отбортовке отверстия 2 с натягом по цилиндрической 7 части до упора в тонкостенную деталь 1. Заполняющий связующий материал расположен в зазоре 4 между отбортовкой отверстия 2 и конической 6 частью концевого участка стержня 3.

Неразъемное соединение осуществляют следующим образом.

Берут стержень 3 (фиг. 2) и его конической 6 частью вводят в отверстие 2 тонкостенной детали 1 со стороны заходной фаски 5 до тех пор, пока цилиндрическая 7 часть (фиг. 3) стержня не упрется в фаску 5, что приведет к предварительному центрированию осей отверстия 2 детали 1 и стержня 3. Затем прикладывают усилие запрессовки цилиндрической 7 части стержня 3 в отверстие 2 детали 1 до тех, пока торец 8 ступени стержня не упрется в выступ 9 детали 1 (фиг. 1), тем самым производя окончательную центровку осей стержня 3 и отверстия 2 детали 1. После этого заполняющий связующий материал размещают в зазоре между отбортовкой отверстия 2 детали 1 и конической 6 частью концевого участка стержня 3 и тем самым осуществляют неразъемное соединение деталей.

Таким образом, внутреннее направление угла сопряжения образующих конической и цилиндрической поверхностей соединяемых деталей в предложенном соединении будет всегда при прочих равных условиях обеспечивать меньший объем зазора под связующий материал по сравнению с наружным направлением этого угла в известном из прототипа соединения, а также сопряжение деталей с натягом на участке цилиндрической части концевого участка стержня, что позволяет решить задачу уменьшения расхода связующего материала при обеспечении заданной точности расположения соединяемых деталей. (56) Авторское свидетельство СССР N 676771, кл. F 16 B 9/00, опублик. 1979.

Формула изобретения

НЕРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ СТЕРЖНЯ С ТОНКОСТЕННОЙ ДЕТАЛЬЮ , имеющей в месте соединения выступ со сквозным установочным отвеpстием, pазмещенный в нем со стоpоны выступа концевой участок стеpжня и связующий матеpиал, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности пpоцесса сбоpки за счет уменьшения pасхода связующего матеpиала пpи обеспечении заданной точности pасположения соединяемых деталей, установочное отвеpстие выполнено с обpащенной к концевой части стеpжня цилиндpической отбоpтовкой и заходной фаской, концевой участок стеpжня выполнен ступенчатым с конической и цилиндpической частями, последняя из котоpых pазмещена в цилиндpической отбоpтовке с натягом по цилиндpической части до упоpа в тонкостенную деталь, а заполняющий связующий матеpиал pасположен в зазоpе между отбоpтовкой и конической частью концевого участка стеpжня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении перегородок и различных каркасных конструкций из полых замкнутых профилей

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, устанавливаемых в заданном положении одна относительно другой

Изобретение относится к машиностроению и строительству и может быть использовано для соединения анкерных стержней с пластинами при изготовлении закладных деталей для железобетонных конструкций

Изобретение относится к устройствам соединения автоцистерны с кабиной ее управления

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для соединения стержневых элементов конструкций

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для изготовления макаронных изделий путем прессования из тестовых заготовок и последующей сушки до заданной влажности

Изобретение относится к замкам развернутого положения поворотных конструкций спутника, например панелей солнечных батарей или антенн

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками

Изобретение относится к узловому соединителю для закрепления монтажной шины встык с другой монтажной шиной

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления рукоятки к штанге бура

Изобретение относится к крепежному приспособлению для соединения трубы с несущей структурой и направлено на снижение напряжений, действующих на головку болта из-за динамических нагрузок за счет высокой способности кромки к деформации. Крепежное приспособление для соединения трубы с несущей структурой, в частности горизонтальной трубы решетчатого короба, в котором находится резервуар с жидкостью, с транспортным поддоном, причем для создания крепежного приспособления на трубе имеется участок крепления с образованным сжатием уплощением, в котором есть крепежное отверстие под крепежный болт, соединяющий участок крепления с несущей структурой. Крепежное отверстие имеет кромку, выполненную так, что относительно плоскости крепления, в которой участок крепления соединен с несущей структурой, в кромке есть плоскость приложения силы между головкой болта и участком крепления, наклоненная под углом к плоскости крепления. Край отверстия имеет стенку, образованную направленной в сторону оси крепления кольцевой перемычкой, которая представляет собой поверхность прилегания головки болта в плоскости приложения силы. Поверхность прилегания образована вдавленной кромкой, образованной на кромке отверстия основанием кольцевой перемычки и имеющей возвышение, выходящее за пределы соседнего края отверстия. Участок крепления имеет S-образную кромку отверстия в поперечном сечении, проходящем через крепежное отверстие. 3 н, и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к разъемным соединениям, а именно к узлам для углового регулирования конструкций. Регулирующий узел содержит втулку сферическую, дренажное отверстие в ней, внутреннюю полость втулки сферической, резьбовую часть втулки сферической, конический упор, а также сферическую поверхность с координированным центром на втулке сферической, гайку на втулке сферической, шайбу на втулке сферической, клей для контровки гайки на силовой конструкции, шайбу сферическую с фаской на ней, гайки, шпильку с резьбовой частью с мелким шагом, коническим переходом на больший диаметр шпильки с лысками с контровочным отверстием и резьбовым участком на конце, шайбу, устанавливаемую на базовое для углового регулирования основание. Гайки законтрены проволокой с пломбой. Изобретение позволяет повысить точность углового регулирования силовой конструкции больших габаритных размеров. 1 ил.

Фиксатор // 2566938
Изобретение относится к области строительства, а именно к разъемным фиксирующим устройствам, и направлено на повышение эффективности фиксации профилей. Фиксатор, предназначенный для крепления профилей различного сечения, состоит из прижимной крышки с углублениями для фиксации профиля, которая надевается на основание, и основания с углублениями для укладки профиля, которое вдавливается в крышку. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх