Способ концентрирования серной кислоты

 

Изобретение относится к области концентрирования растворов различных химических соединений и может быть реализовано в химической промышленности. Цель - предотвращение образования тумана серной кислоты в отходящих газах. Способ концентрирования серной кислоты включает повторяемый 3 - 4 раза цикл образования газожидкостной смеси посредством контактирования горячих топочных газов с водным раствором кислоты в режиме противотока и последующего сепарирования, причем газожидкостную смесь разделяют на жидкостный и дисперсный потоки с содержанием серной кислоты в дисперсном потоке 0,6-1,4 кг/м3 . Дисперсный поток отводят на последующую, а жидкостный - на предыдущую по отношению к направлению потока газов ступень. В результате предотвращается образование тумана серной кислоты в отходящих газах, а также снижается концентрация в них. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области концентрирования растворов различных химических соединений и может быть реализовано в химической промышленности.

Известен способ концентрирования серной кислоты, включающий многократно повторяемое барботирование раствора подвергаемой концентрированию кислоты горячими топочными газами в режиме противотока [1]. Недостатком данного способа является наличие тумана серной кислоты в отходящих газах, который является весьма агрессивным, вызывающим коррозию агентом и от которого трудно избавиться даже посредством установки дополнительного дорогостоящего оборудования (например, электрофильтров).

Наиболее близким к заявляемому является способ концентрирования серной кислоты, включающий многократно повторяемый цикл образования газожидкостной смеси посредством контактирования горячих топочных газов с водным раствором кислоты в режиме противотока и последующего полного сепарирования газожидкостной смеси [2]. Недостатком данного способа является наличие тумана серной кислоты в отходящих газах.

Целью изобретения является предотвращение образования тумана серной кислоты в отходящих газах.

Цель достигается тем, что в известном способе концентрирования серной кислоты, включающем многократно повторяемый цикл образования газожидкостной смеси посредством контактирования горячих топочных газов с водным раствором кислоты в режиме противотока и последующего сепарирования, на каждом цикле газожидкостную смесь разделяют на жидкостной и дисперсный потоки, массовую концентрацию серной кислоты в дисперсном потоке устанавливают 0,6- 0,4 кг/м3, причем дисперсный поток отводят на последующую, а жидкостной - на предыдущую по отношению к направлению потока газов ступень.

Кроме того цикл образования газожидкостной смеси и последующего сепарирования повторяют 3-4 раза.

В результате использования предлагаемого способа имеет место практически полное исчезновение тумана серной кислоты в отходящих газах при сохранении идентичного числа ступеней концентрирования, необходимых для получения серной кислоты требуемой концентрации, по сравнению с таковыми для способа-прототипа [2].

На чертеже представлена схема аппаратурного оформления способа концентрирования серной кислоты.

Установка для концентрирования серной кислоты содержит ряд концентраторов 1, имеющих вихревую зону 2 и зону 3 сепарации. Концентраторы 1 снабжены патрубком 4 для подвода горячих топочных газов, патрубком 5 для отвода дисперсного потока на последующую ступень, патрубком 6 для отвода жидкостного потока в патрубок 7 на предыдущей ступени. Для нагрева газов установка снабжена топкой 8. Для разделения дисперсного потока на газ и жидкость с последующей по ходу газа ступени установлен фильтр 9.

П р и м е р 1. Осуществляют концентpирование 70% серной кислоты, используя для этого четырехступенчатую схему. После прогрева системы потоком подаваемых из топки 8 горячих газов через патрубок 7 последнего по ходу газа концентратора 1 начинают подачу 70%-ной серной кислоты, которая захватывается потоком горячих газов, подаваемых через патрубок 4, и попадает в вихревую зону 2, где образуется вихревой восходящий газожидкостной поток, поступающий в зону 3 сепарации, где он подвергается сепарированию, при этом освобожденный от серной кислоты дисперсный поток через фильтр выбрасывается в атмосферу, а отсепарированная жидкость поступает в концентратор 1 предыдущей ступени, где захватывается потоком газов и попадает в вихревую зону 2, а образовавшийся вихревой восходящий газожидкостной поток далее попадает в зону 3 сепарации. В зоне 3 газожидкостной поток разделяют на жидкостную и дисперсную части с содержанием серной кислоты в дисперсном потоке после каждой ступени 0,6 кг/м3. Дисперсный поток поступает на последующую ступень. Жидкостная часть попадает через патрубок 7 на вход концентратора 1 предыдущей по ходу газа ступени, где смешивается с потоком газов, поступает в вихревую зону 2, зону 3 сепарации, где разделяется на жидкостную и дисперсную части с содержанием серной кислоты в дисперсном потоке 0,6 кг/м3. Дисперсный поток через патрубок 5 поступает в концентратор 1 последующей ступени. После первой по ходу газа ступени выводимую из концентратора 1 через патрубок 6 жидкостную часть охлаждают и она поступает в сборник концентрированной кислоты. В технологической схеме может быть 3-4 цикла. Варьируя количеством циклов, можно получить кислоту любой заданной концентрации.

Экспериментальные данные сведены в таблицу.

П р и м е р 2. Выполняют как и пример 1, но содержание серной кислоты в дисперсном потоке устанавливают равным 1,0 кг/м3.

П р и м е р 3. Осуществляют как и пример 1, но содержание серной кислоты в дисперсном потоке устанавливают равным 1,4 кг/м3.

