Топливный брикет для металлургических процессов и способ его изготовления

 

Использование: топливные брикеты для металлургических процессов в способах выплавки стали или перекарбюрации стали и чугуна в качестве источника энергии, восстанавливающего материала и/или карбюризатора. Сущность изобретения: топливный брикет содержит, мас.%: гранулированный лигнитовый кокс с удельной поверхностью до 300 м2/г 60 - 90; антрацитовая мелочь с размером частиц 0,5 - 4 мм 5 - 30; крахмал 5 - 10. Топливный брикет получают смешиванием при 100 - 110°С гранулированного лигнитового кокса (с размером гранул не более 5 мм), антрацитовой мелочи и крахмала с водой, используемой в количестве 15 - 40% от массы магнитового кокса и антрацитовой мелочи, брикетирование смеси и сушку; вода частично может быть использована в виде перегретого пара, сушку можно вести в печи с циркуляром горячего воздуха при 110 - 130°С. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к топливным брикетам, предназначенным для металлургических процессов, и к способам изготовления таких брикетов.

Твердые углеродистые горючие материалы используются в способах выплавки стали или науглероживания стали и чугуна в качестве источника энергии, восстанавливающего материала и/или науглероживающего агента.

В настоящее время в этих металлургических способах в качестве горючего материала используется гранулированный лигнитный кокс, обычно получаемый путем дробления лигнита с последующим его коксованием, причем этот лигнитный кокс отличается высокой хрупкостью, гранулированной структурой, низкой насыпной плотностью порядка 0,5 и очень большой удельной поверхностью, которая может достигать 300 м2/г.

Однако использование лигнитного кокса в указанных металлургических способах сопровождается некоторыми недостатками. Так например, затруднено введение этого кокса в конвертеры через боковые желоба, так как из-за низкой плотности кокса его трудно вводить в массу расплавленного металла. Кроме того, вследствие порошкообразного состояния кокса часть его теряется при воспламенении на входе конвертера. Кроме того, порошкообразное состояние кокса затрудняет его транспортировку, перегрузку и хранение.

В патенте США N 4645049 описывается топливный брикет, включающий измельченный нефтяной кокс, измельченный антрацит и крахмал. В этом же патенте описан способ получения указанного топливного брикета, включающий смешивание измельченного нефтяного кокса, антрацитовой мелочи и крахмала с водой при нагревании 65,5-93,3оС и брикетировании смеси при 80-110оС и сушку. Однако полученные брикеты во-первых не могут быть использованы для металлургических процессов, поскольку нефтяной кокс содержит обычно более 1,5% серы, которое отрицательно сказывается на качестве получаемого металла. Кроме того, нефтяной кокс имеет невысокую удельную поверхность и, следовательно, низкую скорость растворения и низкую реакционную способность, а невысокая температура смешивания компонентов замедляет активирование крахмала и удлиняет время для придания ему связующих свойств.

Следовательно, цель изобретения - создание плотных брикетов для металлургических процессов, удобных для введения в массу расплавленного металла, и которые обладали бы достаточной механической прочностью для возможности осуществления погрузочно-разгрузочных работ в относительно сложных условиях.

Эта цель достигается с помощью угольного брикета овальной формы или окатыша, включающего кокс, измельченный антрацит и крахмал, отличительной особенностью которых является то, что он содержит гранулированный лигнитовый кокс с удельной поверхностью до 300 м2/г, и антрацитовую мелочь с размером частиц 0,5-4 мм. В этом брикете лигнитный кокс предпочтительно имеет размер зерна, не превышающий 5 мм, при этом антрацитная мелочь имеет предпочтительно размер частицы порядка 0,5 - 4 мм.

Массовая пропорция лигнитового кокса, крахмала и антрацитовой мелочи внутри брикета преимущественно составляет соответственно 60-90% (предпочтительно 65-80% ), 5-10% и 5-30% (предпочтительно, 10-25%), причем особо предпочтительный состав является следующим: лигнитовый кокс - 72 мас. %, антрацитовая мелочь - 20 мас.%, крахмал - 8 мас.%.

Крахмал, использующийся согласно изобретению, может выбираться из крахмалов любого вида и, в частности, из природных крахмалов, например кукурузы или пшеницы, и из природных крахмалов, обработанных варкой-экструзией для получения растворимых крахмалов.

Согласно изобретению, способ изготовления описанного брикета в непрерывном или в периодическом режиме, отличается тем, что он включает смешивание при температуре 100-110оС соответствующих количеств лигнитового кокса, антрацитовой мелочи и крахмала с водой, использующейся в массовом количестве, составляющем 15-40%, предпочтительно 15-35% от суммы весов лигнитного кокса и антрацитной мелочи, брикетирование смеси и высушивание полученного брикета.

В этом способе вода используется преимущественно частично в виде жидкости и частично в виде пара, перегретого, например, при 150-200оС, в частности, 185оС, причем относительные пропорции жидкой воды и водяного пара выбираются таким образом, чтобы перемешиваемая смесь имела температуру 100-110оС. При обработке массы с целью ее брикетирования используют обычные технологии агломерации, описанные в литературе, в частности, речь может идти о технологиях брикетирования, экструзии и прессования под давлением. Что касается высушивания, оно преимущественно заключается в высушивании брикета, предпочтительно, в печи с циркуляцией горячего воздуха при температуре 110-130оС.

Брикет, согласно изобретению, обладает очень хорошей когезией, причем его механическое сопротивление сжатию может достигать значений порядка 150 105 Па.

