Молотилка зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности молотилки за счет интенсификации зерна в зоне перепада. Решетка 4 установлена в грохоте 2 автономно с возможностью ее перемещения от верхнего решета 7 к транспортной доске и обратно посредством закрепленного на панелях молотилки плоского рычажного механизма 9. Кинематическая связь решетки 4 с грохотом 2 реализована посредством звена с двумя кинематическими вращательными парами. Механизм 9 выполнен в виде шарнирного четырехзвенника, одно звено которого выполнено регулируемым. Решетка 4 выполнена регулируемой по углу установки к горизонту, а ее сепарирующая поверхность - выпуклой. 5 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, преимущественно в молотилках зерноуборочных комбайнов и приспособлениях к ним для уборки различных культур.

Известна молотилка зерноуборочного комбайна, содержащая боковые панели и установленный между ними с возможностью колебаний грохот, включающий транспортную доску, расположенную непосредственно за ней решетку и ветрорешетное очистительное устройство с верхним решетным станом, установленным с перепадом к доске и частично под решеткой.

Недостатком такой молотилки является сдерживание ее производительности, особенно в роторных, многобарабанных и многовальцевых молотилках комбайнов, в которых значительно возрастает количество мелкого вороха, поступающего на ее очистку. Причем увеличению продуваемого перепада между стрясной доской и верхним решетом, как и введение нескольких продуваемых перепадов в конструкцию грохота во многих случаях не приводит к снижению потерь за очисткой, например, при уборке засоренных или увлажненных зерновых колосовых, а также при уборке ряда спецкультур, особенно мелкосемянных. Это объясняется тем, что чем выше перепад или их большее количество, тем дальше сносится воздушным потоком ворох и тем меньшая длина решета участвует в сепарации. Кроме того, увеличение площади перепада или суммарной площади перепадов, если их несколько относительно исходной, приводит к увеличению разности сопротивлений прохождению воздушного потока в перепаде (перепадах) и сквозь решета. Особенно эта разность увеличивается, когда увеличивается нагрузка на решето и обрабатывается влажный или трудноразделимый ворох, т.е. когда ворох "садится" на решето. В этих случаях воздух устремляется преимущественно в направлении меньшего сопротивления - в перепад (перепады) увеличенной площади, увеличивая в них скорость протекания воздушного потока и соответственно уменьшая скорость его сквозь решета и таким образом вдвойне нарушая гармоничное сочетание этих скоростей, а это приводит к одновременному выносу зерна повышенной скоростью потока воздуха в перепадах и сходу зерна по решету за его пределы, а также к увеличению засоренности зерна. При уборке мелкосемянных культур, когда скорость воздушного потока в очистке должна быть значительно снижена, подобные явления усугубляются.

Цель изобретения - повышение производительности молотилки за счет интенсификации сепарации зерна в зоне перепада.

Это достигается тем, что решетка установлена автономно с возможностью ее перемещения от верхнего решета к транспортной доске и обратно посредством закрепленного на панелях молотилки плоского рычажного механизма, кинематически связанного с грохотом; плоский рычажный механизм выполнен в виде шарнирного четырехзвенника; решетка выполнена регулируемой по углу установки к горизонту; одно из звеньев шарнирного четырехзвенника выполнено регулируемым; сепарирующая поверхность решетки выполнена выпуклой; связь плоского рычажного механизма с грохотом реализована посредством звена с двумя кинематическими вращательными парами, присоединенного к верхнему решетному стану.

Такое выполнение устройства позволяет при сохранении постоянной величины перепада между транспортной доской и верхним решетом увеличить путь перемещения вороха относительно воздушного потока в этом перепаде для разделения вороха по признаку аэродинамических свойств его составляющих, а сохранение постоянной величины перепада позволяет одновременно с ранее указанным сохранить соотношение сопротивлений протеканию воздушного потока в перепаде и сквозь решета. Кроме того, позволяет использовать встречное ударное воздействие решетки, движущейся снизу вверх в направлении ниспадающего с транспортной доски вороха, для повышения инерционных сил выделения зерна из вороха и позволяет последующее после удара распушивание вороха использовать для повышения интенсивности проникновения воздуха в его массу и за счет этого увеличить выделение зерна из этой массы, а также изменить траекторию перемещения вороха после удара с тем, чтобы уменьшить снос вороха воздушным потоком вдоль решета или иметь возможность при необходимости произвести повторный (повторные) удар (удары) поверхностью решетки более удаленной от перепада, что в полной мере обеспечивается регулировкой перемещения или установки решетки.

На фиг. 1 изображен разрез ветро-решетного очистительного устройства с решеткой; на фиг. 2 - автономно установленная решетка и механизм ее привода; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2. на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - фрагмент решетки - регулировка угла установки решетки к горизонту; на фиг. 6 - фрагмент плоского рычажного механизма - регулировка длины одного из его звеньев; на фиг. 7 - решетка, вид сверху.

