Устройство для удаления стружки

 

Использование: для удаления стружки от металлорежущих станков. Сущность изобретения: устройство для удаления стружки содержит скребки 4, жестко соединенные между собой боковыми стенками 5 и связанные с подвижным органом станка посредством механизма четырехшарнирного параллелограмма, кривошипы 8,9 которого в крайних положениях подвижного органа станка взаимодействуют с размещенными на станине станка регулируемыми упорами 16, 17, осуществляя подъем и опускание скребков 4. 4 ил.

Изобретение относится к станкостроению, к устройствам для удаления стружки от металлорежущих станков.

Наиболее близким к изобретению является устройство для удаления стружки, содержащее ограничитель стружки, связанный с ним желоб, бункер, размещенные в полости желоба скребки.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции из-за наличия большого количества конструктивных элементов, обеспечивающих подъем скребков.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

На фиг 1 изображено устройство для удаления стружки, общий вид; на фиг. 2- узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - cечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - узел II на фиг. 3.

Устройство содержит ограничитель 1 разлета стружки, стружкосборник, выполненный в виде желоба 2, сообщающийся с желобом бункер 3, размещенные в полости желоба скребки 4.

Скребки жестко соединены между собой боковыми стенками 5 и связаны с подвижным органом 6 станка посредством механизма четырехшарнирного параллелограмма 7.

Механизм четырехшарнирного параллелограмма содержит кривошипы 8, 9, а также верхнюю пару шарниров 10 для соединения механизма с подвижным органом 6 станка и нижнюю пару шарниров 11, соединяющую механизм со скребками 4 через боковую стенку 5.

Шарниры 10 снабжены пружиной 12, создающей силу трения между контактирующими поверхностями кривошипов и подвижного органа, что обеспечивает устойчивое положение скребков по высоте. Усилие пружины регулируется гайкой 13.

На станине 14 станка посредством кронштейнов 15 размещены регулируемые упоры 16, 17 с гайками 18, предназначенные для взаимодействия с кривошипами 8, 9 в крайних положениях подвижного органа 6. На подвижном органе станка установлена шпиндельная бабка 19 для обработки детали 20.

Внутри станины 14 размещены бак 21 для СОЖ и насосная станция 22.

В донной части желоба 2 установлены сетчатые фильтры 23 для отделения стружки от СОЖ.

Устройство работает следующим образом.

В крайнем правом положении подвижного органа 6 в результате взаимодействия кривошипа 8 механизма четырехшарнирного параллелограмма 7 с упором 16 скребки занимают верхнее положение, при этом кривошипы повернуты на угол от вертикали.

При перемещении подвижного органа 6 станка по направлению справа-налево скребки 4 также перемещаются, не касаясь лежащей на дне желоба 2 стружки.

В конце хода подвижного органа станка кривошип 9 механизма четырехшарнирного параллелограмма взаимодействует с упором 17, при этом скребки опускаются на величину h, а кривошипы занимают вертикальное положение.

Образующаяся при обработке детали 20 стружка отлетает к ограничителю 1 и попадает в желоб 2, размещаясь между скребками 4.

При обратном ходе "вправо" скребки перемещаются вдоль дна желоба, собирая и перемещая стружку, при этом каждый скребок перемещает стружку в зону действия соседнего скребка, а последний скребок сбрасывает стружку в бункер 3.

Величина h подъема и опускания скребков настраивается с помощью вращения регулируемых упоров 16, 17 с последующей затяжкой гайками 18.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию и повышает надежность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СТРУЖКИ от металлорежущих станков, содержащее ограничитель разлета стружки, стружкосборник в виде желоба, размещенные в его полости скребки, шарнирно связанные с подвижным органом станка, и бункер для накопления стружки, отличающееся тем, что скребки жестко соединены между собой посредством боковых стенок, а шарнирная связь скребков с подвижным органом станка выполнена в виде шарнирного параллелограмма с кривошипами, установленными с возможностью взаимодействия в крайних положениях подвижного органа с введенными в устройство регулируемыми упорами, размещенными на станине станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Патрон // 2012445
Изобретение относится к станкостроению, в частности к патронам для зажима деталей при работе на токарных, шлифовальных и других станках

Изобретение относится к обработке поверхностей различными технологическими машинами с ограждением с электро-, гидро-, пневмоприводом и может применяться в строительстве, металлобработке, в сухой и влажной очистке поверхностей в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности - к устройствам для глубокого сверления

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к многошпиндельным станкам портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для отвода смазывающе-охлаждающей жидкости металлорежущего станка портального типа, предназначенным для изготовления глубоких отверстий в трубных решетках, а также в подобных крупногабаритных деталях, используемых в энергетическом машиностроении

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для удаления пыли и стружки из зоны резания обрабатывающих станков с дальнейшим ее брикетированием

Изобретение относится к области обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, а в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к системам управления машиностроительным оборудованием с ЧПУ при обработке деталей в режиме реального времени

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к системам контролирования вспомогательных операций удаления стружки и пыли из зоны резания при шлифовании

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, технике прецизионного усиления сигналов датчиков в контуре управления оборудованием с ЧПУ

Изобретение относится к области механообработки, в частности к вспомогательным устройствам автоматизированных токарных обрабатывающих центров (ОЦ), а также может использоваться в токарных станках с ЧПУ
Наверх