Для иллюстрации изобретения, ниже приводятся примеры изготовления брикетов согласно изобретению.

П р и м е р 1. В смеситель, содержащий горизонтальные манипуляторы, жестко связанные с вертикальным валом, вращающимся со скоростью 11 оборотов в минуту, вводят с одной стороны 72 кг лигнитового кокса, 20 кг антрацитовой мелочи и 8 кг природного пшеничного крахмала и с другой стороны 20 кг горячей воды с температурой, близкой к 100оС. Кроме того, водяной пар, перегретый при 185оС, вводят в смеситель через патрубки, размещенные по всей высоте его боковой стенки, причем количество пара, подаваемого через эти патрубки, выбирают таким образом, чтобы перемешанная смесь имела температуру порядка 100-110оС.

Предпочтительно после выдерживания указанной смеси в смесителе в течение по меньшей мере 3 мин 30 с полученную массу извлекают из основания этого смесителя и подают в устройство прессования типа роликового пресса, имеющего полости, формующие брикеты заданной формы.

Затем полученные таким образом брикеты укладывают на металлическую конвейерную ленту, проходящую через печь с циркуляцией горячего воздуха с температурой 110-130оС, причем скорость подачи этой ленты выбирают таким образом, чтобы время выдерживания указанных брикетов внутри печи составляло по меньшей мере 2 ч.

Полученные высушенные брикеты имеют насыпную плотность порядка 0,7, а сопротивление сжатию, измеренное посредством компрессометра типа SAHUT CON REUR, порядка 150 105 Па.

П р и м е р ы 2-6. Работают согласно методике примера 1, но используя количества исходных, указанных в нижеследующей таблице.

Давление агломерации составляет 15 к N/см. Гранулометрия антрацитовой мелочи составляет 0,5-4 мм. Гранулометрия лигнитового кокса 1-5 мм. Количество используемой воды выражено в % от массы лигнитовогоо кокса и антрацитовой мелочи, причем 5 мас.% воды уходит в форме перегретого пара при температуре 185оС.

Полученные брикеты имеют сопротивление сжатию, измеренное компрессометром SAHUT CONREUR около 150 105 Па.

Формула изобретения

1. Топливный брикет для металлургических процессов, включающий кокс, измельченный антрацит и крахмал, отличающийся тем, что он содержит гранулированный лигнитовый кокс с удельной поверхностью до 300 м2/г и антрацитовую мелочь с размером частиц 0,5 - 4 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Гранулированный лигнитовый кокс 60 - 90 Антрацитовая мелочь 5 - 30 Крахмал 5 - 10 2. Брикет по п.1, отличающийся тем, что он содержит лигнитовый кокс с размером гранул не более 5 мм.

3. Способ изготовления топливного брикета для металлургических процессов, включающий смешивание при нагреве кокса, измельченного антрацита и крахмала с водой, брикетирование смеси и сушку брикета, отличающийся тем, что в смеси используют гранулированный лигнитовый кокс и антрацитовую мелочь, воду используют в количестве 15 - 40% от массы лигнитового кокса и антрацитовой мелочи, смешение ведут при 100 - 110oС.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что частично воду используют в виде перегретого пара.

5.Способ по п.3, отличающийся тем, что сушку ведут в печи с циркуляцией горячего воздуха при 110 - 130oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу топливных брикетов для коммунально-бытовых и промышленных нужд и может быть использовано в области переработки бытового мусора

Изобретение относится к составу связующего для брикетирования угольных шихг и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, угольной и коксохимической при брикетировании бытового топлива и коксобрикетов с целью повышения прочности брикетов и кокса с использованием брикетированных угольных шихт, снижения расхода связующего при брикетировании

Изобретение относится к технологии твердого углеродсодержащего топлива, в частности к составу для получения брикетированного топлива на основе угольной мелочи , используемого в промышленности и быту, состав может быть использован также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к технологии твердого углеродсодержащего топлива, в частности к полимерному связующему для горячего брикетирования угля, и может найти применение в коксохимической промышленности
Изобретение относится к технологии производства углеродосодержащих брикетов, которые могут быть использованы в качестве топлива в бытовых и промышленных топках, в барбекью, в качестве сорбента и восстановителя в химической, пищевой и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к области углеродсодержащих топлив, в частности к топливным брикетам, которые могут найти применение в быту, котельных коммунально-бытового назначения, на теплоэлектростанциях, в топках железнодорожных вагонов, а также в качестве растопочных средств для розжига

Изобретение относится к твердому топливному продукту и способу его формирования
Изобретение относится к топливоэнергетической области и может быть использовано в гидролизной, нефтяной, нефтеперерабатывающей и углехимической промышленности, а также в производствах органического синтеза для утилизации отходов
Изобретение относится к технологии окускованного твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд и промышленности
Изобретение относится к промышленному производству топливных брикетов и может быть использовано в механизированных поточных линиях
Изобретение относится к технологии производства формованного (брикетированного, экструдированного или гранулированного) твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности, частично решая при этом проблему снижения загрязнения окружающей среды отходами

Изобретение относится к области брикетирования углеродсодержащего твердого топлива, в частности к получению топливных брикетов со структурообразующей и связующей добавкой и водоотталкивающим и обеспыливающим покрытием готовых брикетов, за счет утилизации отходов промышленных производств и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при решении технико-экономических и экологических проблем
Изобретение относится к технологии твердого формованного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности
Изобретение относится к технологии производства брикетированного топлива и может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, в металлургической и химической промышленности
Наверх