Форма для изготовления изделий из полимерного материала и способ их съема

 

Использование: изобретение относится к технологической оснастке для изготовления изделий из армированных пластиков с последующим извлечением стеклопластиковых конструкций типа передних крыльев автомашин. Существо изобретения: форма содержит нижнюю корытообразную полуформу, шарнирно соединенную откидными полуформами передней и задней фланцевой частями крыла, соединенных механизмами стягивания. Длинная кромка с поднутрением фланцевой части выполнена заодно с боковой частью корытообразной полуформы. Способ съема крыла из формы заключается в том, что в начале откидывают переднюю и заднюю полуформы с фланцевой части крыла, после чего производят отрыв одного края, противоположного поднутрению, от формообразующей поверхности, скручивают вокруг оси, параллельной длинной кромке с поднутрением. Затем отгибают среднюю часть крыла полуформы в зоне колесной ниши за облой до выхода ее из отбортовки полуформы и последующим поворотом вокруг длинной кромки с поднутрением. 2 с. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления изделий из армированных пластиков и к технологии извлечения отформованных стеклопластиковых конструкций из форм, в частности для изготовления и извлечения стеклопластиковых передних крыльев автомашин.

Известна форма, содержащая нижнюю полуформу, шарнирно соединенную с откидными полуформами (1).

Известен способ съема изделий из полимерного материала с формы с противолежащими поднутрениями, включающий разведение шарнирно соединенных откидных полуформ и отрыв изделий от нижней полуформы (2).

Известная форма не обеспечивает формование качественных изделий типа автомобильного крыла.

Известный способ съема изделий типа автомобильного крыла с поднутрениями по длинной и коротким сторонам.

Целью изобретения является повышение качества автомобильного крыла и увеличение срока службы формы. Для достижения поставленной цели в форме, содержащей нижнюю полуформу, шарнирно соединенную с откидными полуформами, согласно изобретению в части устройства откидные полуформы выполнены для передней фланцевой части крыла, а длинная кромка с поднутрением фланцевой части выполнена заподлицо с корытообразной боковой частью нижней полуформы.

Для достижения поставленной цели в части способа, включающего разведение шарнирно соединенных откидных полуформ и отрыв изделия от нижней полуформы согласно изобретению отрыв от нижней полуформы осуществляют с одного края крыла, противолежащего одному поднутрению короткой кромки, скручивают его вокруг оси, параллельной длинной кромке с поднутрением с последующим отгибанием средней части крыла от нижней полуформы и поворотом крыла вокруг длинной кромки с поднутрением.

На фиг. 1 показан общий вид формы; на фиг. 2 - общий вид формы с откидными передней и задней полуформами фланцевой части; на фиг. 3, 4 и 5 - сечение А-А на фиг. 1 в зоне колесной ниши; на фиг. 6 - зона крепления фланцевой части на автомобиле; на фиг. 7 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Форма содержит нижнюю корытообразную полуформу 1, соединенную шарнирно с откидными полуформами передней 2 и задней 3 фланцевой части крыла, соединенных механизмами 4 стягивания. Длинная кромка с поднутрением 5 фланцевой части выполнена заодно с боковой частью 6 корытообразной полуформы 1.

Кромка с поднутрением 5 отформованного крыла ложится в металлический желобок 6 автомобиля и прикрепляется винтами 7.

Соединив боковой край формы с краем кромки с поднутрением 5, получим сторону 8, а плоскость 9 не будет пересекаться с плоскостью 10, проходящей по противолежащей стороне 11 зига, а будет ей либо параллельна или пересекаться с ней за наружной боковой частью корытообразной полуформы 1.

При этом противолежащая зигу сторона 12 отбортовки 13 колесной ниши выполнена по касательной 14 к радиусу R с центрами 15 по линии пересечения нижней 16 и боковой 6 поверхностей корытообразной полуформы.

Способ съема автомобильного крыла осуществляется следующим образом.

В начале откидывают переднюю 2 и заднюю 3 полуформы с фланцевой части (см. фиг. 2 и 7), после чего известным способом производят отрыв одного края 17, противоположного кромке с поднутрением 5, от формообразующей поверхности скручивают вокруг оси параллельно данной кромке с поднутрением, после чего отгибают среднюю часть 18 крыла, полуформы в зоне колесной ниши (фиг. 4) за облой 19 до выхода ее из отбортовки 13 полуформы 1 и последующим поворотом крыла вокруг длинной кромки с поднутрением 5.

В результате получается на крыле готовая кромка 20 (фиг. 6) с заданным радиусом r. Кромка не требует шпатлевки и доводки, что сказывается на внешнем облике крыла.

Применение данной формы для формования автомобильных крыльев и способа их съема позволит сократить время на изготовление одного крыла, а также на 70% увеличить срок службы дорогостоящей стеклопластиковой формы, т. к. на 70% уменьшается длина острой кромки нижней корытообразной полуформы.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления изделий из полимерного материала, содержащая нижнюю полуформу, шарнирно соединенную с откидными полуформами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества автомобильного крыла и увеличения срока службы формы, откидные полуформы выполнены для передней и задней фланцевых частей крыла, а длинная кромка с поднутрением фланцевой части выполнена заодно с корытообразной боковой частью нижней полуформы.

2. Способ съема изделий из полимерного материала с формы с противолежащими поднутрениями, включающий разведение шарнирно соединенных откидных полуформ и отрыв изделия от нижней полуформы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества автомобильного крыла и увеличения срока службы формы, отрыв от нижней полуформы осуществляют с одного края крыла, противолежащего одному поднутрению короткой кромки, скручивают его вокруг оси, параллельной длинной кромке с поднутрением, с последующим отгибанием средней части крыла от нижней полуформы в зоне колесной ниши до выхода ее из отбортовки этой нижней полуформы поворотом крыла вокруг длинной кромки с поднутрением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления несущих корпусных конструкций .из армированных пластиков

Изобретение относится к области переработки полимерных композиционных материалов , в частности к методам автоклавного формования изделий из пластиков горячего отверждения

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных зубчатых приводных ремней

Изобретение относится к изготовлению резиновых техниче^ских изделий и предназначено для изготовления бесконечных приводных ремней

Изобретение относится к устройству для переработки пластмасс и может быть использовано для изготовления изделий сложной конфигурации с поднутрениями на внутренней поверхности изделия по замкнутому контуру

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления бесконечных приводных ремней

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для разборки форм

Изобретение относится к оборудованию для изготовления слоистых труб, а именно для их съема с дорна

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для изготовления изделий методом вспенивания и методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата
Наверх