Щетка для очистки поверхностей

 

Использование: в очистной технике. Сущность изобретения: щетка выполнена в виде набора колец с ворсом 9, установленным на шлицевой втулке 10 эксцентрично с угловым смещением одного набора относительно другого на угол 60 - 180. 2 ил.

Изобретение относится к очистной технике и касается устройств для очистки плоских изделий из различных материалов, преимущественно металлических.

Известна цилиндрическая щетка, содержащая установленные на корпусе колодки с ворсом.

Недостатком такой щетки является то, что в работе участвует весь объем ворса, что ведет к его полному износу и сокращает время эксплуатации щетки.

Известна щетка, содержащая установленный на приводном валу корпус с закрепленным в нем своим нерабочим концом кольцевым набором ворса. Эта конструкция имеет тот же недостаток.

Цель изобретения - увеличение срока эксплуатации щетки путем последовательного участия в работе объема ворса и улучшения качества обработки поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что щетка выполнена в виде набора колец с ворсом, установленных на шлицевой втулке эксцентрично с угловым смещением одного кольца относительно другого.

Указанные отличия являются существенными, так как именно эксцентричная установка на шлицевой втулке колец ворса обеспечивает последовательное участие всего его объема в работе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая щетка, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Щетка содержит набор колец 1-2, 3-4, 5-6, 7-8 с закрепленным между ними ворсом 9, установленным эксцентрично на величину К на шлицевой втулке 10 с угловым смещением одного набора относительно другого. Ворс 9 зажат между каждой парой колец с помощью винтов. Угол смещения находится в пределах 60-180о.

В процессе работы щетки первоначально изнашивается часть ворса, расположенная в верхней части эксцентричного кольца 1-2. Для включения в работу другой части кольца необходимо со шлицов втулки 10 снять в сборе кольца 1-2 с ворсом 9 и, повернув кольца на несколько шлицов по направлению вращения щетки, установить их в новое положение так, чтобы в работу была включена ранее несоприкасающаяся с поверхностью изделия часть ворса 9. В результате увеличивается срок эксплуатации щетки, а эксцентричная установка колец с ворсом на втулке приводного вала улучшает качество обработки поверхности.

Формула изобретения

ЩЕТКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащая установленную на приводном валу втулку, на которой закреплен основной набор колец с закрепленным между ними ворсом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока эксплуатации и улучшения качества обработки поверхностей, она имеет дополнительные наборы колец с ворсом, установленные на втулке эксцентрично с угловым смещением одного набора относительно другого на угол от 60 до 180 градусов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистной техники

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т

Изобретение относится к устройствам и инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к способам механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также к способам зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Изобретение относится к инструментам для механической обработки материалов резанием - иглофрезерованием, а также для зачистки сварных швов и очистки поверхностей металлов и других материалов, например, от коррозии и окалины

Иглофреза // 2053700

Щетка // 2058103
Изобретение относится к металлообработке, в частности к ручным инструментам для очистки поверхности металлопроката и концов труб от ржавчины и окалины под сварку, удаления грата после сварки в монтажных условиях
Наверх