Очки автомобилиста

 

Использование: изобретение относится к оптическому приборостроению. Сущность изобретения: очки содержат светофильтры, выполненные отрезающими спектральный диапазон <580 нм.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может найти применение у водителей автомобильного транспорта для увеличения безопасности движения в тумане или при наличии сильной атмосферной дымки.

Известны очки с улучшенными свойствами для наблюдения при низких уровнях освещенности, в которых стекла окрашены в желтый цвет и имеют оптическую силу 0,25 дптр (патент Франции N 2631119, кл. G 02 C 7/10, 1988). Эти очки позволяют использовать периферическое зрение для улучшения видимости только при низких уровнях освещения. Для водителей же транспортных средств в условиях плохой видимости из-за тумана данное средство бесполезно, т. к. оно не устраняет ослепляющего действия отраженного от частиц тумана света фар.

Наиболее близкими к предлагаемому изобретению являются очки для автомобилиста, которые позволяют увеличить безопасность движения в ночное время суток за счет ослабления встречного света при применении в очках специальных светофильтров. Однако и эти очки в условиях плохой видимости из-за тумана бесполезны, т. к. не устраняют ослепляющего действия отраженного от частиц тумана света фар [1] .

Целью изобретения является повышение безопасности движения транспортных средств в условиях плохой видимости из-за тумана или сильной атмосферной дымки.

В предлагаемых очках улучшается видимость для водителя транспортного средства в результате совокупности действия осветительного устройства - фары транспортного средства и оптических элементов очков, отражающих спектральный диапазон света с длиной волны менее 580 нм. Улучшение видимости происходит из-за того, что оранжевые фильтры очков (например, фильтры ОС-14) полностью отрезают отраженный от частиц тумана свет с длиной волны менее 580 нм, что более чем на 75% уменьшает световую пелену, образованную отраженным назад коротковолновым светом с длинами волн от 500 до 580 нм согласно формуле Рэлея, известную из учебников и справочников по рассеянию света. Эти два фактора: освещение светом фар "Вперед" и отрезание оранжевым фильтром рассеянного "Назад" коротковолновой части света фар значительно улучшают видимость автомобилисту при езде в тумане.

Одновременно противотуманные очки полностью заменяют необходимость установки специальных противотуманных фар с желтым фильтром и значительно удешевляют стоимость противотуманного устройства на транспортных средствах. Стоимость противотуманных очков в 15-35 раз дешевле противотуманных фар.

Дополнительно противотуманные очки можно использовать для увеличения дальности обзора при сильной атмосферной дымке в условиях естественного освещения, что известно из опубликованных источников.

Формула изобретения

ОЧКИ АВТОМОБИЛИСТА, содержащие оправу с размещенными в ней светофильтрами, отличающиеся тем, что светофильтры выполнены отрезающими спектральный диапазон менее 580 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет обеспечить автоматическое управление козфопропускания при суточной смене освещенности
Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при поиске грибов

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано для защиты глаз от ослепления, например, на транспорте

Изобретение относится к области оптики и электроники и преимущественно может быть использовано в защитных очках, шлемах, масках, щитках и экранах для защиты глаз человека от ослепляющего оптического излучения, создаваемого мощными источниками излучения, например Солнцем, прожектором, фарами транспортных средств и сварочной дугой

Изобретение относится к области медицины, использующей для лечения онкологических заболеваний фотодинамическую терапию (ФДТ), и, в частности, служит для защиты зрения лечащего персонала от воздействия отраженного и рассеянного излучения терапевтических лазеров [на парах золота с длиной волны 633 нм или диодных с длиной волны 670 нм и мощностью 0,5-2,5 Вт]
Наверх