Ручной пожарный ствол

 

Сущность изобретения: в устройстве при работе ствола пружинная проволока или эластичная трубка вытягивается из корпуса ствола струей на некоторое расстояние. Компактная струя, ударяясь о дефлектор, разбивается на мелкодисперсную веерную струю. Увеличивается эффективность тушения пожара: можно тушить переднюю внутреннюю стенку, находясь вне помещения; уменьшается значительно реактивное усилие струи на ствол. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам, предназначенным для тушения пожара огнетушащими жидкостями, преимущественно водой.

Известны ручные пожарные стволы, содержащие корпус с насадками, перекрывной кран и полумуфту для соединения с пожарным рукавом.

Известен также ручной пожарный ствол, содержащий корпус с ручками, насадок для получения компактной струи, храповое колесо с фиксирующим курком и пружиной кручения.

Известен также ручной пожарный ствол, имеющий корпус с ручками, щелевое отверстие для получения мелкодисперсной экранирующей струи.

Известно также приспособление к дальнеструйному дождевальному аппарату, состоящее из ствола с насадкой, катушки со шнуром, центрирующей направляющей трубки для шнура, дефлектора со стабилизатором, закрепленного на свободном конце шнура.

Недостатком известных ручных пожарных стволов является то, что при тушении пожара внутри помещений струя разбивается только при ударе о задние (противоположную) стенку и малая эффективность при тушении внутригорящих передних и боковых стен. Для удержания ствола при работе требуется большое усилие вследствие реактивного воздействия струи на ствол.

Мелкодисперсная экранирующая струя по известному изобретению образуется непосредственно около пожарного ствола и не применима для тушения внутри здания при нахождении пожарника снаружи здания.

Испытания ручного пожарного ствола с эластичным шнуром, на конце которого закреплен дефлектор со стабилизатором показатели неработоспособность конструкции вследствие выпадения шнура из компактной части струи.

Цель изобретения - повышение эффективности тушения пожара и уменьшение реактивной силы струи на ручной пожарный ствол.

На фиг.1 показан ствол, общий вид; на фиг.2 - катушка в сборе (вид сверху по стрелке А); на фиг.3 - разрез оси катушки; на фиг.4 - увеличенный вид крышки; на фиг.5 и 6 - дефлектор в виде диска и части сферы.

Ствол содержит корпус 1 с насадком - соплом 2, соединительной полумуфтой 3, ручками 4 и 5, упорным прикладом 6. Внутри ствола пропущена стальная пружинная проволока 7, один конец которой закреплен на катушке 8, а на свободном конце закреплен дефлектор 9. Для центровки проволоки в корпусе 1 выполнена крестовина с направляющей 10. Отверстие 11 для проволоки или шнура в крышке 12 уплотнено резиновым сальником 13. Ось 14 катушки неподвижно установлена в двух кронштейнах 15 корпуса ствола. Вращающийся барабан 16 катушки с неподвижной осью связан с помощью спиральной пружины 17. Храповое колесо 18 барабана фиксируется курком 19. Барабан закрыт кожухом 20 и вращается при помощи рукоятки 21. Эластичная трубка 22 при помощи трубки 23, осевого 24 и радиального 25 отверстий в оси 14 катушки, кольцевой камеры 26 в барабане 27 и трубки 28 гидравлически связана с полостью ствола.

Ручной пожарный ствол работает следующим образом. Стальная пружинная проволока 7 или эластичная трубка 22 намотана на барабан. При подаче воды нажимает на курок 19 и под давлением струи воды дефлектор 9 увлекается на необходимое расстояние, при этом эластичная трубка 22 сматывается с барабана, а спиральная пружина 17 закручивается на неподвижную ось 14 катушки.

Компактная струя воды разбивается дефлектором на осесимметричную веерную мелкодисперсную струю, которая покрывает большую поверхность возгорания и интенсивно тушит пожар.

Выполнение рабочей поверхности дефлектора сферической формы дает возможность тушить внутреннюю стенку, направляя струю в окно или дверь, вследствие поворота веерной струи под углом назад. Для полного воздействия дефлектора на струю, его диаметр больше диаметра сопла в 5-7 раз.

Реактивная сила струи на ствол уравновешивается активной силой воздействия струи на дефлектор, поэтому нет отдачи на ручной пожарный ствол.

После окончания работы перекрывают воду, отсоединяют пожарный рукав и вращением ручки 21 наматывают пружинную проволоку 7 или эластичную трубку 22 на барабан катушки.

Формула изобретения

1. РУЧНОЙ ПОЖАРНЫЙ СТВОЛ, состоящий из корпуса с насадкой-соплом, ручками, курком, размещенной на корпусе катушки с храповым колесом, спиральной пружиной, барабаном, связанным со средством для удержания дефлектора в рабочем положении, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тушения пожара и удобства обслуживания за счет уменьшения реактивной силы струи на ствол, средство для удержания дефлектора в рабочем положении выполнено из стальной пружинной проволоки или в виде эластичной трубки, полость которой гидравлически соединена с полостью ствола, при этом рабочая поверхность дефлектора выполнена в виде геометрической фигуры.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что рабочая поверхность дефлектора выполнена в виде конуса, плоского диска или части сферы.

3. Ствол по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра дефлектора к диаметру сопла составляет 5 - 7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для формирования сплошной или распыленной струи огнегасящей жидкости, и позволяет повысить дальнобойность струи огнегасящей жидкости

Изобретение относится к приспособлениям для получения водных экранов и защиты работающих от тепловой радиации

Изобретение относится к пожарной технике , а именно пожарным стволам с регулируемым расходом огнетушащей жидкости

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к пожарной технике и решает задачу повышения борьбы с огнем в начальной стадии горения

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в пожарной технике для создания газожидких туманообразных завес

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкого огнегасителя, преимущественно воды

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к конструкции ручного пожарного ствола, используемого для подачи под давлением воды в струйном и растровом режимах

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к пожарным стволам

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам
Наверх