П р и м е р 4 (сравнительный). Проводят по типу примера 1, но содержание серной кислоты в дисперсном потоке устанавливают равным 0,3 кг/м3.

П р и м е р 5 (сравнительный). Проводят как и пример 1, но содержание серной кислоты в дисперсном потоке устанавливают равным 1,8 кг/м3.

П р и м е р 6 (по прототипу). Осуществляют как в примере 1, но разделение газожидкостной смеси на дисперсную и жидкостную части в процессе сепарирования не производят.

Характеристики известного способа концентрирования серной кислоты для указанного случая также представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, использование предлагаемого способа позволяет полностью предотвратить образование тумана серной кислоты в отходящих газах и значительно - в 30-50 раз снизить содержание серной кислоты в отходящих газах по сравнению со способом-прототипом. В то же время существенными являются граничные заявляемые пределы: при снижении концентрации H2SO4 в дисперсном потоке ниже 0,6 кг/м3 имеет место туманообразование (пример 4), при повышении ее сверх 1,4 кг/м3 туман хотя и не образуется, но наблюдается снижение концентрации целевого продукта после соответствующего цикла по сравнению с таковой для случаев, когда концентрация H2SO4 в дисперсном потоке лежит в предлагаемых пределах (пример 5).

Формула изобретения

1. СПОСОБ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ, включающий многоступенчатое прямое контактирование исходной кислоты с потоком горячих топочных газов в режиме противотока и последующее сепарирование, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования сернокислотного тумана в отходящих газах, газожидкостную смесь на каждой ступени подвергают разделению на жидкостной и дисперсный потоки с подачей последнего на последующую ступень, а жидкостного - на предыдущую по отношению к направлению потока газов ступень, причем концентрацию серной кислоты в дисперсном потоке поддерживают равной 0,6 - 1,4 кг/м3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс ведут в 3 - 4 ступени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ и порохов и к отраслям промышленности, где имеется необходимость концентрирования отработанной серной кислоты из разбавленных растворов

Изобретение относится к способам очистки и концентрирования отработанной серной кислоты и может быть использовано в процессахее концентрирования, например, в гидрометаллургии

Изобретение относится к очистке сточных вод, образующихся при окислении неалмазного углерода смесью серной и ромовой кислот и процессе химического обогащения продукта синтеза алмазов

Изобретение относится к способам управления процессом концентрирования серной кислоты вмассообменном колонном аппарате и позволяет повысить сффективность процесса концентрирования за счет повышения качества продукта и снижения выбросов вредных веществ в атмосферу

Изобретение относится к способам концентрирования минеральных кислот , в частности, серной кислоты, и позволяет снизить содержание паров и тумана кислоты в отходящих газах

Изобретение относится к установкам для регенерации отработанной серной кислоты и позволяет повысить .производительность установки

Изобретение относится к способам концентрирования серной кислоты и позволяет сократить газовые выбросы серной кислоты в атмосферу

Изобретение относится к технологии концентрирования неорганических кислот, в особенности к способу концентрирования серной кислоты

Изобретение относится к способу термической регенерации отработанной кислоты, образованной при мокрой очистке отходящих газов, содержащих диоксид серы, полученных в пирометаллургическом производстве металлов в плавильной печи

Изобретение относится к способу и устройству для производства концентрированной серной кислоты из серной кислоты отгонкой серной кислоты с высушенным воздухом. Концентрация серной кислоты составляет 90-98 мас.%, а концентрация концентрированной серной кислоты составляет 95-98,8 мас.%. Воздух высушивают в осушителе. Серная кислота может быть сформирована охлаждением и конденсированием отходящего газа, содержащего воду и серный ангидрид. Охлаждение и конденсирование проводят в воздушном холодильнике. Если используется абсорбционная сушилка, она может быть регенерована теплым воздухом, представляющим собой охлаждающий воздух, перемещенный из выпускного отверстия воздушного холодильника. Техническим результатом является обеспечение концентрирования серной кислоты в мягких для конструкционных материалов условиях. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Смесь концентрированного раствора серной кислоты и первого раствора серной кислоты прокачивают циркуляционным насосом (3) через систему трубопровода (4) к нагревателям (2). Перед поступлением в нагреватели (2) в систему трубопровода (4) вводят смесь пероксида водорода и второго раствора серной кислоты с концентрацией 90%. Полученную смесь концентрируют в выпарном аппарате (1) с получением концентрированного раствора серной кислоты. Выпаренную воду удаляют из выпарного аппарата (1) и системы трубопровода (4). Изобретение позволяет создать рабочие условия, которые не приводят к разрушению эмали. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии. Отработанный раствор серной кислоты выводят из системы циркуляции и подают в емкость. Производят перемешивание с одновременным обесхлориванием посредством барботажа сжатым воздухом в течение 15-20 минут при объемном расходе сжатого воздуха 80м3/час на 1 м3 отработанного раствора. Затем однородную кислую суспензию разделяют центрифугированием или фильтрацией на очищенный раствор серной кислоты и осадок. Очищенный раствор подают в емкость для очищенной серной кислоты и смешивают с олеумом при соотношении, равном 1:(0,54-0,96). Полученную концентрированную серную кислоту концентрацией не менее 97 мас.% подают в систему циркуляции. Осадок утилизируют в очистных сооружениях. Обеспечивается исключение сброса отработанного раствора серной кислоты, содержащей растворенный хлор, в сточные воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Наверх