Молотилка зерноуборочного комбайна содержит установленный между боковыми панелями 1 колеблющийся грохот 2, включающий транспортную доску 3, установленную непосредственно за ней решетку 4, и ветро-решетное очистительное устройство 5 с верхним решетным станом 6, включающим решето 7, размещенное с перепадом к транспортной доске 3. Решетка 4 установлена автономно в зоне перепада, продуваемого воздушным потоком, выполнена с выпуклой сепарирующей поверхностью и снабжена жестко закрепленным на панелях молотилки 1 посредством кронштейнов 8 плоским рычажным шарнирным четырехзвенным механизмом 9. Решетка 4 кинематически связана посредством тяг 10, поводков 11 и шарниров 12 и 13 с решетом 7, входящим в грохот 2. Кроме того, решетка 4 жестко прикреплена к щекам 14 и установлена с возможностью разворота относительно шарниров 15 с фиксацией щек 14 в различных положениях на шатунах 16 механизма 9, коромысло 17 которого выполнено с возможностью изменения длины посредством шпилек 18 и 19 с правой и левой резьбами и стяжной гайки 20. При уборке сухих, засоренных или увлажненных зерновых колосовых, а также мелкосемянных культур имеется возможность переналадки устройства для каждого конкретного случая, целью которой является изменение количества встречных ударных взаимодействий решетки 4 с одной и той же порцией вороха и изменение величины сноса порций вороха вдоль решета 7 воздушным потоком, поступающим из зоны перепада, обеспечивающей достаточную для каждой конкретной культуры рабочую длину верхнего решета 7, определяющую снижение потерь за очисткой.

Переналадка включает в себя регулировку угла установки решетки 4 к горизонту, для чего меняют относительное расположение щек 14, к которым жестко прикреплена решетка 4, относительно шатунов 16 механизма 9, разворачивая щеки 14 на шарнирах 15 и фиксируя их крепежными элементами на шатунах 16 в различных положениях, и регулировку траектории перемещения решетки 4 в пространстве, которую производят изменением длины коромысла 17.

Предлагаемая молотилка работает следующим образом.

Обмолоченный молотильным барабаном зерновой ворох поступает на транспортную доску 3, перемещается ею к перепаду между транспортной доской 3 и верхним решетом 7 и сбрасывается вниз на решето 7. В это время навстречу сбрасываемому вороху движения решетка 4 ударяет во встречном движении своей поверхностью по этому вороху.

В результате такого удара под действием инерционных сил зерно интенсивно выделяется из вороха, а ворох после удара, распушиваясь, поднимается вверх, вновь пересекает воздушный поток, поступающий в перепад. При обратном движении решетки 4 подброшенная порция вороха в последующем движении вниз вновь пересекает воздушный поток и перемещается им в направлении движения потока, причем может вновь опуститься на решетку 4 ближе к ее концу и вновь ею подброситься или опуститься на верхнее решето 7 в зависимости от направления перемещения решетки 4 и угла установки ее к горизонту, определяемые изменением длины коромысле 17 путем вращения стяжных гаек 20 в одну или другую сторону, а также разворотом щек 14 относительно шатунов 16 с последующей фиксации их относительно последних. Благодаря сочетанию многократного пересечения ворохом воздушного потока с ударами его решеткой под действием инерционных сил зерно интенсивно выделяется из вороха, а воздушный поток интенсивно производит разделение распушенного вороха по аэродинамическим свойствам его составляющих. При попадании вороха на решето 7, обдув которого стабилизирован, происходит дальнейшее выделение зерна решетом 7.

Формула изобретения

1. МОЛОТИЛКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащая боковые панели и установленный между ними с возможностью колебаний грохот, включающий транспортную доску и расположенную непосредственно за ней решетку и ветрорешетное очистительное устройство с верхним решетным станом, установленным с перепадом к доске и частично под решеткой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности молотилки за счет интенсификации сепарации зерна в зоне перепада, решетка установлена автономно с возможностью ее перемещения от верхнего решета к транспортной доске и обратно посредством закрепленного на панелях молотилки плоского рычажного механизма, кинематически связанного с грохотом.

2. Молотилка по п.1, отличающаяся тем, что рычажной механизм выполнен в виде шарнирного четырехзвенника.

3. Молотилка по п.1, отличающаяся тем, что решетка выполнена регулируемой по углу установки к горизонту.

4. Молотилка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что одно из звеньев шарнирного четырехзвенника выполнено регулируемым.

5.Молотилка по п.1, отличающаяся тем, что сепарирующая поверхность решетки выполнена выпуклой.

6.Молотилка по п.1, отличающаяся тем, что кинематическая связь плоского рычажного механизма с грохотом реализована посредством звена с двумя кинематическими вращательными парами, присоединенного к верхнему решетному стану.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха

Молотилка // 2002401

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствам для выделения зерна из соломистого вороха

Изобретение относится к зерноочиститель юму устройству зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки зерна в зерноуборочных комбайнах
Наверх